05 Марта 2020
«Кузбасс» на тай-брейке уступил «Заксе» в первом четвертьфинальном матче Лиги чемпионов

Лига чемпионов. Четвертьфинал. 1 матч. 4 марта. Кемерово.

«Кузбасс» (Россия) – «Закса» (Польша) – 2:3 (25:22; 24:26; 25:17; 26:28; 14:16)

Статистика матча.

В матче не принял участие доигровщик «Кузбасса» Ярослав Подлесных из-за травмы плеча.

Кемеровчане сразу же ушли в отрыв: Полетаев и Бароти обменялись блок-аутами, Сливка наткнулся на блок Щербакова – 8:3. После тайм-аута кардинальных изменений в игре «Заксы» не произошло: Сивожелез реализовал два пайпа, по темповой атаке записали в свой актив Смит и Вишневский, Барот быстро атаковал, но эйс от Кобзаря вновь отправил польскую команду на тайм-аут  – 14:9. «Закса» смогла подступиться к счёту «Кузбасса» лишь к концу партии, когда подопечные Георге Крету совершили ряд собственных ошибок – 22:18, и воспользовались перерывом. Действия в центре сетки Пашицкого немного стабилизировали ситуацию, но атака Сливки заставила тренерский штаб «Кузбасса» снова воспользоваться тайм-аутом – 24:22,однако ошибка на подаче гостей завершила партию в пользу хозяев площадки – 25:22.

Совсем по-другому развивалось начало второй партии, первые два мяча остались за «Кузбассом» –2:0, но гости быстро сравняли счёт – 2:2. По краям сетки забивали Полетаев и Сливка с Бароти, Кобзарь и Семенюк реализовали по скидке – 11:12. В центре сетки отметились Щербаков и Вишневский – 17:17. Подобный игровой сценарий был до конца сета: Вишневский поднял мяч с темповой атаки Пашицкого, розыгрыш завершила скидка Сливки – 18:20, но тут же важные мячи отыграли Сивожелез и Карпухов, Пашицкий поставил блок – 21:20. В концовке партии Карпухов отыгрался от блока, Керминен поднял тяжелый мяч, оставил его в игре после атаки кемеровчан и Тоньютти, но ошибка товарища по команде на атаке подарила очко «Кузбассу», однако «Закса» всё же завершила сет в свою пользу– 24:26.

В абсолютном лидерстве для «Кузбасса» прошёл дебют третьего сета: Пашицкий атаковал первым темпом, Вишневского остановил блок Сивожелеза – 4:0, но блокирующий «Заксы» тут же исправился на той же темповой атаке и подал навылет – 4:2. Затем на одиночном блоке закрыл Сливку Пашицкий и эйсом уже отметился Кобзарь – 7:3, отправив польский клуб на тайм-аут. У «Кузбасса» в атаке очки набирали Полетаев и Карпухов, за ними вдогонку пытались угнаться Сливка и Бароти, но решающие мячи в розыгрышах оставались за кемеровчанами – 16:9. Смит зачехлил на одиночном блоке Пашицкого, подачи Бароти сократила отставание от «Кузбасса» до трёх очков– 18:15, но серия атак от Полетаева и эйс в его исполнении принесли победу кемеровчанам в третьем сете – 25:17.

На равных началась четвертая партия: подачу навылет выполнил Сливка, темповыми атаками обменялись Пашицкий и Вишневский – 5:5. На подачах Семенюка «Закса» оторвалась от кемеровского клуба на два очка и удерживала этот разрыв : Бароти скидкой обвел блок, Семенюк отправил мяч резкой атакой по линии, на темпе отметился Смит – 11:13. Эйс от Щербакова вывел «Кузбасс» вперед – 15:14, но сразу же последовал ответ от Сливки, который ловко прошиб тройной блок. В конце партии Полетаев блоком отловил Семенюка и сам же отправил мяч прямо в руки Сливки, в атаке был неудержим Бароти – 22:23. В игре на «больше-меньше» последнее слово оказалось за польской командой–26:28.

С первых мячей решающего сета доминирование в игре к себе прибрала «Закса»: Сливка атаковал пайпой, Бароти и Семенюк подали навылет– 2:8. Постепенно кемеровчане догоняли своих соперников: Сивожелез отыгрался от блока, дважды атаковал Полетаев, Щербаков закрыл Сливку и Бароти– 10:12. В концовке Сивожелез закрыл Бароти, в атаке продолжал набирать очки Полетаев, ошибся в атаке Бароти– 14:14, но соперники вырвали победу себе –16:14.

Ответный четвертьфинальный матч Лиги чемпионов «Кузбасс» проведет в Польше 11 марта.

Георге Крету, главный тренер команды «Кузбасс»:

Я думаю, что сегодня мы упустили много возможностей. В этой игре мы их создавали, но не могли ими воспользоваться. Больше всего это относится ко второй партии. Мы могли завершить эту игру по-другому. Наша команда боролась за каждый мяч, каждый розыгрыш был настоящей битвой. Возможно, нам бы не помешало хладнокровие, особенно, чтобы выиграть мячи, когда команды шли ноздря в ноздрю по очкам. Очевидно, что сегодняшняя игра показала, что могут существовать две абсолютно разные команды, каждая из которых достойна победы. И тем обиднее было не взять пятый сет. Я горжусь, что мы сражались за каждый мяч. Мы были очень близки к потрясающему камбэку в пятом сете.

Игорь Кобзарь, капитан команды «Кузбасс»:
- Для нас это непривычный соперник, в российском чемпионате в такой волейбол никто не играет – много защиты, много страховки, мало силовых атак. Обидно, что проиграли концовки партий, которые мы проиграли. Сейчас мысли только о том, что этот результат 2:3 оставляет хорошие шансы на выход в следующую стадию, и поэтому мы сейчас думаем об этом и будем настраиваться.

Никола Грбич, главный тренер команды «Закса»:

- Считаю, что сегодня мы играли против очень серьезной и сильной команды, которая показывала отличный волейбол на протяжении почти всей игры. Мы к этому были готовы, ведь в чем «Кузбасс» исключительно силен, так это подача. Мы готовились к агрессивным подачам с самого начала игры и мы знали, что если у "Кузбасса" пойдет игра, то нам придется терпеть, не смотреть на счет и играть дальше. Мы показали отличную игру во втором, четвертом и пятом сетах за счет удержания соперника на приеме и техничной работы. Нам стоит задуматься о пятом сете. Когда счет был - 9:2 в нашу пользу, то мы начали необоснованно рисковать и чуть не проиграли матч. "Кузбасс" подавал и рисковал, а мы - лишь упускали игровые моменты. В любом случае, мы выиграли и остальное неважно. Я доволен победой, но мы должны стереть ее из памяти и сфокусироваться на игре, которая пройдет через неделю.

Бенжамин Тоньютти, связующий команды «Закса»:

Мы знали, что здесь будет непросто победить, в том числе из-за оглушительной поддержки фанатов. Атмосфера здесь просто сумасшедшая! В начале игры нам не верилось, что мы можем победить, но потом мы начали играть лучше. В пятом сете мы были на 6-7 мячей впереди и внезапно мы оказались близки к поражению. Мы рады вернуться в Польшу с победой.