20 Февраля 2020
Мы в четвертьфинале! «Кузбасс» победой завершил выступление на групповом этапе Лиги чемпионов

Лига чемпионов. Групповой этап. Группа В. 19 февраля. Кемерово.

«Кузбасс» (Кемерово, Россия) – «Берлин» (Берлин, Германия) – 3:2 (22:25; 25:19; 25:14; 20:25; 15:8)

Обе команды «в темпе» начали встречу: Ценгер принял резкую атаку Полетаева, Щербаков закрыл блоком Туиа и на пару с Пашицким выполнил темповую атаку, Патч забил по линии – 5:5. Кемеровчане смогли создать двухочковое преимущество – 7:5, но тут же были «пойманы» соперниками, которые успели обойти хозяев в счете: первым темпом забил Джендрик, Патч ловко расправился с двойным блоком кемеровчан – 9:12. «Берлин» долго удерживал преимущество: Ле Гофф забил в центре сетки, в атаке набирал очки Туиа и записал в свой актив подачу навылет – 12:16. Исправить свое положение кемеровчане пытались с помощью атак Полетаева и его подачи, которая затруднила прием «Берлину», Подлесных скидкой завершил этот розыгрыш – 17:19. В конце партии заработал кемеровский блок, но сократить отставание «Кузбассу» так и не удалось – 22:25.

На равных прошел и дебют второй партии: эйс подал Пашицкий, Подлесных ловко остановил мяч от Райхерта, Патч атаковал в 6 зону, а Ле Гофф реализовал темповый мяч – 5:5. Две успешных атаки в исполнении Сивожелеза и подача навылет Щербакова вывели «Кузбасс» вперед – 8:6. По ходу партии «догонять» соперника пришлось уже гостям: Пашицкий на одиночном блоке закрыл Гранкина, Полетаев и Сивожелез атаками обстреливали сторону соперников. У «Берлина» переломить ситуацию пытался Патч, но у его товарищей по команде не летела подача, чего нельзя было сказать о «Кузбассе»: подачами навылет отличились Сивожелез и Полетаев, концовки розыгрышей были также за Сивожелезом. Кемеровский клуб закончил партию с весомым преимуществом – 25:19.

Кемеровский клуб сразу же вышел вперед в третьем сете – 4:0. Ошибки подопечных Седрика Энара заставили тренерский штаб «Берлина» взять тайм-аут, но после него сразу Пашицкоий подал на вылет и Сивожелез забил пайпом – 7:2. Через два розыгрыша немецкий клуб снова взял тайм-аут, после которого смог отыграть три мяча – 11:5. Кобзарь и Сивожелез подали навылет, Сивожелез зачехлил Патча, но немецкий диагональный исправился в следующем розыгрыше – 13:6. Концовка партии также проходила под диктовку «Кузбасса»: гости стучались в кемеровский блок, но безрезультатно, мяч за мячом забивал на свой счет Подлесных – 23:10. Кемеровчане завершили партию в свою пользу – 25:14.

У «Берлина» в начале четвертой партии забивали Кессель и Туиа, ещё одну подачу навылет выполнил Сивожелез, Подлесных дважды атаковал – 5:5. Команды обменивались атаками – 12:12 , после чего вперед вырвался немецкий клуб: Кессель реализовал доигровочный мяч, Туиа реализовал одну за одной результативные атаки, но вскоре его отловил Пашицкий – 16:20. В длительном розыгрыше темповой атакой точку поставил Кляйн, Подлесных выполнил скидку – 19:22. Игроки «Кузбасса» не упускали возможности восстановить баланс в игре, но «Берлин» провел последний отрезок в игровом преимуществе. Партия закончилась со счетом – 20:25 и 2:2 в матче соответственно.

Хозяева площадки взяли инициативу в свои руки в дебюте пятого сета – 4:1 и тайм-аут взяли гости, но догнать соперника не смогли и «Кузбасс» ушел на смену сторон лидером – 8:4. Полетаев атакой вышиб с приема «Берлин», от блока отыгрался Патч, Кобзарь скинул матч – 12:7. Замены игроков «Берлина» не приносили результата, Полетаев подал навылет, Подлесных забил по линии – 14:7. При счёте – 15:8 кемеровский клуб снял вопрос о победителе встречи.

Благодаря этой победе «Кузбасс» вышел в четвертьфинал Лиги чемпионов. Жеребьевка четвертьфинальных пар состоится 20 февраля. Прямая трансляция жеребьевки на Ютуб-канале CEV.

Георге Крету, главный тренер команды «Кузбасс»:
Мы очень хотели победить. На старте Лиги Чемпионов в Любляне мы совершили ошибку  и не воспользовались возможностью заработать очки. Когда последний матч играется на домашней площадке, то напряжение высоко. Особенно когда сопернику нечего терять и он не испытывает на себе давления. Искренне поздравляю всю команду, я восхищен тем, как они боролись на площадке. Это не только победа нашего клуба, но и наших невероятных фанатов, потому что они заслуживают этого.

Игорь Кобзарь, капитан команды «Кузбасс»:
- Очень важно, что победили, на самом деле – это было напряжение, не знаю, почувствовали ли это болельщики, но это висело в воздухе, то, что эта победа нужна была, поэтому матч складывался скомкано. Это своеобразный опыт и таких игр будет много, поэтому нужно учиться их играть.

Седрик Энар, главный тренер команды «Берлин»:
- Я думаю, что мы не были достаточно стабильны в приеме и на подаче чтобы выиграть этот матч. Однако, в некоторые моменты мы показывали хорошую игру, особенно на приеме. Но, повторюсь, стабильности не было, а нестабильность в игре с «Кузбассом» может привести к потере очков, которые слишком сложно отыграть в ходе матча. Мы можем играть и бороться на высоком уровне, когда команда в полном составе. Изменения в составе были небольшие, но игра идет по-другому, когда все в сборе. Повторюсь, прием, и подача у нас были неплохие, хотя были ошибки на подаче. Мы рисковали, и когда все удавалось, то это была игра уровня Лиги Чемпионов. Несомненно, на команду повлияла усталость после финала Кубка Германии и возможно игроки не могли держать фокус на протяжении всей игры. В любом случае оправданий нет, и Кемерово заслужило победу в этой игре.

Самуэль Туиа, доигровщик команды «Берлин»:
- Сегодня мы играли без давления. Мы знали, что победа или поражение ничего не изменят. «Кузбассу» победа была нужна любой ценой, поэтому напряжение было высоким. По этой причине они начали матч не очень хорошо. Говоря о нас - сегодня мы показали хорошую игру. Поздравляю «Кузбасс» с победой, они ее заслужили!