10 Февраля 2020
"Кузбасс-2" обыграл «Енисей-2». Итоги 3 дня Молодёжной лиги

Чемпионат России. Молодёжная лига 2019/2020. 5 тур. Кемерово. 10 февраля. 3 игровой день.

2 игра. «Кузбасс-2» (Кемерово) – «Енисей-2» (Красноярск) 3:0 (25:19; 25:21; 25:22)

В дебюте матча «Енисей–2» вышел вперед – 1:3. Атаки Пыхова и Закржевского стабилизировали ситуацию – 5:5, однако гости не оставили попыток наверстать упущенное: Бучацкий атакой выбил прием «Кузбасса–2» и затем забил скидкой – 8:12. После тайм-аута хозяева площадки отыграли три мяча, красноярцы в этот момент стали чаще ошибаться в атаке, подача навылет Пыхова сравняла счет – 15:15. Последующие забитые доигровочные мячи Закржевского помогли «Кузбассу–2» оторваться от соперника – 20:17. Успешные атаки Поторочина в конце партии довели ее до победы – 25:19.

На подачах Кострова «Кузбасс–2» сразу заработал небольшое преимущество на старте второго сета – 3:0, подопечные Владимира Хроменкова допускали много ошибок на приеме и в атаке –  6:4. Пыхов забил пайпом, Ткаченко реализовал переходящий мяч – 12:6. «Енисей– 2» продолжали догонять хозяев площадки: Перминов отправил мяч между рук блокирующих и затем отыгрался от блока в аут, Лисеенко скидкой обвел кемеровский блок – 16:14. Эйс Зайцева сократил отставание до одного очка, но точные действия в атаке Поторочина и Закржевского вкупе с блоком Ткаченко отправили красноярскую команду обратно на позицию догоняющих – 22:18. «Кузбасс– 2» удержал свое лидерство до конца сета – 25:21.

Начало третьего сета снова прошло под диктовку кемеровского клуба: у гостей не летела подача, Пыхов зачехлил Лисеенко и затем забил переходящий мяч – 7:0. Серия подач Игнатова вместе с атаками Перминова и Бучацкого сокротили разрыв до «+3» и тренерскому штабу «Кузбасса– 2» пришлось взять тайм-аут. Закржевский реализовал три успешных атаки, Бучацкий отыскал свободную лазейку, Пыхов обыграл двойной блок. Перминов на одиночном блоке закрыл атаку Поторочина, тем самым снова сократив отставание до минимума – 17:16, но темповые атаки Гендлера не оставили шансов «Енисею– 2». Блок в исполнении Ткаченко поставил точку во всем матче– 25:22.

1 игра. «Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) – «Динамо-ЛО-2» (Сосновый бор) 3:0 (25:12; 25:20; 25:21)

Начало первой партии прошло в равной борьбе – 6:6. Мурашко набрал очки в атаке, выполнил четыре эйса к ряду и вывел «Локомотив-ЦИВС» вперед – 14:7. Сняться с подачи Мурашко удалось Чегодавеву атакой из 4 зоны. Сет проходил под диктовку молодежной команды из Новосибирска, тренерский штаб «Динамо-ЛО-2» провел ряд замен, но это не помогло переломить ход партии – 22:10.В концовке партии Вячеслав Кургузов провел двойную замену вместо Мурашко и Костадинова на площадку вышли Атнюков и Волков, и новосибирцы довели партию до победы – 25:12.

Во втором сете в составе «Локомотива-ЦИВС» на площадку вернулись Костадинов и Мурашко. И вновь в начале партии на площадке шла равная борьба – 8:8. Чегодаев записал на свой счет эйс и вывел «Динамо-ЛО-2» вперед – 10:8, но на подачах Юринского новосибирцы не только сравняли счет, но и вышли вперед – 12:11. Середина партии получилась равной, но скидка Мурашко достигла цели, Костадинов затруднил прием сопернику, а «Динамо-ЛО-2» допустило ошибку при вводе мяча в игру – 21:18. Концовка партии осталась за «Локомотивом-ЦИВС» благодаря подаче и точным атакам - 25:20.

Начало третьего сета лучше получилось у новосибирцев – подопечные Вячеслава Кургузова затрудняли прием сопернику своей подачей, и результативно атаковали в центре сетки – 9:6. Надежная игра «Динамо-ЛО-2» на блоке и позволила сократить отставание до минимума – 10:9, а Чегодаев двумя эйсами вывел сосновоборцев вперед – 14:12. Горшков и Андреев активно набирали очки в атаке, но «Локомотив-ЦИВС» демонстрировал игру в защите, и усложняли прием сопернику – 21:17. Победную точку в матче поставил Клявзер, выполнивший эйс – 25:21.

11 февраля – день свободный от игр, а 12 команды вновь вступят в борьбу. Прямые трансляции матчей 5 тура Молодежной лиги в г.Кемерово можно посмотреть на