Поражение в Уфе. "Кузбасс" уступил «Уралу» в матче 17-го тура

Чемпионат России. Суперлига Париматч 2019/2020. 17 тур. 8 февраля. Уфа.

«Урал» (Уфа) – «Кузбасс» (Кемерово) 3:0 (25:17; 25:23; 25:15)

«Урал»: Йовович – Алексеев, Бтрюков – Спиридонов, Гоцев – Абросимов, Брагин (л.)

«Кузбасс»: Кобзарь – Гливенко, Подлесных – Сивожелез, Пашицкий - Щербаков, Керминен (л.)

В начале встречи «Кузбасс» не точно действовал в атаке: Подлесных дважды ударил в аут и попался на блок Алексеева – 1:5. Бирюков отправил мяч точно в стык кемеровского блока, Алексеев забил по линии, а Гоцев совершил темповую атаку –  9:12. При счете – 10:15 свой первый тайм-аут взял тренерский штаб «Кузбасса», но мало что удалось изменить: Спиридонов трижды атаковал пайпом, Алексеев точно забил по линии– 13:18. Попытки что-то изменить в партии не находили своего отклика у кемеровчан, сет закончился со счетом – 25:17 в пользу «Урала».

Вторую партию кемеровчане начали более уверенно: по темповой атаке реализовали Пашицкий и Щербаков, скидкой обвел тройной блок Подлесных, Сивожелез зачехлил Бирюкова – 11:6. После тайм-аута хозяев площадки Гоцев на одиночном блоке закрыл пайп Подлесных, Бирюков реализовал две успешные атаки – 17:15. Эйс в исполнении Алексеева сравнял счет на табло–17:17. На площадку у «Кузбасса» вышли Полетаев и Кречетов, но изменить ход игры все также не смогли: игра Спиридонова в виде четырех успешных атак всё решила в партии– 25:23.

Дебют третьего сета кемеровский клуб снова оставил за собой: Полетаев скидкой обвел блок хозяев, Пашицкий подал эйс – 4:1. После тайм-аута уфимцев при счете – 7:3 игра у «Урала» наладилась: Абросимов забил первым темпом, Алексеев дважды подал навылет, Бирюков отправил мяч точно в диагональ – 10:10. «Кузбасс» стал чаще ошибаться в приеме и атаке, чем вовремя воспользовались игроки «Урала»: кемеровчане стучались в блок хозяев, но все безуспешно – уфимы создали значимое преимущество (13:17, 14:21) и в сегодняшней встрече оказались сильнее –  25:15.

В 18 туре Суперлиги Париматч «Кузбасс» дома сыграет московским «Динамо». А уже 12 февраля кемеровский клуб продолжит свое выступление на групповом этапе Лиги Чемпионов – в Новом Уренгое сыграет с «ФАКЕЛОМ».

Георге Крету, главный тренер команды «Кузбасс»:

Сложно выделить главную причину поражения в сегодняшней игре. Выглядело так, как будто мы напрашивались на такой результат - взять хотя бы настрой, с которым мы вышли на площадку. В сегодняшнем результате есть и моя вина - я недостаточно замотивировал игроков на матч. Мы знали, что игра будет непростой, несмотря на то, что у соперника были сложности в прошлом. На это требуется время. Разумеется, я взял на себя ответственность - он провел много времени без тренировок, и ему нужно время, чтобы полностью прийти в форму. В сегодняшнем матче я решил дать ему возможность вновь выйти на площадку, чтобы почувствовать игру.

Виктор Сидельников, старший тренер команды «Урал»:

– Быстро приехал, технически за такой короткий срок ничего не удалось сделать. Надо было, чтобы ребята поверили в себя, что они могут играть. Вчера до 11-ти ночи сидели и разбирали команду, разобрали слабые места. Игроки справились, поверили в себя. Были нарекания, что плохо подаем, но подавали сегодня хорошо. Рад, что выиграли, появляются шансы на попадание в плей-офф. Следующие соперники – все лидеры, будет тяжело. Главное, чтобы ребята поверили в себя. Они хорошо умеют играть, в их силах обыгрывать в родных стенах любую команду.