31 Октября 2019
Победное начало. "Кузбасс" обыграл АСК в первом матче регулярного чемпионата России

Победное начало.  "Кузбасс" обыграл АСК в первом матче регулярного чемпионата России

Чемпионат России. Суперлига 2019/2020. 2 тур. Кемерово. 31 октября.

«Кузбасс» (Кемерово) – АСК (Нижний Новгород) 3:1 (25:22; 27:29; 25:19; 25:15)

«Кузбасс»: Кобзарь – Полетаев, Подлесных – Сивожелез,  Пашицкий – Щербаков, Керминен (л.).

АСК: Иванов - Горбатов, Маркин – Пятыркин, Никоненко – Андреев, Крайнов, Мелкозеров  (л.)

Первый матч нового сезона чемпионата российской Суперлиги Париматч  «Кузбасс» провёл на домашней площадке против команды АСК. Перед началом встречи под сводами СРК «Арена» прошла церемония открытия: болельщики смогли увидеть световое шоу, игроки «Кузбасса» эффектно вышли на площадку.

Первая партия сразу началась в напряженной борьбе. Ударной силой у соперников был Никоненко, что позволило АСК выйти вперёд в начале встречи- 5:2. На мощные атаки соперников Пашицкий отвечал атаками первым темпом, а блок Кобзаря позволил сравнять счёт – 8:8. До счёта 17:17 команды шли вровень: Маркин умело простреливал кемеровский блок, у «Кузбасса»Подлесных и Полетаев активно набирали очки в атаке. В конце партии хозяева площадки постепенно наращивали своё преимущество, атака Подлесных завершила первый сет- 25:22.

Во второй партии игра обеих команд отличалась долгими розыгрышами и надежной игрой в защите. До счёта 10:10 команды шли нога в ногу. Первый темп Пашицкого и атака Полетаева по 5-й зоне позволили «Кузбассу» выйти вперед –  16:13. Дальнейшие удачные действия в атаке Горбатова и блок Никоненко вновь сравняли счёт – 17:17. В нервной концовке партии кемеровчане допустили ряд собственных ошибок, Валеев записал на свой счёт эйс, Маркин набирал очки в атаке, а потом и вовсе выполнил подряд две подачи навылет, что помогло АСК закончить партию на больше-меньше в свою пользу – 27:29.

В начале третьей партии Андреев подал навылет, однако кемеровчанам всё же удалось перехватить инициативу –  6:3. Нижегородская команда надежно действовала в защите, но Кобзарь смог забить переходящий мяч – 8:5. Красивой была и следующая серия блоков: Андреев зачехлил Полетаева, а Щербаков, в свою очередь, закрыл Маркина- 10:7. Атаки Сивожелеза и Полетаева достигали цели, Подлесных смог поднять в защите тяжёлый мяч и сам же забил пайпом, а после тайм-аута АСК при счёте 15:10 выполнили подачу навылет. В конце партии игроки «Кузбасса» не замечали блок соперников, а Керминен был хорош в защите – 25:19.

Игровое преимущество кемеровского клуба в четвертой партии не вызывало никаких сомнений: Щербаков демонстрировал эффективную игру в центре сетки, Керминен трижды подряд достал \мяч в защите, а Полетаев уверенно атаковал – 10:8. Попытки соперников догнать «Кузбасс» не увенчались успехом: Горбатов допускал ошибки на подаче, Пашицкий точно закрывал его атаки блоком, Полетаев подал навылет – 20:11. При счёте 21:13 вместо Никоненко на площадку вышел Садаков и забил первым темпом- 22:14. Последующие действия Щербакова в центре сетки помогли хозяевам площадки закончить матч –25:15.

3:1- и «Кузбасс» одержал свою первую победу в чемпионате России.

Следующую встречу  кемеровчане проведут на домашней площадке против санкт-петербруского «Зенита» 2 ноября в 17:30 по кемеровскому времени.

Георге Крету, главный тренер команды «Кузбасс»:

- Прежде всего, приятно отметить атмосферу, это то чего я ожидал. Просто невероятно ощущать поддержку фанатов вокруг, которая является отличным мотиватором для всех нас. Я счастлив, видеть людей близких по духу команде, надеюсь, весь сезон так и будет. Об игре: мы играли составом, которым выступали последние 2 месяца, у нас есть свой темп игры.  Определенно мы должны находить свой темп от игры к игре. Мы должны расти, развиваться в каждом элементе: внутреннем взаимодействии во время игры. Это моменты, с которыми сталкиваются все команды вплоть до национальной сборной: намного легче команде, которая вместе с самого начала, а не выстраивается по ходу игры.
Я счастлив победе, счастлив широкой вовлеченностью в волейбол со стороны всех, которая выстраивается шаг за шагом

Игорь Кобзарь, капитан ВК «Кузбасс»:
- Хочу похвалить соперника, потому что очень достойную борьбу показали. Я думаю, что мы играли достаточно хорошо. Но при этом много мячей они подняли в защите, что показывает, что они играли с полной самоотдачей, и был интересный матч.