09 Октября 2019
«Кузбасс» обыграл «Нову» во втором туре предварительного этапа Кубка России

Кубок России 2019. Предварительный этап. 2 тур. Зона 1. г. Кемерово. 9 октября. 2-й игровой день.

"Кузбасс" (Кемерово) - "Нова" (Новокуйбышевск) 3:1 (25:17; 25:18; 21:25; 25:17)

Волейболисты кемеровского «Кузбасса» продолжили победную серию матчей в рамках второго тура предварительного этапа Кубка страны. В очередной игровой день соперником кемеровского клуба стала новокуйбышевская «Нова». В отличие от первой игры против «Магнитки» на площадку вместо Богдана Гливенко в стартовом составе «Кузбасса» вышел Виктор Полетаев.

Команды начали встречу в равной борьбе, но кемеровскому клубу быстро удалось завладеть преимуществом: Полетаев и Щербаков записали на свой счёт по эйсу, Пашицкий отлично действовал в центре сетки - 11:6. Обе команды демонстрировали хорошую игру в защите, но в ключевых моментах «Кузбасс» был сильнее. Пакшин был эффективен в доигровках и пайпом завершил первую партию- 25:17.

Вторая партия прошла в равной борьбе. У «Кузбасса» активно набирал очки в атаке Полетаев, а у «Новы» - Титич. В концовке партии обе команды допустили ряд ошибок на подаче, но преимущество всё также оставалось за хозяевами площадки вплоть до конца второго сета – 25:18.

С начала третьей партии команды шли вровень до счёта 8:8. На подачах Титича соперники смогли не только сравнять счёт, но и перехватить инициативу - 14:17. Ошибки волейболистов «Кузбасса» позволили сопернику наращивать преимущество. Пашицкий надежно сыграл на блоке, а Полетаев атаковал по задней линии, но «Нове» всё же удалось завершить партию в свою пользу – 25:21.

По схожему сценарию развивалось и начало четвертого сета, но в команде соперника эффективен в атаке оказался Васильев. Эйс Полетаева, хорошая игра в защите Пакшина и блок Кобзаря помогли кемеровскому клубу заработать преимущество – 12:9. По ходу партии Сивожелез и Полетаев были точны в атаках, Пашицкий уверенно держал блок и им же поставил точку в матче- 25:17.

Комментарий главного тренера команды «Кузбасс» Георге Крецу:
- Самое важное сейчас почувствовать давление и то, что добиться успеха в игре не так просто. Я жду, что мы добьемся слаженной работы в команде. Такая напряжённость как сегодня это хорошо. Мы должны осознать, что ответственность перед нами немного больше в этом году. Когда ты стоишь на поле, как чемпион перед своими болельщиками, не имеет значения кубок это или чемпионат, важно что надо бороться изо всех сил. Для меня важно, чтобы это было показано такое не в одном или двух сетах, а в течение всей игры.

Комментарий блокирующего команды «Кузбасс» Михаила Щербакова:
-Не бывает легких матчей, бывает, что одна команда превосходит другую, но это редкость. Тем более, сейчас предварительный этап Кубка России – это осенний волейбол, неожиданности могу быть, не могу сказать, что это закономерная победа. Качеством игры доволен, единственное, сами провалили третью партию, потеряли концентрацию, чуть поверили в себя, ну и пришлось играть четвертую партию, и играть на победу.