26 Апреля 2019
Историческая победа! "Кузбасс" вышел в Финал чемпионата России, где сыграет с клубом «Зенит-Казань»

Чемпионат России. Суперлига 2018/2019. Play off. Полуфинал. 2 матчи. 25 апреля. Санкт-Петербург.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Кузбасс» (Кемерово) 1:3 (19:25; 17:25; 25:23; 23:25)

«Зенит»: Антипкин – Грозер, Камехо – Сивожелез, Волков – Червяков, Кривитченко (л.)

«Кузбасс»: Кобзарь – Полетаев, Карпухов – Подлесных, Пашицкий – Тавасиев, Керминен (л.)

Волейболисты «Кузбасса» ударно начали первый сет – скидка Карпухова из четвертой зоны достигла цели, Полетаев выполнил эйс, а Пашицкий трижды подряд был точен в атаках в центре сетки – 5:2. «Зениту» удалось сократить отрыв благодаря атакам Грозера и Камехо – 9:9. Волков блоком остановил Полетаева, а Грозер и Тавасиев обменялись ошибками на подаче. Подлесных атаковал пайпом, Полетаев записал на свой счет еще один эйс, а Кобзарь забил переходящий мяч и тайм-аут взял Александр Климкин – 13:11. «Кузбасс» не позволил сопернику сократить отрыв – очки в атаке набирал Полетаев, Подлесных точно уложил мяч под заднюю линию, а после ошибки игроков питерского клуба в атаке еще один тай-аут взял наставник «Зенита» - 22:18. В концовке партии Карпухов закрыл атаку Камехо, Макаренко, вышедший на подачу у «Зенита», отправил мяч в аут, а скидкой в доигровке от Подлесных завершился первый сет – 25:19.

И вновь, отличный настрой в начале сета продемонстрировали игроки кемеровского куба – Пашицкий блоком закрыл Сивожелеза, а затем набрал очко в атаке – 3:0. «Зениту» удалось восстановить равновесие – Грозер забил по рукам блокирующих, а Волков закрыл атаку Тавасиева – 5:4. Но Грозер дважды ошибся в атаке, а Полетаев реализовал доигровочный мяч и тайм-аутом вынужден был воспользоваться тренерский штаб питерского клуба – 8:4. Подлесных реализовал брейковый мяч, Тавасиев блоком остановил пайп Сивожелеза, а после эйса Кобзаря в составе «Зенита» вместо Антипкина на площадку вышел Щедров – 10:5. «Кузбасс» продолжил своей подачей затруднять прием сопернику – Полетаев забил по линии, а Червяков отправил мяч в аут и еще один тайм-аут взял Александр Климкин – 14:5. После эйса Подлесных вместо Сивожелеза вышел Макаренко, а также при счете 20:10 в пользу гостей на площадку вернулся Антипкин. Полетаев выполнил еще две подачи навылет, на что «Зенит» ответил атакой Грозера и блоком Волкова, остановившего атаку Подлесных, а после того как Карпухов ошибся в атаке тайм-аут взял главный тренер «Кузбасса» - 20:11. Концовка сета прошла под диктовку кемеровского клуба, Подлесных и Полетаев набирали очки в атаки, одной из таких атак по линии в исполнении Полетаева, и завершилась вторая партия – 25:17.

В начале третьего сете на подачах Сивожелеза хозяева вышли вперед, а после эйса Волкова у «Кузбасса» вместо Карпухова на площадке появился Никитин – 1:5. «Зенит» продолжить наращивать преимущество и увеличивать отрыв в счете – Камехо точно атаковал пайпом, очки в атаке набрал Сивожелез, а после того как он выполнил подачу навылет тайм-аутом решил воспользоваться Туомас Саммелвуо – 7:11. У игроков «Зенита» полетела подача, а также им удавалось справляться с приемом – 9:14. На площадку вернулся Карпухов, а после очередной атаки Камехо пайпом вместо Кобзаря на площадку вышел Кречетов – 12:18. Три ошибки кряду игроков питерского клуба заставили Александра Климкина вмешаться в игру тайм-аутом 15:19. «Кузбасс» пытался сократить отставание, на площадку вышел Кобзарь, скидка Пашицкого первым темпом  - 18:20. Третий сет завершился атакой Камехо – 25:23

С двух эйсов Полетаева началась четвертая партия, Карпухов и Грозер обменялись атаками с краев сетки, а Полетаев забил по линии и вывел «Кузбасс» вперед – 4:2. Но «Зенит» усилиями Грозера, Волкова и Камехо смог сравнять счет – 11:11. В четвертом сете игроки обеих команд показывали надежную игру в защите, после эйса Камехо и атаки Подлесных в аут тайм-аутом воспользовался Туомас Саммелвуо – 11:14.  Середина партии прошла в равной борьбе, после очередного эйса Полетаева, после которого «Кузбасс» сравнял счет – 18:18, тайм-аут взял главный тренер «Зенита». Концовка партии получилась упорной и напряженной – Антипкин забил переходящий мяч, на что Пашицкий ответил мощной атакой в центре сетки – 20:20. Игроки обеих команд не позволяли себе ошибаться в атаках – 23:23. Полетаев снялся с подачи Грозера, а на подаче Тавасиева Пашицкий забил переходящий мяч  принес победу своей команде – 25:23.

3:1 – трудовая победа «Кузбасса», которая стала для нашей команды исторической, ведь именно благодаря ей кемеровский клуб впервые в своей истории вышел в финал, где соперником команды Туомаса Саммелвуо станет действующий чемпион страны клуб «Зенит-Казань». Первые матчи финальной серии до трех побед пройдут 2 и 3 мая в Казани, 7 и если понадобится 8 мая в Кемерове. В случае результат четырех игр 2:2, решающая игра состоится 12 мая в Казани.
Поздравляем «Кузбасс» с выходом в финал!

- Мне сложно описать свои эмоции, мы шли к этому успеху много лет. У нас было огромное желание играть в финале, мы знали, что здесь будет другая игра, чем в Кемерове. Сегодня у нас очень хорошо летела подача, но в третьей партии чуть-чуть потеряли концентрацию. Я благодарен всем в нашем клубе – игрокам, штабу, руководству, каждому сотруднику, спонсорам. И, конечно, нашим болельщикам. Все вместе мы заслужили этот успех. «Зенит» очень хорошая команда, и я горд, что мы смогли ее обыграть.

Лаури Керминен, либеро команды «Кузбасс»:

- Мы приехали сюда побеждать и именно это мы и сделали. Я счастлив за нашу команду, тренерский штаб и болельщиков, которые приехали нас поддержать!

Александр Климкин, главный тренер команды «Зенит»:

- Поздравляю соперников с победой. «Кузбасс» - очень хорошая команда, они здорово выглядят на протяжении всего сезона. В этой серии подача кемеровчан оказалась сильнее нашего приема.

Ореол Камехо, доигровщик команды «Зенит»:

- «Кузбасс» сегодня объективно выглядел лучше, чем мы. Поздравляю соперников с победой. Кемеровчане здорово вводили мяч в игру, уступили мы им и на приеме, а также на блоке. Это плей-офф и здесь по определению не может быть простых игр, что «Локомотив», что «Кузбасс» - команды экстра-класса. Нам удавалось проявить характер в этих противостояниях, но в серии с кемеровчанами нам так и не удалось нащупать оптимальную стратегию. В то время, как связующий Игорь Кобзарь регулярно находил для своих партнеров оптимальные решения, он очень сильно провел эти два матча.