20 Апреля 2019
Битва 4 лучших команд стартует 21 апреля. Анонс первых полуфиналов и трансляции.

Чемпионат России. Суперлига 2018/2019. Плей-офф. Полуфиналы. 21 апреля. Первые матчи. Анонс.

Четыре сильнейшие команды Суперлиги, в числе которых, находится кемеровский «Кузбасс» начинают полуфинальные серии игр плей-офф. Как и четвертьфиналы, они пройдут из трёх матчей до двух побед. 21 апреля – на площадках команд, занявших более высокое место на предварительном этапе. 25 апреля на полях команд занявших на предварительном этапе место ниже. В случае необходимости третья встреча состоится, на полях команд занявших более высокое место на предварительном этапе – 28 апреля.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Зенит» (Санкт-Петербург)
 Начало матча 21 апреля – 17:00 по кемеровскому времени.

Трансляция матча «ТВ Старт».

Трансляция матча на сайте ВФВ.

Трансляция игры на телеканале Кузбасс 24.

В первом полуфинальном мачте в Кемерове сойдутся действующий серебряный призер чемпионата России 2017/2018 «Зенит» из Санкт-Петербурга и «Кузбасс», занявший в прошлом сезоне итоговое четвертое место и завоевавший путевку в Кубок ЕКВ.

В четвертьфинальной серии соперником команды Александра Климкина стал новосибирский «Локомотив».
В первом матче «Зенит» одержал трудовую победу на домашней площадке, а во второй встрече в Новосибирске волейболисты с берегов Невы уступали по ходу матча 0:2, но смогли сравнять счет и вырвать победу на тай-брейке. И второй сезон кряду войти в четверку сильнейших команд Суперлиги. В составе «Зенита», пожалуй, отдельного внимания заслуживает диагональный Георг Грозер. Немецкий легионер с особой мотивацией играл против бывшего клуба, что даже обновил свои личные рекорды результативности. По словам главного тренера «Зенита», во втором матче с «Локомотивом» Грозер играл с травмой. По причине травмы не принял участия во второй игре связующий питерского клуба Павел Панков.
Для «Кузбасса» четвертьфинальная серия также стала трудовой – две победы со счетом – 3:1 над московским «Динамо» и повторение прошлогоднего успеха – выход в полуфинал. Что касается результативности, то тут как и в регулярке лидером стал Виктор Полетаев.

- Настрой хороший, конечно. Мы уже сделали хороший результат, это факт. Мы в числе команд, которые будут играть за 1-4 места и для нас это радость быть там. Мы все хотим видеть такой настрой, отношение, огромное желание, ведь мы может сделать больше, сделать что-то историческое для клуба. Конечно, мы все знаем, что команда «Зенит» - построена, чтобы выигрывать. В этом году они еще играли в Лиге Чемпионов. Там такие игроки, которых мы все знаем, очень сильная, хорошая команда. Знаем, что будет очень сложно, играют хорошо, тем более они выиграли такой матч в Новосибирске, который отнял много сил. Как и мы в Москве. Получается очень интересная пара, и хотим чтобы в воскресенье была такая Арена, какой не было в этот сезон. И очень стараемся, очень хотим играть хороший волейбол. Это – полуфинал, это – плей-офф. Мы готовимся, очень сильно, серьезно и с хорошим настроением.

Встречи в этом сезоне.

4 тур. «Зенит» - «Кузбасс» 1:3 (22:25; 25:20; 18:25; 17:25)

18 тур. «Кузбасс» - «Зенит» 0:3 (22:25; 29:31; 20:25)

«Зенит-Казань» (Казань) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой). Начало матча 21 апреля – 17:00 по московскому времени.

Интересная полуфинальная серия начнётся в Казани. Фаворит Суперлиги «Зенит-Казань» и главный возмутитель спокойствия в этом сезоне новоуренгойский «ФАКЕЛ» поборются за выход в финал.

Для действующего чемпиона страны – клуба «Зенит-Казань» четвертьфинальная серия не принесла особых проблем – две уверенные победы над уфимским «Уралом» со счетом 3:0, позволили подопечным Владимира Алекно добиться закономерного результата. Кроме того, волейболисты казанского клуба провели две встречи с итальянской «Перуджей» и вышли в Финал Лиги Чемпионов. А вот соперника по полуфиналу казанскому «Зениту» пришлось подождать. «Белогорье» и «ФАКЕЛ» провели три матча, но в полуфинал вышли подопечные Камилло Плачи. Новоуренгойский клуб пробился в полуфиналы впервые с сезона 2008/2009, в котором завоевал бронзовые медали. В этом сезоне «ФАКЕЛ» завоевал бронзу клубного чемпионата мира. К слову сказать, именно в рамках группового этапа Лиги чемпионов новоуренгойцы одержали первую победу над казанским «Зенитом» на тай-брейке. Вторую победу «ФАКЕЛ» одержал в Казани в рамках 19-го тура. Таким образом, став единственной командой Суперлиги, которая сумела обыграть действующего чемпиона страны.

Встречи в этом сезоне:

Клубный чемпионат мира. Групповой этап.  «Зенит-Казань» - «ФАКЕЛ» 2:3 (23:25; 28:26; 25:21; 22:25; 11:15)

7 тур. «ФАКЕЛ» - «Зенит-Казань» 0:3 (25:27; 23:25; 18:25)

19 тур. «Зенит-Казань» - «ФАКЕЛ» 2:3 (25:16; 25:22; 20:25; 21:25; 14:16)