30 Января 2019
Регулярный сезон 2018/2019 в Молодежной лиге завершен. "Кузбасс-2" показал стопроцентный результат на домашнем туре. Итоги 4 игрового дня

Чемпионат России. Молодёжная лига 2018/2019. 7 тур. 4 игровой день. 30 января. Кемерово.

2 игра. «Университет» (Нижневартовск) – «Кузбасс-2» (Кемерово) 1:3 (25:23; 19:25; 15:25; 19:25)

Статистика матча.

В начале встречи «Кузбасс-2» вышел вперед, но волейболисты нижневартовской молодежки сравняли счет. Ткаченко и Калиниченко обменялись атаками в центре сетки, Сытник был точен в доигровках - 9:9.  Подопечные Эдуарда Мермана усилили подачу, а хозяева не справлялись с приемом. Вместо Пыхова на площадку вышел Закржевский, но и его атаку закрыл блок «Универститета» - 10:15. В концовке партии «Кузбасс-2» стал надежней играть на блоке, Сульдин реализовал брейковые мячи, а Кречетов выполнил подачу навылет – 19:22. На подачах Сытника кемеровские волейболистам удалось сократить отрыв до минимума, но в первом сете сильнее оказались игроки «Университета» - 25:23.
«Кузбасс-2» ударно начал вторую партию, наладив прием, игру в атаке и на блоке – 12:7. Серию подач выдал Гендлер, очки на блоке набирал Ткаченко, Сытник атаковал с краев сетки – 18:10. В концовке партии гостям удалось наладить прием, но подопечные Дениса Матусевича не оставили шансов сопернику – 25:19.
В начале партии Кречетов подачей затрудни прием сопернику – Сульдин дважды забил из 4 зоны, а Гендлер атаковал первым темпом – 4:0. Волейболисты «Кузбасса-2» владели игровым преимуществом атаки Сульдина и Сытника достигали цели, а Зинько был надежен в защите – 11:4. Сытник был точен в реализации атак, «Кузбасс-2» усилил подачу и надежно играл в защите и одержал победу в третьем сете – 25:15.
Мощнее начали четвертый сет игроки «Университета» - 8:5, но «Кузбассу-2» удалось восстановить равновесие – 11:11. В середине партии кемеровские волейболисты на подачах Гендлера и Сытника ушли в отрыв – 15:12. Главный тренер «Университета» по ходу сета провел ряд замен, но поменять ход игры не удалось. Ткаченко набрал очки на блоке и в атаке, Сытник и Сульдин – а атаке – 20:16. Плотник отправил мяч в аут при атаке и поставил точку в этой игре – 25:19.

Денис Матусевич, главный тренер команды «Кузбасс-2»:
- По этому туру цель достигнута. В этом сезоне у нас сложилось так, что по разным причинам происходила выемка игроков, кто-то помогал Суперлиге, кто-то травмированных заменял, кто-то был травмирован и у нас не всегда получался полный состав. Сейчас мы оптимизировали все что у нас было, провели хорошую работу и очень рад тому, что этот состав показал максимальный результат, который мы можем – попал в шестерку сильнейших команд. Это очень важно для нас в плане перспектив развития.

1 игра. «Звезда Югры» (Сургут) – «Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) 0:3 (19:25; 25:27; 21:25)

Первая партия началась в равной борьбе – Мурашко и Вербняков обменивалась точными атаками с краев сетки, но из-за собственных ошибок на подаче и в атаке «Звезде Югры» не удалось вырваться вперед 8:8. В середине сета шла равная борьба, у сургутян очки в атаке набирал Вербняков, но из-за собственных ошибок на подаче подопечные Андрея Чиркова никак не могли сократить отрыв, а у «Локомотива-ЦИВС» на блоке отличился Мурашко  – 22:15. В концовке сета новосибирцы владели инициативой, и довели дело до победы – 25:19.
Вторая партия началась с ошибки сургутской молодежки на подаче, но Бессогонов точными атаками в доигровке вывел свою команду вперед – 4:2. Подопечные Георги Петрова не только сравняли счет, но и шли на шаг впереди – Лызик атаковал в центре сетки и набирал очки на блоке – 11:9. В середине сета лидером атак у сургутского клуба стал Вербняков и это позволило «Звезде Югры» сравнять счет – 18:18. Концовка партии получилась упорной, но в игре на «больше/меньше» сильнее оказались волейболисты «Локомотива-ЦИВС».
Стартовый отрезок третьего сета разворачивался по похожему сценарию – волейболисты «Звезды Югры» оказывали достойное сопротивление лидеру  турнирной таблицы Молодежной лиги – 8:8. В середине партии Андрея Чирков провел ряд замен в составе своей команды, но на площадке по-прежнему шла равная борьба. «Локомотиву-ЦИВС» удалось выйти вперед на подачах Казаченкова – 17:15. «Звезда Югры» бросилась догонять соперника, но Лызик забивал первым темпом, новосибирский блок остановил атаку Вербнякова, а молодежка Сургута допустила больше ошибок в концовке партии - 25:21.

Андрей Чирков, главный тренер команды «Звезда Югры»:
- На данный момент мы имеем то, что есть, наша задача готовить людей к первой команде. Турнирное положение соответствует тому, что у нас сейчас есть.

Георги Петров, главный тренер команды «Локомотив-ЦИВС»:
- Мы уже перед туром знали, что большого значения этот тур для нас он иметь не будет. Здесь мы постарались просто подготовиться к дальнейшим играм, надеюсь, что мы выбрали правильную программу и через неделю покажем свою лучшую игру и будем в оптимальном состоянии.

Таким образом, регулярный сезон в Молодёжной лиге 2018/2019 завершён. Впереди у команд финальные игры за 1-6, 7-10, 11-14 места. «Кузбасс-2» начнёт финальный тур за 1-6 места в Новом Уренгое. Тур пройдёт с 7 по 13 февраля. Второй тур кемеровчане сыграют с 4 по 10 марта в Новосибирске.