17 Января 2019
Идем дальше. «Кузбасс» вышел 1/4 финала Кубка ЕКВ.

Кубок ЕКВ. 1/8 ФИНАЛА. 17 января. Ольштын, Польша.

«АЗС Ольштын» (Ольштын) – «Кузбасс» (Кемерово) – 1:3 (28:26; 19:25; 14:25; 19:25)

«АЗС Ольштын»: Войцкий – Хадрава, Андрига – Вика, Знишузол – Петрашко, Зурек (л.)

«Кузбасс»: Кобзарь – Полетаев, Карпухов – Подлесных, Пашицкий – Тавасиев, Керминен (л.)

Встреча началась в равной борьбе – Подлесных и Хадрава обменялись атаками по краям сетки, а Петрашко и Полетаев были точны в доигровках – 5:5. На подачах Знишузола хозяевам удалось выйти вперед – 10:7. Тавасиев блоком закрыл Хадраву, Петрашко забил первым темпом, а «Кузбасс» ошибся в атаке и гости увеличили отрыв – 13:9. После тайм-аута кемеровского клуба атаку Пашицкого остановил польский блок, Хадрава реализовал брейковый мяч, а Андринга отыгрался от блока в аут – 19:11 и еще один тайм-аут взял Туомас Саммелвуо. После него Карпухов забил пайпом, а Пашицкмй выполнил две подачи навылет и тайм-аут взял тренерский штаб клуба «АЗС Ольштын» - 19:14. «Кузбассу» удалось сократить отставание – Тавасиев и Пашицкий набрали очки в атаке, скидку Петрашко закрыли блоком, а после того как блок «Кузбасса» остановил Хадраву еще один тайм-аут взял Михал Гоголь – 24:22. На подачах Полетаева кемеровский клуб сравнял счет – 25:25. А в игре на «больше/меньше» гости допустили собственные ошибки и «АЗС Ольштын» выиграл первую партию – 28:26.

Начало второй партии лучше получилось у хозяев площадки – 4:2. «Кузбассу» довольно быстро удалось сократить отставание и выйти вперед – Полетаев выполнил эйс, блок «Кузбасса» дважды закрыл атаки поляков и тайм-аут взял тренерский штаб клуба «АЗС Ольштын» - 8:5. Волейболисты кемеровского клуба продолжили затруднять прием сопернику, очки в атаке набирали Полетаев и Подлесных. А после того как Тавасиев забил первым темпом в доигровке еще одним тайм-аутом воспользовались хозяева площадки – 16:9. Андринга подал навылет, и надежно сработал польский блок, закрывший атаки Тавасиева и Карпухова – 18:13. После тайм-аута «Кузбасса» включился блок кемеровчан – Хадраву остановил Карпухов, но ряд собственных ошибок кемеровчан привели к тайм-ауту – 23:18. Ошибкой Урбановича на подаче завершилась вторая партия в пользу «Кузбасса» - 25:19.

Ударно начали третий сет волейболисты «Кузбасса» - Тавасиев и Подлесных набрали очки на блоке и в атаке – 4:1. Хозяева стали чаще ошибаться в атаках, а подопечные Туомаса Саммелвуо напротив, были точны – 10:4. На подачах Хадравы Урбанович был точен в реализации доигровочных мячей, и «АЗС Ольштыну» удалось сократить отрыв – 10:8. В середине третей партии Кобзать совей подачей затруднил прием сопернику и увеличил преимущество «Кузбасса» - 17:10. В концовке партии тренерский штаб польского клуба произвел замену, но это не помогло переломить ход игры – 25:14.

И вновь на старте четвертой партии «Кузбассу» удалось уйти в отрыв – Подлесных закрыл блоком Хадраву, Полетаев – Урабновича, кроме того волейболисты клуба «АЗС Ольштын» допустили ряд ошибок на подаче и в атаке – 6:3. После тайм-аута хозяева продолжили допускать ошибки в атаке – 8:4. Тренерский штаб польского клуба продолжил проводить замены, но они не помогли изменить рисунок игры. Подлесных и Полетаев атаковали по краям сетки, а хозяева ошибаться при вводе мяча в игру – 20:12. В концовке партии Капелус и Канчок, вышедшие на замену точно атаковали и смогли сократить комфортное преимущество «Кузбасса» - 23:17. После очередной удачной атаки хозяева, Канчок остановил атаку Подлсеных и тайм-аут взял Туомас Саммелвуо – 23:19. Полетаев забил по линии, а Убранович при атаке отправил мяч в аут и завершил встречу – 25:19.

3:1 –победа «Кузбасса» в ответном матче 1/8 Кубка ЕКВ над польским клубом «АЗС Ольштын». Следующим соперником кемеровских волейболистов станет финский клуб «Састамала», который на стадии 1/8 финала выбил из борьбы чешский «Кладно». Выступление в ¼ финала Кубка ЕКВ «Кузбасс» начнет выездным матчем, который состоится в конце января.

- В первой партии было видно, что хозяева были очень уверены в том, что могут сегодня выиграть и выйти дальше. Это такая команда, которая играет в тактический волейбол, и я думаю, что очень важной была концовка первой партии, где мы стали уверенней на подаче, потом пошла другая игра. Атака, подача и блок у нас были лучше, чем у соперника. Были сконцентрированы, потому что с такими соперниками нельзя смотреть на счет, потому что они играют быстро, много подают планер и поэтому все молодцы.

Дмитрий Пашицкий, блокирующий команды «Кузбасс»:
- Игра получилась не простой, думаю, сказалось, что мы сутки добирались до Ольштына. Мы размялись, у нас был шанс взять первую партию, Витя на подаче чуть ли не вытащил весь сет. Я очень горжусь ребятами, они молодцы все и никто не опустил руки, сегодня отдали всех себя и в итоге получили такой отличный результат.

Сергей Капелус, доигровщик команды «АЗС Ольштын»:

- К сожалению, после первой партии «Кузбасс» начал лучше играть, и уже было понятно, что ребята показали класс выше, чем мы. Конечно, было тяжело играть, кроме первой партии практически весь матч прошел под диктовку соперника.