11 Ноября 2018
Первая гостевая. "Кузбасс" прервал 16-ти матчевую победную серию санкт-петербургского «Зенита».

Чемпионат России. Суперлига 2018/2019. 4 тур. 10 ноября. Санкт-Петербург.

«Зенит» (Санкт-Петербург) – «Кузбасс» (Кемерово) 1:3 (22:25; 25:20; 18:25; 17:25)

«Зенит»: Панков – Грозер, Камехо – Дивиш, Волков – Сафонов, Зеленков (л.)

«Кузбасс»: Кобзарь – Полетаев, Карпухов – Никитин, Пашицкий – Тавасиев, Керминен (л.)

Подержать "Кузбасс" на игру с "Зенитом" прибыли около 60 болельщиков, в том числе из Финляндии.

«Кузбасс» уверенно начал первую партию: Полетаев был точен в доигровке, Тавасиев подал навылет, а Карпухов отыгрался от блока в аут – 6:3. Пашицкий точно атаковал первым темпом, а затем выполнил эйс – 11:7. «Зенит» на подачах Грозера сократил отставание до минимума – 10:11. На подачах Карпухова Пашицкий точно атаковал первым темпом, а Подлесных реализовал брейковый мяч и тайм-аут взял Александр Климкин – 19:15. Панков адресовал передачи Волкову и Грозеру, Карпухов допустил ошибку в атаке и тайм-аут вынужден был взять Туомас Саммелвуо – 20:22. Точку в первой партии поставил Полетаев, выполнивший эйс – 25:22.

Начало второго сета прошлой в равной борьбе, игроки обеих команд стали чаще ошибаться на подаче. Очки в атаке у «Кузбасса» набирали Карпухов и Подлесных – 7:5. «Зенит» пустился догонять и у хозяев площадки это получилось. Грозер точно атаковал по линии, Панков забил переходящий мяч – 11:11. Грозер набирал очки в атаки, а Волков блоком остановил Полетаева тайм-аут взял тренерский штаб «Кузбасса». В концовке партии Волков вновь блоком закрыл Полетаева, а следом Пашицкого. Точные атаки Грозера позволили санкт-петербургскому клубу сохранить преимущество в счете. А Макаренко эйсом завершил вторую партию – 20:25.

В начале третьего сета Камехо и Ащев допустили ошибки в атаках, а Пашицкий блоком остановил Дивиша. В составе «Зенита» произошла замена связующего – вместо Панкова на площадку вышел Антипкин. Следом последовал эйс Тавасиева, после которого тренерский штаб хозяев взял тайм-аут – 8:5. По подачах Тавасиева «Кузбасс» увеличил преимущество – 10:6. Полетаев отыгрался от блока в аут, Пашицкий закрыл атаку Грозера, а Карпухов подал навылет – 14:8. По ходу третьей партии команды демонстрировали надежную игру в защите. Ащев, появившийся на площадке по ходу партии закрыл блоком пайп Карпухова, а затем забил переходящий мяч – 13:16. Замены Климкина не работали, а кемеровские волейболисты – напротив, были точные в атаках и довели дело в этом сете до победы – 25:18.

В четвертой партии на площадку у «Зенита» вернулся Панков. И вновь, команды показали равный волейбол на старте – 5:5. В составе «Кузбасса» также произошли изменения вместо Тавасиева вышел Демаков, который сразу же забил первый темпом. Затем Пашицкий блоком закрыл Ащева, а Карпухов был точнее в доигровке- 9:7. После тайм-аута «Зенит» сумел догнать соперника, но на подачах Полетаева «Кузбасс» вновь создал себе преимущество в счете - 14:9. В концовке партии хозяева стали чаще ошибаться в атаке – 22:15. Атакой Волкова в аут и завершилась четвертая партия – 25:17.

3:1 – первая выездная победа «Кузбасса» в рамках регулярного чемпионата России. Кроме того, кемеровские волейболисты прервали победную серию «Зенита» из 16 матчей подряд.

Самым результативным игроком матча в составе кемеровского клуба стал диагональный Виктор Полетаев, на его счету 24 очка. Также отметим, Дмитрия Пашицкого, поставившего 5 блоков в этом матче. В составе «Зенита» самым результативным стал Георг Грозер, набравший 21 очко.

«Кузбасс» продолжает выездную серию матчей. Следующим соперником кемеровского клуба станет «Динамо-ЛО» из Соснового бора. Матч состоится 17 ноября в 17:00 по московскому времени.

Туомас Саммелвуо, главный тренер команды "Кузбасс":
-
Знали, что будет очень тяжелый матч. «Зенит» устойчивая команда,  хорошо готова физически и в ней много опытных игроков. Поэтому знали, что будет очень тяжело. Очень рад, что мы поборолись, защищались, и как показывает статистика, мы были намного сильнее в атаке. Было много эмоций и после второй партии получилось контролировать эмоции. Игроки сегодня просто молодцы, я рад за всю команду. Работаем дальше и смотрим дальше. Молодцы, рад за всех.

Ярослав Подлесных доигровщик ВК "Кузбасс":

- Отличное настроение, сыграли то, что должны были играть. Нас тренеры подвели к этому, мы для этого работаем на тренировках, поэтому все реализуем в игре. Поэтому когда мы играем в свою игру, можем обыграть любого соперника.

Андрей Ащев, капитан ВК "Зенит":
- Для нас каждый матч – это новый матч. И количество побед мы не считаем, самое главное что выигрываем. Конечно, сильнее в памяти остается то, что мы проиграли.

Результаты остальных игр 4 тура Суперлиги.

«Зенит-Казань» (Казань) – «Белогорье» (Белгород) 3:0 (25:17; 25:21; 25:20)

«Урал» (Уфа) -  «Газпром-Югра» (Нижневартовск) –3:2 (19:25; 27:29; 25:20; 25:16; 15:9)

«Нова» (Новокуйбышевск) – «Енисей» (Красноярск) 3:1 (25:20; 25:20; 20:2; 25:21)

«Факел» (Новый Уренгой) – «Ярославич» (Ярославль) 3:0 (25:11; 25:17; 25:21)

«Динамо» (Москва) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 3:0 (25:21; 25:15; 25:23)