28 Октября 2018
Первое поражение в регулярном чемпионате. "Кузбасс" на выезде уступил казанскому «Зениту»

Чемпионат России. Суперлига 2018/2019. 3 тур. 27 октября. Казань.

«Зенит-Казань» (Казань) – «Кузбасс» (Кемерово) 3:1 (25:19; 27:25; 20:25; 25:16)

«Зенит-Казань»: Алекно – Михайлов, Андерсон – Михайлов, Вольвич – Самойленко, Вербов (л.)

«Кузбасс»: Лукьяненко – Полетаев, Карпухов – Никитин, Демаков – Пашицкий, Керминен (л.)

В этой встрече не приняли участие основные связующие обеих команд – Александр Бутько и Игорь Кобзарь.

Команды начали встречу равной борьбе. Благодаря надежной игре на блоке хозяева площадки смогли выйти вперед – Вольвич остановил атаки Пашицкого и Полетаева, а Алексеев закрыл блоком Карпухова – 7:11. После тайм-аута Туомаса Саммелвуо картина игры изменилась – Карпухов был точен в доигровках, очки в атаке набирал Полетаев. На подаче Карпухова Демаков забил переходящий мяч и вывел «Кузбасс» вперед – 15:14. Волейболисты казанского «Зенита» ответили точными атаками Михайлова, а после того как Вольвич блоком поймал атаку Пашицкого – тайм-аут вынужден был взять тренерский штаб «Кузбасса» - 18:21. На подачах Алексеева подопечные Владимира Алекно довели дело до победы в первой партии – 25:19.

«Кузбасс» ударно начал второй сет – Подлесных был точен в реализации брейковых мячей, Карпухов забил пайп, а на подаче Демакова кемеровский блок остановил атаку Алексеева – 7:3. «Зенит-Казань» попытался восстановить равновесие – благодаря атакам Андерсона хозяевам это удалось, а после эйса Самойленко счет на табло стал равным – 13:13. Вновь вывел кемеровчан вперед Пашицкий, который сначала забил первым темпом, а затем выполнил эйс – 17:15. В составе «Зенита-Казани» на площадке вместо Михайлова появился Нгапет. Концовка партии получилась напряженной – на атаки Полетаева, отвечал Алексеев – 23:23. Игроки обеих команд стали чаще ошибаться при вводе мяча в игру. Одной из таких ошибок завершилась вторая партия – 25:27.

В начале третьего сета волейболисты казанского клуба начали ошибаться на подаче, а вот «Кузбасс» напротив смог затруднить прием сопернику. На подачах Карпухова кемеровский клуб вышел вперед – 1:4. А после того, как Пашицкий блоком остановил в атаке Михайлова тайм-аут вынужден был взять Владимир Алекно – 3:8. Пашицкий своей подачей затруднил прием казанцам, а точные атаки игроков «Кузбасса» помогли нашему клубу сохранить преимущество – 17:10. В концовке партии Полетаев дважды отличился на блоке и принес кемеровскому клубу победу в этом сете – 25:20.

Стартовый отрезок четвертой партии прошёл в равной борьбе – 5:5. В составе у «Кузбасса» произошел ряд замен – вместо Пашицкого на площадку вышел Щербаков, а Карпухова поменял Дмитриев. На подаче Вольвича казанцам удалось выйти вперед – 8:14. Хозяева надежно действовали в защите и забивали свои атаки – 11:18. В концовке партии «Кузбасс» допустил ряд ошибок на подаче и «Зенит-Казань» довел дело до победы в четвертом сете – 16:25.

1:3 – для «Кузбасса» это поражение стало первым по ходу регулярного чемпионата российской Суперлиги.

Самым результативным игроком матча в составе кемеровского клуба стал диагональный Виктор Полетаев, на его счету 19 очков. В составе «Зенита-Казани» по 18 очков на свой счет записали Мэтью Андерсон и Максим Михайлов.

«Кузбасс» продолжит длительное выездное турне в Сургуте. Со 2 по 4 ноября волейболистам кемеровского клуба предстоит побороться за путевку в полуфинал Кубка России.

Туомас Саммелвуо, главный тренер команды "Кузбасс":
-
Я думаю, что мы не плохо начали первую партию, но было слишком много эмоций, были напряжены. Во второй партии расслабились и начали играть лучше, но Казань играла боле спокойно. Но у нас проблема сегодня – это наша атака, тяжело выигрывать с такой атакой, потому мы решили дать возможность сыграть игрокам, которым могли нам помочь в атаке, но не получилось. Это начало сезона, все команды еще ищут взаимодействие и это видно и у нас и у них. Много есть над чем работать.

Владимир Алекно, главный тренер команды "Зенит-Казань":
- Радости победы в этом году доставляют больше, потому что каждый матч – это интрига, это борьба и не от того, что Леон ушел. Это законы спорта, когда на протяжении многих лет все легко дается, когда-то должно быть тяжело. Я думаю, что в этом году каждый матч будет борьба и это есть хорошо. Я очень рад, рад за победу, рад молодежь, за Никиту Алексеева и Лорана Алекно, которые реально помогают команде. Что касается Эрвина, вы видели, что это феномен на задней линии -  поднимает все, играет в защите. Впереди чуть тяжело, пару килограммов надо сбросить и все будет в порядке.

Антон Карпухов, доигровщик ВК "Кузбасс":

- В четвертой партии у Казани начало получаться все и они начали забивать высокие мячи, очень хорошо играли в защите, усилили подачу. Может быть, мы немного их отпустили, но сыграли они очень достойно.

Алексей Вербов, либеро ВК "Зенит-Казань":
- Было ощущение, что сегодня «Кузбасс» был немного скован, может потому что в гостях. Но насколько я понимаю, это команда, которая точно не боится «Зенит-Казань», любит с ним играть и получает удовольствие. Может быть нам на руку играет, что у нас не оптимальный состав и все так хотят нас обыграть, набрать очки в матче с нами, и это стопорит возможно. Другого объяснения я не вижу, потому что мне показалось что «Кузбасс» сегодня был сам не себя не похож, то ли не верили, то ли перенервничали, потому что хотели победить. Я считаю, не хватало Кобзаря, потому что для этой команды он дает эмоции, он в этом плане настоящий капитан. Дома «Кузбассу» публика придает эмоции, здесь не было того изюма, который свойственен для команды.

Результаты остальных игр 3 тура Суперлиги.

«Енисей» (Красноярск) – «Локомотив» (Новосибирск) 1:3 (20:25; 20:25; 25:19; 19:25)

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Урал» (Уфа) 3:2 (21:25; 18:25; 25:21; 25:20; 15:11)

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Нова» (Новокуйбышевск) 0:3 (18:25; 17:25; 21:25)

«Факел» (Новый Уренгой) – «Динамо-ЛО» (Сосновый бор) 3:0 (30:28; 25:14; 25:23)

«Ярославич» (Ярославль) – «Белогорье» (Белгород) 1:3 (25:27; 24:26; 27:25; 20:25)