13 Октября 2018
Победный старт! "Кузбасс" обыграл "Енисей" в первом матче регулярного чемпионта российской Суперлиги 2018/2019

Чемпионат России. Суперлига 2018/2019. 1 тур. Кемерово. 13 октября.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Енисей» (Красноярск) 3:0 (25:19; 31:29; 25:22)

«Кузбасс»: Лукьяненко – Полетаев, Никитин – Подлесных,  Пашицкий – Щербаков, Керминен (л.).

«Енисей»: Жось - Кэрролл, Ильиных – Марешаль, Жук – Куликов, Янутов,  (л.)

Первому матчу «Кузбасса» в регулярном чемпионате российской Суперлиги предшествовала церемония открытия.  Зрители СРК «Арена» световое шоу и яркое приветствие стартового состава «Кузбасса».
Перед началом встречи начальник Департамента молодёжной политики и спорта Кемеровской области Антон Пятовский вручил игрокам кемеровского клуба, одержавшим победу в составе сборной России в Лиге Наций-2018,   областные награды. Медали «За честь и мужество» получили Игорь Козбзарь и Антон Карпухов, Виктор Полетаев – «За веру и добро», а массажист Сергей Осипов был отмечен благодарностью губернатора Кемеровской области. Связующий Игорь Кобзарь не принял участие в матче против "Енисея", так как продолжает восстанавливаться после травмы.

В начале первой партии атаками обменялись Кэрролл и Полетаев. Австралийский диагональный «Енисея» отправил мяч в аут на подаче, а затем Подлесных блоком остановил его атаку из второй зоны – 5:2. Ильиных забил с 4 по 4,   Марешаль был точен в доигровке. Куликов забил первым темпом, Марешаль переиграл Лукьяненко в центре сетки и «Енисей» сравнял счёт – 7:7. Далее команды демонстрировали равный волейбол, но к середине сета «Кузбассу» удалось увеличить преимущество - Полетаев забил в доигровке, Никитин отыгрался от блока в аут, а Кэрролл угодил в антенну при атаке – 18:15. Тайм-аутом в игру вмешался Любомир Травица. Кемеровские волейболисты продолжали держать отрыв в счёте, а после точно атаки Полетаева по линии главный тренер «Енисея» взял очередной тайм-аут – 22:18. Подлесных отыгрался от блока в аут, Марешаль ошибся в атаке после подачи Полетаева. Блок «Кузбасса» остановил атаку соперника и закончил первый сет победой – 25:19.

Небольшое преимущество «Енисея» на старте второй партии «Кузбассу» удалось ликвидировать за счёт точных действий Никитина в доигровках – 2:2. 18 номер кемеровского клуба затруднил прием сопернику, а Щербаков забил первым темпом в доигровке. На эйс Никитина подачей навылет ответил Ильиных – 5:5. Марешаль забил переходящий мяч, после чего дважды отличился в атаке, а затем выполнил эйс – 8:11. И первый тайм-аут взял тренерский штаб «Кузбасса», за которым последовала еще одна подача навылет французского доигровщика. Хозяевам площадки удалось сократить отставание – Никитин подачей затруднил приём сопернику, а Подлесных блоком закрыл Кэрролла – 13:13. По ходу второго сета «Енисею» удавалось сохранять минимальный отрыв в счёте. Жук и Щербаков обменялись атаками первым темпом, Подлесных подал навылет и восстановил равновесие – 17:17. В концовке партии тренерские штабы провели ряд замен для усиления подачи. Точные атаки Кэррола и Ильиных заставили вмешаться в игру тайм-аутом Туомаса Саммелвуо – 20:22. При счёте 22:23  Полетаев отправляет мяч в сетку, а в двух следующих розыгрышах сравнивает счёт – 24:24. В игре «на больше/меньше» игроки обеих допускали ошибки на подаче – 28:29. Пашицкий забил первым темпом, Подлесных был точен в доигровке на тройном блоке – 30:29. «Енисей» взял тайм-аут, после которого Полетаев эйсом закончил вторую партию – 31:29.

Третий сет команды начали в равной борьбе, но на подачах Полетаева «Кузбассу» удалось выйти вперёд – 6:3. Но собственные ошибки хозяев площадки на подаче и в атаке позволили «Енисею» равнять счёт – 8:8. Ильиных набрал брейковое очко в атаке, тройной блок красноярцев остановил Подлесных – 11:13. Гости допустили ряд ошибок при воде мяча в игру, а блок «Кузбасса» отловил атаку Марешаля и тайм-аут взял Любомир Травица – 15:15. Подлесных забил из 4 зоны, Пашицкий точно атаковал первым темпом, а Полетаев записал на свой счёт очередной эйс – 22:19. После тайм-аута «Енисею» так и не удалось переломить ход встречи. Точной атакой по задней линии Полетаев ставит точку в первом домашнем туре – 25:22.

3:0 – «Кузбасс» начал новый сезон в Суперлиге с уверенной победы. Следующий матч кемеровский клуб вновь проведёт на домашней площадке против «Ярославича». Игра состоится 20 октября в 17:00. А сегодня мы поздравляем «Кузбасс» с победой!

Самым результативным игроком встречи в составе "Кузбасса" стал диагональный Виктор Полетаев, набравший 20 очков. В составе "Енисея" - диагональный Пол Кэрролл, на его счету 18 очков.

- Я рад за всех игроков, клуб, болельщиков, потому что открывать сезон здесь – это столько эмоций. Это большая радость быть здесь снова. Как мы предполагали, игра получилась очень тяжёлой, потому что «Енисей» очень хорошая и сильная команда. В первом матче у нас было терпение, мы были сконцентрированы, очень хорошо играли в атаке.

Любомир Травица, главный тренер команды «Енисей»:

- «Кузбасс» хорошо сыграл первый матч, у них была сильная подача, а у нас были проблемы на приёме. Если бы выиграли второй сет, может быть при счёте – 1:1 игра сложилась бы по-другому.

Сергей Никитин, доигровщик ВК «Кузбасс»:
- В первую очередь, хочу поздравить команду и сказать спасибо болельщикам за потрясающую атмосферу, за великолепную поддержку. Первый тур оказался достаточно эмоциональным, я считаю, мы выстояли, мы молодцы. Всех парней поздравляю с победой!