10 Мая 2018
"Кузбасс-2" - серебряный призёр Кубка Молодёжной лиги-2018. Итоги финалов

Кубок Молодёжной лиги 2018. Москва. 9 мая. Финальные матчи.

За 1 место. "Динамо-Олимп" (Москва) - "Кузбасс-2" (Кемерово) 3:2 (17:25; 25:14; 25:22; 22:25; 15:11)

Стартовый состав команды «Кузбасс-2»: Кречетов – Сытник, Пакшин – Сульдин, Ропавка – Гендлер, Моисеев (л.)

На приличном мандраже начали игру кемеровские волейболисты. Целая россыпь ошибок сопровождала команду Дениса Матусевича в дебюте встречи. Сначала «Кузбасс-2» застрял длительно на подаче Дениса Антонова, затем две ошибки в атаке допустил Юлий Сытник – 0:6. Но после технического перерыва кемеровчане начали выравнивать ситуацию на площадке. Сытник исправился и стал забивать свои атаки с краю сетки, Гендлер отличился первым темпом, а Пакшин забил пайп после классной защиты Александра Моисеева – 7:8. Гендлер ещё раз забил первым темпом, а затем зачехлил своего визави в центре сетки, а Комаровский не смог уйти от рук Пакшина на блоке, и «Кузбасс-2» повёл в счёте впервые в этом матче – 10:9. Далее 9 номер кемеровчан задержался на подаче, выполнил эйс и дал возможность в длинных розыгрышах партнёрам отлиться в доигровках после защиты – 14:10. Две хорошие атаки Пакшина по рукам блокирующих в аут закончили для нашей команды вторую треть сета с комфортным отрывом – 16:12. В заключительной части партии «Кузбасс-2» не позволял сопернику, который провёл ряд замен, приблизиться к себе в счёте. Сытник и Пакшин снимались с подач соперника, а также иногда команда «Динамо-Олимп» сам помогал сибирякам, ошибаясь на подаче. К концу партии нашли наши волейболисты управу и на братьев Антоновых, и на вышедшего на замену Яковлева, а Пакшин продолжал откручивать мячи от блока в аут – 23:17. Блок Ропавки принёс «Кузбассу-2» сразу 7 сетболов. И с первой же попытки Гендлер подачей оставил соперника без атаки, а Кречетов взял на себя смелость завершить сет скидкой со 2 передачи – 25:17.

Начало второго сета было похоже на первую партию. Динамовцы стремительно ушли вперёд в первых розыгрышах партии. Хорошая подача оставляла «Кузбасс-2» без атаки, а в страховке и защите кемеровчане действовали не так чётко, как в первом сете – 3:8. Во второй игровой трети сета «Кузбасс-2» попытался предпринимать попытки погони, но длительное время собственный брак в организации атаки и в доводке простых мячей мешал это сделать команде Дениса Матусевича. Ропавка пробил в аут, и его место на площадке занял Поторочин – 8:14. Но замены никак не помогали нашим ребятам. Слишком надёжно играли игроки «Динамо-Олимпа» во 2 партии, а «Кузбасс-2», напротив, попал в какую-то полосу всеобщего ступора – 11:19. В итоге, московская команда убедительно довела дело до победы в сете и сравняла счёт в матче – 14:25.

В начале третьей партии «Кузбасс-2» не стал повторять предыдущих ошибок и сразу взялся за результат. Сытник забивал свои мячи во 2 зоне, Моисеев поднял мощную атаку Яковлева по линии, после чего Гендлер забил первым темпом в доигровке – 6:3. Впрочем, на московских волейболистов рывок гостей никак не повлиял. После технического перерыва Станислав Антонов выполнил серию подач, на которой ошибся в приёме Ткаченко и пробил в блок Пакшин, и счёт на табло стал равным – 8:8. А чуть позже команда Эдуарда Сенина и вовсе вышла вперёд. Денис Антонов забил высокий мяч на тройном блоке, в блок «Динамо-Олимпа» пробил Сульдин – 9:12. Тайм-аут Дениса Матусевича немного встряхнул наших игроков. Пакшин и Сытник обыграли блок столичной команды и заставили вмешаться в игру уже тренера оппонентов – 11:12. Но далее московские игроки стали играть более качественно. Яковлев и Антоновы находили свои шансы в нападении, обе команды стали грешить ошибками на подаче, на что обратили внимание оба главных тренера команд. При таком подходе сет складывался неблагополучно для «Кузбасса-2». Подача Ропавки могла возродить интригу в этом сете. Иван выполнил эйс, а на втором его вводе мяча в игру мог отличиться в доигровке Сытник, но он не переиграл блок «Динамо-Олимпа» - 21:23. И в решающий момент диагональный хозяев поля Яковлев свою атаку забил. А вот Сытник от блока москвичей уйти не смог – 22:25.

В четвёртой партии стало ясно, что москвичи постараются как можно быстрее завершить эту встречу. «Динамо-Олимп» продолжил мощно вваливать подачу, в то время как у «Кузбасса-2» игра стала предельно примитивной. Высокие передачи в края читались блоком москвичей, и если бы не собственная расточительность команды Эдуарда Сенина, то преимущество «Динамо-Олимпа» было бы более весомым в первой трети сета – 6:8. Продолжилась в подобном ключе игра и после технической паузы. Но вдруг во второй половине сета москвичи застряли в расстановке на подаче Сытника. Ошиблись в своих атаках Яковлев и Станислав Антонов, а Гендлер забил переходящий после недисциплинированной доводки столичных волейболистов – 16:15. В последней части партии «Кузбасс-2» почувствовал нервозность соперника и стал лидировать в счёте, пусть и с брейком выйти вперёд не удалось, так как «Динамо-Олимп» с трудом, но тоже удерживал съём с подачи соперника – 20:20. А несколько розыгрышей спустя своё слово сказал Сульдин. Сначала он забил свою атаку в 4 зоне со съёма, а затем рискнул и пробил высокий мяч по пальцам блокирующих – 23:21. Кречетов почувствовал, что Никита в порядке, и доверил ему следующую атаку, которую он завершил классной скидкой – 24:22. А ошибка в атаке от Станислава Антонова перевела игру на тай-брейк – 25:22.

В пятой партии на два кряду очка от «Кузбасса-2» динамовцы ответили двумя эйсами от Мельникова и блоком Яковлева на атаке Сытника – 2:4. Денис Антонов один в один отловил удар Сытника во 2 зоне, и преимущество хозяев поля достигло угрожающего для пятого сета значения – 3:7. После смены сторон московская команда «Динамо-Олимп», которая показывала потрясающие показатели в приёме, разрывала блок кемеровчан, Яковлев и Станислав Антонов забили свои атаки с края сетки. Лишь в самом конце партии на подачах Кречетова кемеровчанам удалось набрать серию очков, но было уже поздновато. Отрыв соперника был слишком велик. Атака Яковлева на разорванном блоке завершила эту игру победой нашего оппонента – 11:15.

2:3 – увы, но несмотря на все старания, наши волейболисты не смогли завоевать трофей. Кубок Молодёжной лиги-2018 уходит команде «Динамо-Олимп». Тем не менее, хочется поблагодарить игроков команды «Кузбасс-2», тренерский штаб с тем, что они показали характер, подарили болельщикам надежду на достаточно сенсационный итоговый результат. Серебряные медали такого престижного молодёжной турнира – это тоже хорошее достижение, и мы надеемся, что для многих ребят это станет хорошим подспорьем для дальнейшего карьерного роста. Сезон 2017/2018 для молодёжных команд завершён.

За 3 место. «Нова-2» (Новокуйбышевск) – «Университет» (Нижневартовск) 3:2 (25:16; 21:25; 25:18; 22:25; 15:11)

За 5 место. «Локомотив-ЦИВС» (Новосибирск) – «Енисей-2» (Красноярск) 3:1 (24:26; 25:20; 25:23; 25:23)

За 7 место. «Белогорье-2» (Белгород) – «Факел» (Новый Уренгой) 3:2 (16:25; 27:29; 25:23; 26:24; 15:6)