21 Апреля 2018
"Тонкая грань". "Кузбасс" в пяти сетах уступил "Динамо" в первой игре серии. Итоги

Чемпионат России. Суперлига 2017/2018. Плей-офф. Матчи за 3 место. 1 игра. 20 апреля. Москва.

«Динамо» (Москва) – «Кузбасс» (Кемерово) 3:2 (25:27; 25:23; 23:25; 25:22; 19:17)

Счёт в серии до двух побед – 1:0.

«Динамо»: Антипкин – Круглов, Бережко – Коой, Остапенко – Щербинин, Ермаков (л.), Брагин (л.)

«Кузбасс»: Кобзарь – Полетаев, Карпухов – Подлесных, Пашицкий – Тавасиев, Керминен (л.), Моисеев (л.)

«Кузбасс» с первых же розыгрышей стал в защите цеплять атаки московского «Динамо». Коой и Щербинин в длинных розыгрышах пробили в аут, Карпухов, Пашицкий здорово отыграли в защите, что позволило Подлесных забить две брейковых доигровки, а Тавасиев ещё и блоком остановил атаку в диагональ голландского доигровщика соперника – 5:0, и Борис Колчин взял очень ранний тайм-аут. Лишь после него с огромным трудом хозяева площадки снялись с подачи Пашицкого, когда Круглов аварийный мяч удачно скинул в «котёл». «Кузбасс» ответил очередным рывком. Подлесных забил атаку с 4 по 4 и удачно подкараулил два переходящих мяча после плотных подач Кобзаря в Ермакова – 8:2. Во втором игровом отрезке партии «Динамо» стали удаваться собственные атаки, но вот с подачей дела не ладились, несмотря на эйс Круглова. Две ошибки подряд подарили «Кузбассу» два лёгких очка со съёма – 10:5. Круглов стал получать больше передач от Антипкина, но на удачную атаку Павла в следующем розыгрыше блок Пашицкого ответил чехлом. Попытка связующего москвичей заиграть Бережко во второй зоне успехом не увенчалась, Юрий направил мяч в аут. Пашицкий вколотил две смачные атаки первым темпом по 1 зоне, а Полетаев первый мяч в атаке забил только перед вторым техническим перерывом, реализовав доигровку ударом по линии – 15:8. «Динамо» перед заходом на паузу смогло блоком закрыть скидку Подлесных, но доигровщик «Кузбасса» исправился уже в следующем розыгрыше, уложив мяч точно в заднюю линию 6 зоны в разрыв блока – 16:10. После технического тайм-аута Кобзарь попытался заиграть в атаке Тавасиева, но того блоком закрыл Остапенко, а затем смягченную атаку 15 номера кемеровчан «Динамо» доиграло и сократило отставание до трёх очков – 16:13. Но снова команда Туомаса Саммелвуо очень верно среагировала на погоню соперника. «Кузбасс» не стал паниковать, а спокойно снялся с подачи столичных волейболистов, после чего Подлесных дважды выполнил подачи навылет, и «Динамо» взяло свой второй перерыв – 19:15. Борису Колчину и его команде он не помог. Кобзарь выиграл аварийный мяч третьим касанием, Пашицкий забил очередной мяч первым темпом – 23:19. И вот только при этом счёте на подаче Бережко «Динамо» смогло выиграть два брейковых мяча усилиями Дика Кооя, и уже Туомасу Саммелвуо пришлось вступать в игру перерывом – 23:21. Но и после него столичные игроки снова заиграли на блоке и в защите, а Коой мощно пробил по пальцам блокирующих с далёким отскоком мяча – 23:22. С неприятной расстановки помог команде сняться Пашицкий, вколотивший свою атаку до пола первым темпом и заработавший двойной сетбол. Круглов прошёл в разрыв между блокирующими, а на втором сетболе Коой зачехлил скидку Кобзаря со 2 передачи – 24:24. И, всё-таки, удача была на стороне наших игроков. Полетаев забил мяч в уголок из 4 зоны по линии, а в ответной атаке Круглов угодил в аут – 27:25.

Начало второго сета получилось равным. Набрал свои очки в атаках со съёма и по переходящему мячу Карпухов, «Динамо» ответило атакой Круглова с 4 зоны – 3:3. Коой мощно выстрелил в нападении так, что даже Керминен не смог с его цепкостью оставить мяч в игру, а затем Круглов забил брейковый мяч после защиты партнёров – 4:6. Тем не менее, к техническому перерыву Карпухов и Подлесных точными атаками смогли выровнять ситуацию на площадке, и лишь подача Кобзаря в сетку помогла «Динамо» уйти на перерыв с формальным преимуществом – 7:8. В начале второй трети партии команды обменялись очками на блоке. Тавасиев закрыл удар Бережко в ход, а Щербинин – атаку Кобзаря третьим касанием – 9:9. Круглов в очередной раз успел пролезть в стык между блокирующими, а Пашицкий допустил редкую для себя ошибку в нападении – 10:12. Правда, следом Дмитрий исправился: забил первым темпом в другое направление и закрыл блоком удар Кооя. Хорошая подача Полетаева подарила шанс Подлесных вывести «Кузбасс» вперёд, но наш доигровщик угодил в аут по длине площадки – 12:13. Вышедший на подачу Щербинин помог «Динамо» сделать рывок и уйти в отрыв после точных атак Круглова в доигровке – 12:15. После этого в игре случилась пауза, связанная с тем, что часть игрового освещения в зале московского «Динамо» погасла, а продолжать встречу при недостаточном освещении было нельзя, в связи с чем команды отправили на дополнительную разминку до восстановления игрового освещения. После паузы команды обменялись очками со съёма – 13:16. Первый же розыгрыш заключительной трети сета подарил болельщикам массу действий на блоке и в защите, но точку в нём поставил Круглов, вынудив Туомаса Саммелвуо брать перерыв – 13:17. После него кемеровчане смогли на подачах Пашицкого пойти в погоню. Подлесных и Полетаев забили свои доигровочные атаки после защиты партнёров, и вот уже Борис Колчин воспользовался правом пообщаться с командой во время тайм-аута – 16:17. После него Круглов блок-аутом снялся с подачи Пашицкого, а Коой пушечной подачей навылет оставил не у дел юркого Керминена – 16:19. Команды приближались к решающим розыгрышам, но отрыв меньше не становился, так как кемеровчане многовато грешили на подаче в этой концовке – 20:23. Ошибка при вводе мяча в игру от Полетаева подарила «Динамо» три сетбола. Щербинин не подал подачу, Кобзарь закрыл Кооя в 4 зоне, и у хозяев площадки осталось лишь одно право закончить сет со съёма, и перед этим Борис Колчин взял паузу – 23:24. И после него с трудом, но нашёл возможность забить свою атаку Павел Круглов, и счёт в игре сравнялся – 23:25.

Начало третьей партии было похоже на первые розыгрыши предыдущей. Команды поочерёдно обменивались атаками со съёма, используя для набора очков атаку с краёв сетки – 4:4. Пристрелял линию в своих ударах Полетаев, который помог «Кузбассу» выйти вперёд с брейком, Бережко и Карпухов обменялись точными атаками, и стартовая треть сета завершилась с небольшим преимуществом гостей – 8:6. После паузы москвичи цепко заиграли в обороне и на блоке. Круглов терпеливо нашёл свой шанс на блоке и зачехлил скидку Подлесных, а Коой забил доигровочный мяч от блока в аут после обороны Брагина – 8:9. Впрочем, в этот вечер в обороне классно действовали и наши волейболисты. Карпухов удачно выбрал место в защите после пайпа Бережко, а Подлесных забил доигровочный мяч от блока в аут. Тройной блок отловил удар Кооя с высокой передачи, и Борис Колчин взял перерыв – 12:9. Пауза вдохновила «Динамо» на погоню, главными инициаторами которой стали Щербинин на подаче и Круглов в атаке. Туомас Саммелвуо решил поменять Подлесных на Никитина, но Сергей тут же не принял подачу Круглова – 13:14. Круглов задержался на подаче ещё на две расстановки, и лишь блок Кобзаря Коою остановил серию очков московского «Динамо» - 14:16. Усилиями Пашицкого и Полетаева в последней трети партии «Кузбасс» смог достать хозяев площадки – 17:17. И уже при равном счёте команды приближались к концовке этой партии. Никитин набрал первое очко в матче, закрыв атаку Круглова в линию – 21:20. А через розыгрыш он же снялся с неприятной подачи Щербинина, удачно пробив по линии. Коой ответил той же монетой – 22:22. Полетаев и Коой показали, что умеют использовать блок для набора очков в нападении, и под подачу голландского легионера «Динамо» Туомас Саммелвуо взял тайм-аут – 23:23. Блок «Кузбасса» отловил атаку вышедшего на замену Калинина, и уже Борис Колчин взял свой перерыв при сетболе на подаче Пашицкого. Антипкин, практически не задействовавший Остапенко в атаке, решил отдать пас ему, и Алексей пробил в аут по ширине площадки, подарив победу в сете «Кузбассу» - 25:23.

Хорошо кемеровчане поработали на блоке в дебюте 4 партии на подачах Полетаева. Никитин зачехлил удар Круглова, а Кобзарь и Пашицкий отловили удар Кооя в 4 зоне – 4:2. Москвичам съём давался очень тяжело, тем не менее волейболисты «Динамо» не отпускали «Кузбасс» больше чем на 2 очка вперёд. А заменивший Кооя Маркин хорошо ввёл мяч в игру и дал возможность Бережко выиграть переходящий мяч – 7:8. В начале второго отрезка сета Полетаев и Карпухов хорошо распорядились мячами во второй зоне, а Остапенко снова ошибся в атаке первым темпом. «Динамо» ответило блоком Щербинина при атаке Никитина, а также дождалось ошибки в атаке от Тавасиева – 10:12. В этот момент в организации атаки у «Кузбасса» случился кризис, и Туомас Саммелвуо решил поменять связующего игрока и вернуть в игру Подлесных вместо Никитина. Макаров сразу же дал Ярославу отличиться – 11:14. Но ошибки на подаче мешали кемеровским игрокам догнать соперника до второго технического перерыва – 12:16. Никак не хотела картина игры меняться и после технического перерыва. Москвичи упорно пытались перевести встречу на тай-брейк. Круглов был надёжен в атаке, а «Кузбасс» не мог найти шанса зацепить брейковое очко – 15:19. Туомас Саммелвуо снова вернул на площадку Кобзаря, Карпухов смог блоком отловить скидку Бережко, и от преимущества «Динамо» осталось всего 2 очка – 17:19. Отдохнувший Подлесных снова был готов занять лидирующие позиции в атаке, что он успешно и делал – 19:21. Чуть позже Ярослав отыгрался от блока в аут после защиты Кобзаря, и отставание «Кузбасса» в концовке стало равняться одному очку – 21:22. Совсем чуть-чуть не попал в площадку пушечной подачей Полетаев, а затем ещё и в атаке ошибся по ширине Подлесных, что привело к трём сетболам «Динамо». Пашицкий первым темпом отыграл один из них. Но Круглов с первой же попытки прошли организованный блок кемеровчан и перевёл игру на тай-брейк – 22:25.

5 партия.

Круглов и Тавасиев открыли счета своих команд точными атаками на тай-брейке. Эти же игроки ещё по разу отличились со съёма, а затем Карпухов забил из второй зоны свою атаку, а Подлесных ошибся при ударе в линию в доигровке – 3:3. Первый брейк московское «Динамо» сделало, когда Антипкин зачехлил атаку Полетаева в тройном блоке. А затем ещё раз в аут пробил Подлесных, и «Кузбасс» взял перерыв – 3:6. После него Остапенко разразился подачей навылет, и с четырёхочковым преимуществом хозяев площадки команды ушли на смену сторон – 4:8. На других половинах поля «Кузбассу» удалось закрыть усилиями Кобзаря блоком атаку Круглова. А вышедший на подачу Никитин сыграл в защите, после чего Полетаев забил высокий мяч и до минимума сократил отставание кемеровской команды – 7:8. Но после тайм-аута Бориса Колчина Сергей не смог ввести мяч в игру и уступил своё место на поле Подлесных. Полетаев отличился с задней линии, Кобзарь направил подачу в 6 зону, но не попал по длине – 9:11. Карпухов забил хорошую атаку в ход из второй зоны, а затем классно подал и дал возможность отличиться Полетаеву в доигровке – 11:11. Круглов и Полетаев дважды обменялись точными атаками от блока в аут – 13:13. Подача в аут от нашего диагонального подарила матчбол москвичам, и на подачу вышел Антипкин. Атаку Подлесных смягчил блок «Динамо», но сам Ярослав исправился за это, закрыв блоком доигровочный удар Круглова – 14:14. Хорошее смягчение на блоке и мощный удар Пашицкого первым темпом в доигровке принесли первый матчбол «Кузбассу». Но Круглов в 4 зоне смог отыграть его ударом по рукам блокирующих – 15:15. Ошибся на подаче Бережко, но Круглов снова спас свой клуб от поражения в матче – 16:16. Пайп Подлесных оказался слишком сильным для защитников «Динамо», но и третий матчбол кемеровчан закончился точной атакой диагонального соперника, который следом ещё и подал навылет. На решающей подаче Круглова дважды не забил из 2 зоны Карпухов, после чего герой концовки из «Динамо» сам поставил точку в этой упорнейшей встрече – 17:19.

2:3 – «Кузбасс» провёл сверхдраматичный матч, в котором всё в каждой партии решалось, что называется, «на тоненького». Без везения в подобных ситуациях никуда, и сегодня удача улыбнулась «Динамо» и Павлу Круглову, который безошибочно провёл решающие розыгрыши 5 партии. Увы, стартовый матч серии мы проиграли, но борьба за бронзовые медали на этом не заканчивается. Впереди у нас домашний матч 25 апреля, в котором «Кузбасс» приложит все свои силы, чтобы сравнять счёт в серии и вернуть распределение бронзовых медалей чемпионата страны в Москву.

- Я думаю, что сегодня был интересный волейбол. Главное сейчас – это думать о нашем восстановлении. И физическом, и психологическом. Конечно, мы будем стараться вернуться на ещё одну игру в Москву, поработаем над улучшением некоторых игровых ситуаций. Но вы сами всё видели – это была игра, в которой решающую роль сыграли маленькие детали. У нас были шансы, у «Динамо» они тоже были. Я думаю, что мы могли бы сыграть лучше в атаке. Наша эффективность в этом компоненте сегодня не была такой, какой её хотелось бы видеть.

Даже несмотря на поражение, хочу отметить, что такие моменты, такие эмоции – это круто. Одна команда всегда выигрывает, другая – проигрывает, что особенно жалко в таких равных и упорных играх. Но это спорт. Иногда он беспощаден. Мы не расстроены сегодня, нет. Мы знаем, что можем играть лучше, можем побеждать «Динамо». Поэтому готовимся играть дома и верим, что второй эпизод этой серии будет лучше.

Борис Колчин, главный тренер команды «Динамо»:

- Надо было побеждать сегодня, хотя мы до игры выглядели устало. Мы не готовились к игре в щадящем режиме, но и каких-то перегрузок, которые вызвали бы усталость перед матчем, не было. Нам нужно было морально быть уверенными, что любой соперник нам по плечу. Конечно, на бумаге фаворитом будет «Кузбасс». Они в этом сезоне возмутители спокойствия. «Динамо» - это бренд, это та команда, которая всегда раздражает соперника. К сожалению, сегодня без нервов не обошлось.

Я рад за ребят, что они смогли выстоять сегодня. На замены они среагировали так, как надо было. Сначала мне показалось, что Дик Коой не сможет вернуться на площадку, но он смог и выполнил свою задачу. Саша Маркин показал себя как настоящий капитан. Речь идёт не только о площадке, но и том, что происходит за её пределами, на тренировках. Это очень важно, особенно в концовке чемпионата, когда накопилась уже приличная психологическая усталость.

Мы выиграли в пятом сете. Результат, хоть и тяжёлый, но он очень полезный. Я не говорю, что мы уложимся в две игры в этой серии. Представляю, что с нами будет в Кемерове, если здесь нас так потрепали. Но, как ни крути, мы уже заслужили третий матч, хотя и будем стараться закончить серию во второй игре. Эта победа может помочь нам раскрепоститься и сыграть в свою игру. Лишь бы все здоровы были.

Результаты других финальных матчей Суперлиги.

За 1 место. 1 игра. «Зенит-Казань» (Казань) – «Зенит» (Санкт-Петербург) 3:0 (25:17; 25:20; 25:21)

2 игра. "Зенит-Казань" (Казань) - "Зенит" (Санкт-Петербург) 3:2 (19:25; 15:25; 25:18; 25:22; 15:9)
Счёт в серии до трёх побед – 2:0.

За 5 место. 1 игра. «Белогорье» (Белгород) – «ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) 3:0 (25:20; 25:22; 25:20)
Счёт в серии до двух побед - 1:0.