10 Июня 2017
2 игровую неделю в Мировой лиге сборная России начала с поражения от Франции.

Мировая лига 2017. Групповой раунд. Группа 1. Подгруппа F1. Франция. 9 июня.

Франция - Россия 3:1 (25:12; 22:25; 25:21; 25:18)

Стартовый состав сборной России: Ковалев - Жигалов, Волков - Бирюков, Куркаев - Власов, Мартынюк (л.), Зеленков (л.)

Хозяева одной из подгрупп второй игровой недели в Мировой лиге очень добро и резво начали встречу. В привычном для себя волейболе от блока и защиты подопечные Лорана Телли выглядели достаточно хорошо, а эйс от Буайе и одиночный блок Клевено Денису Бирюкову сделали положение сборной России угрожающим уже в начале матча - 2:6. Много времени сборная России тратила на то, чтобы найти свой волейбол. Совершенно не работали атаки первым темпом, края тоже не справлялись со сложными ситуациями с выбитого приёма. А вот у хозяев получалось практически всё - 8:16. В концовке партии Сергей Шляпников дал дебютировать в составе сборной России Егору Феоктистову, который заменил Жигалова. Но на игру в 1 партии это уже никак не влияло. Французская команда играла в волейбол совсем другого уровня. У них работало ассистирование на блоке, хорошо летела подача и в доигровке они здорово использовали руки блокирующих сборной России для набора очков. Блок Дмитрию Волкову закончил стартовый сет неутешительно для наших ребят - 12:25.

Но уже во втором сете картина игры резко поменялась. Заменивший Бирюкова на позиции доигровщика Феоктистов внёс некоторую струю в игру нашей сборной. Сопернику понадобилось время, чтобы приноровиться к манере атаковать доигровщика "Урала" - 8:8. Ровный волейбол продолжился до середины партии. Команды держали съём, но кто-то должен был дрогнуть. Увы, но сбой произошёл у Феоктистова, который пробил в аут по ширине площадки, а затем ещё и Буайе подал навылет - 13:16. В заключительном отрезке партии, казалось, что всё шло к победе сборной Франции. Она уверенно держала свой волейбол, но брейковых очков уже не добывала. Но вышедший на подачу Сергей Антипкин вдруг стал "могильщиком" для до того момента крепкого французского приёма. 6 пушечных подач от связующего сборной России - такого соперник явно не ожидал и дрогнул - 24:20. Попытался спасти партию Тибо Россар, подав эйс - 24:22. Был шанс сократить разрыв в счёте у Клевено, но того одиночным блоком закрыл Дмитрий Ковалёв - 25:22.

Начало третьего сета снова осталось за французской командой. Лоран Телли сделал корректировки в игре своих подопечных, подачей наши оппоненты стали выцеливать Феоктистова, и у Егора появились трудности - 1:4. До технического перерыва никаких изменений в разрыве между сборными не произошло, но это было только на руку хозяевам. Во втором игровом отрезке эйс Феоктистова до минимума позволил сборной России сократить отставание, но здесь некстати появились 2 одинаковые ошибки в атаке у Дмитрия Волкова, который по ширине не попадал в площадку - 9:13. В дальнейшем французы ещё нарастили своё преимущество. Результативен на блоке был Ле Ру, сборная России снова ошиблась в атаке, попытался снова стать спасителем Антипкин со своей грозной подачей, но на сей раз Франция снялась с его ввода мяча в игру со 2 попытки - 12:18. В концовке сета сборная России заиграла получше, начала смягчать блоком атаки крайних нападающих французской сборной и прихватывать удары Ле Гоффа в центре сетки. Но снова собственный брак помешал в концовке совершить полноценную погоню - 21:25.

Ровное начало 4 партии разбавили 2 мощнейшие подачи от Ле Ру - 2:5. Сборная России смогла собраться и подравняться в счёте, но, как это уже не раз бывало в такой игре, в самый неподходящий момент у нас начинали образовываться системные ошибки в атаке - 5:8. 4 сет сборная Франции играла с двумя леворукими доигровщиками, что доставляло проблем сборной России, потому что не часто доводится играть против такой игровой модели. Волков решил реабилитироваться за свои ошибки в нападении классными подачами - 10:12. Но Лоран Телли снова нашёл, чем удивить сборную России. Он вернул на площадку Клевено, и тот тут же набрал 2 очка, а эйс Тоньютти закончил вторую часть сета с неутешительными "-6" для сборной России - 10:16. Концовку игры наши ребята провели добротно, но не более того. Французы, поймавшие кураж, стали делать настоящий волейбольный спектакль с эффектными сэйвами, красивыми скидками. Точку в игре поставил диагональный Буайе, ставший самым результативным игроком матча - 18:25.

1:3 - поражение обидное, но совершенно по делу. Сборная Франции показала более сыгранный волейбол. На команду России некстати навалились кадровые потери. Не смог принять участие в игре Егор Клюка, не прилетели на тур во Францию Кимеров и Ильиных. Поэтому маневров для изменения рисунка игры у Сергея Шляпникова было не так много. Временами, конечно, российские волейболисты показывали хорошую игру, но для победы над ровно играющей весь матч сборной Франции этого недостаточно. Сегодня соперником сборной России станет команда США. Начало матча - 18:30 по московскому времени.

Ф: Стефен Буайе (20), Тревор Клевено (16), Кевин Ле Ру (12)

Р: Ильяс Куркаев (12), Дмитрий Волков (12), Максим Жигалов (8)

Италия - США 0:3 (22:25; 23:25; 23:25)