05 Марта 2016
"В мелочах". "Кузбасс" едва не сотворил сенсацию дома. Итоги 19 тура Суперлиги.

Чемпионат России. Суперлига 2015/2016. 19-ый тур. 5 марта. Кемерово.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Зенит-Казань» (Казань) 2:3 (23:25; 25:20; 25:22; 19:25; 14:16)

«Кузбасс»: Макаров – Шкулявичус, Карпухов – Никитин, Щербаков – Кривец, Керминен (л.), Степанян (л.)

«Зенит-Казань»: Бутько – Михайлов, Леон – Андерсон, Ащев – Гуцалюк, Вербов (л.), Бабичев (л.)

В первом же розыгрыше этого матча Шкулявичусу удалось заблокировать атаку лидера казанского клуба Леона. Гости же открыли счёт после точно удара Михайлова по задней линии. Наши волейболисты по-хозяски начали эту встречу. Уже в скором времени цепкая защита «Кузбасса» и точный удар Шкулявичуса позволили кемеровчанам выйти вперёд с двумя брейковыми очками. Удавалось по началу матча справляться с лидером атак «Зенита-Казани» Леоном – 5:2. Лидер российского волейбола достаточно быстро отыграл это отставание. На подаче Леона блок Гуцалюка остановил атаку Щербакова, а затем Шкулявичус с выбитой доводки пробил в аут – 6:6. В трудный момент выручил команду Кривец. Сначала он забил первым темпом, а затем закрыл атаку Андерсона в 4 зоне – 8:7. Тем не менее, казанский клуб второй отрезок сета начал лучше. Михайлов раз за разом прошибал блок кемеровской команды, Бутько подал навылет, а Карпухов пробил в аут, заставив Дениса Матусевича взять первый в этой игре перерыв – 9:12. И после него два удачных блока от Кривца и Щербакова для Леона позволили «Кузбассу» вновь включиться в борьбу в этой партии. А когда кубинский доигровщик сыграл мяч на стороне кемеровского клуба, на табло пусть и ненадолго, но воцарилось равенство – 15:14. Двойной блок Макарова и Щербакова ещё раз закрыл Леона, и наши волейболисты ушли лидерами на перерыв – 16:14. Владимир Алекно увидел трудности своего лидера, а поменял кубинца на Спиридонова, который сразу же сделал два красивых спасения в защите и позволил Андерсону набрать брейковое очко. А затем мощная подача американского доигровщика оставила не у дел Керминена – 19:19. Тавасиев вышел вместо Кривца, который ошибся в атаке, и сразу же принёс своей команде очко, выиграв борьбу за сеточный мяч – 20:20. Казанские волейболисты захватили инициативу в конце партии, прежде всего, более агрессивно подавая. Но «Кузбасс» с трудом, но держал съём с высокого мяча. Карпухов пробился сквозь двойной забор «Зенита-Казани» - 22:22. Леон, выйдя на подачу, напомнил, почему именно он считается лучшим в Суперлиге в этом элементе – 22:24. Вторая его подача угодила в сетку, но у казанской команды остался сетбол со съёма. И Андерсон блок-аутом закончил этот сет в пользу своего клуба – 23:25.

Начало второй партии прошло под диктовку «Зенита-Казани». Михайлов забил высокий мяч, после чего Андерсон выдал серию из двух хороших подач – 0:3. Шкулявичус с большим трудом снялся на организованном блоке и размочил счёт в партии. А затем он же отлично забил доигровочный мяч после классного смягчения от Щербакова – 3:3. Результативная игра нашего диагонального позволила «Кузбассу» снова выйти вперёд. Он здорово использовал свои шансы в доигровке, после того как его партнёры цепко играли в защите. Игра выровнялась. Оба клуба попеременно обменивались точными атаками или ошибками на подаче – 9:9. После ошибки Михайлова в атаке Владимир Алекно поменял связующего игрока. Кобзарь вышел пасовать вместо Бутько. Тавасиев блоком закрыл атаку Андерсона – 11:9. Цепкая защита «Кузбасса» достала атаку Михайлова, после чего Шкулявичус заработал в свою копилку ещё одно очко – 13:10. Керминен блестяще поднял пайп на чистой сетке от Леона, после чего в доигровке ошибся Михайлов. Затем Тавасиев блоком закрыл атаку Андерсона из второй зоны, и «Кузбасс» пришёл ко второму техническому перерыву лидером с более чем комфортным преимуществом – 16:10. Третий отрезок сета начался с эйса Никитина. Но после этого волейболисты «Зенита-Казани» на подачах Андерсона бросились в погоню. Леон блоком дважды закрыл Шкулявичуса – 17:14. С трудной подачи американского игрока помог «Кузбассу» сняться Карпухов, отыгравшийся в 4 зоне от блока в аут. К концовке партии обе команды подошли с тем же трёхочковым преимуществом хозяев поля. Карпухов принял тяжелейшую подачу Михайлова и сам же забил в центр площадки соперника. Гуцалюк ошибся при ударе первым темпом, угодив в сетку – 22:17. Могли гости приблизиться в счёте, но доигровочная атака Михайлова угодила в аут – 18:23. В этой партии у Бутько лучше всего получалось взаимодействовать с Ащевым – 24:20. Шкулявичус пушечным ударом из 4 зоны поставил точку в этой красивейшей партии – 25:20.

Начало третьей партии прошло в равной борьбе. Обе команды бились за инициативу в партии. «Кузбасс» допустил меньше собственного брака, а потому первым вышел вперёд – 5:3. Отличная передача Макарова оставила Карпухова при атаке пайпом на чистой сетке. Стоит ли говорить, что сделал Антон с этим мячом? 6:4. Но перед техническим перерывом ошибся в атаке Шкулявичус, и счёт на табло стал равным – 7:7. После технического перерыва игроки «Кузбасса» сами создали себе проблемы. С подачей Леона справлялись, но вот с атаками на одиночном блоке у Карпухова и Шкулявичуса в этот раз не срослось – 8:10. Казанские волейболисты поймали свою игру с выходом на позицию связующего Кобзаря. Крайние и центральные «Зенита-Казани» стали стабильно добивать мячи до пола. Но и «Кузбасс» съём держал тоже достаточно надёжно. Тавасиев забил первым темпом – 13:14. Тем не менее, подопечные Владимира Алекно пришли лидерами на второй технический перерыв, бережно охраняя добытое преимущество – 14:16. Вышедший на подачу Красильников усложнил казанцам приём, а Щербаков отгрузил очередной блок Леону, который атаковал пайпом – 17:17. Опасная подача Кобзаря снова вернула «Зениту-Казани» преимущество с брейком. А затем он же подал навылет в стык между принимающими – 17:20. После тайм-аута Дениса Матусевича Кобзарь укороченной подачей принёс своей команде ещё одно очко. И лишь с четвёртой попытки связующий гостей ошибся – 18:21. Щербаков отыграл одно брейковое очко, закрыв блоком Ащева. Владимир Алекно поспешил взять перерыв – 19:21. Ещё одно отличной действие на блоке Щербакова, на этот раз смягчение, позволило Шкулявичусу отыграть ещё одно очко. С его мощным ударом по линии Леон в защите не совладал. И даже после второго тайм-аута Алекно гостям сняться не удалось. Игроки «Кузбасса» блестяще сыграли в защите, а Никитин аккуратным накатом попал точно в заднюю линию. А затем вышедший на блок Жигалов отлично закрыл Михайлова в 4 зоне – 22:21. Вернувшийся на площадку пасовать Бутько снова отдал передачу Михайлову, и тот уже не ушёл от блока Щербакова. И лишь ошибка на подаче от Карпухова прервала серию очков «Кузбасса». Андерсон подачей в сетку подарил нашему клубу двойной сетбол. И Щербаков мощнейшей подачей в заднюю линию поставил точку в этом сете – 25:22.

В начале четвёртой партии Бутько активно загрузил в атаке доигровщиков своего клуба, и те забили три мяча кряду. У «Кузбасса» же забивал Шкулявичус на старте сета – 2:3. Мощная подача казанского клуба вновь начала давать знать о себе. Команде Дениса Матусевича стало тяжело сниматься с подач соперника, а вот Андерсон включил свои мощности на полный оборот и решал доигровочные мячи в пользу своей команды – 2:6. Волейболисты казанского клуба напомнили кемеровчанам, почему они являются действующими победителями всех российских турниров, мощно и стабильно нападая на высоком мяче – 6:10. Брейковый мяч отыграл классным планером в боковую линию Тавасиев – 8:10. Но блок «Зенита-Казани» в этой партии нашёл управу на лидера атак нашего клуба – 9:13, и Денис Матусевич взял перерыв. Но и после него Бутько подал укороченной навылет. Щербаков мощнейшим ударом первым темпом оставил не у дел очень сильного защитника Вербова. Но «Зенит-Казань» быстро оправился от этого удара. Андерсон и Леон сильнейшими атаками прошивали блок и защиту кемеровского «Кузбасса» – 11:16. Блок команды Алекно полностью переигрывал атаку нашей команды в этой партии. Подача Михайлова навылет довела преимущество гостей до 6 очков – 13:19. После счёта 20 стало понятно, что «Зенит-Казань» в этой партии уже не догнать, так как соперник действовал практически без ошибок. Щербаков первым темпом действовал уверенно, но и гости свои атаки со съёма забивали уверенно – 16:23. И хотя «Кузбасс» в конце сета заработал парочку брейковых очков, точку в партии поставил Щербаков, подавший в аут – 19:25.

5 партия.

Тай-брейк начался с хорошего двойного блока Макарова и Щербакова, который остановил атаку Андерсона. С брейком «Кузбасс» вышел вперёд после того, как дважды казанские волейболисты коснулись сетки на блоке – 3:1. Но «Зенит-Казань» быстро блоком вернул равенство на табло – 3:3. Скидку Карпухова ждал в защите Вербов, а Леон показал свой высокий класс в доигровке – 4:5. Тавасиев снялся первым темпом с неприятной подачи Андерсона – 5:5. Затем уже настал черед обмена точными выстрелами от Леона и Щербакова. К смене сторон лидер чемпионата пришёл с двухочковым преимуществом после точной атаки Леона в доигровке, когда Вербов плечом поднял мяч в защите – 6:8. Шкулявичус не смог переиграть одиночный блок Леона, и Денис Матусевич был вынужден взять перерыв – 6:9. Стабилизировать «Кузбассу» съём это помогло, но этого было мало, чтобы побеждать. И Тавасиев блоком отловил-таки атаку Михайлова с задней линии – 9:10. Андерсон ударом по пальцам блокирующих не дал серии «Кузбасса» затянуться. Тавасиев забил первым темпом точно в заднюю линию – 10:11. И Андерсон блок-аутом от рук Тавасиева снова вернул на табло -2 для хозяев – 10:12. Шкулявичус ударом из 4 зоны оставил «Зенит-Казань» в роли зрителей. Пайп Леона в доигровке совсем немного не попал в площадку – 12:12. Эйс от Никитина вывел «Кузбасс» вперёд в этой концовке. Прекрасный планер Сергея лёг точно в 9 метр площадки. Леон пробил в аут, но Тавасиев на блоке коснулся сетки – 13:13. Леон снова 1 в 1 закрыл Шкулявичуса – 13:14. Андерсон подал в сетку – 14:14. Точку в этой игре поставил Михайлов, который протолкнул мяч между руками блокирующих в доигровке – 14:16.

2:3 - очень досадное поражение "Кузбасса" в красивой и яркой игре одной из лучших игр чемпионата России этого сезона. Наши волейболисты уступили разве что в мелочах своему более опытному и титулованному конкуренту. Тем не менее, мы смогли набрать одно очко в матче с лидером сезона, что мало кому удавалось в нынешней Суперлиге. И игра команды Дениса Матусевича сейчас выглядит очень здорово, что внушает оптимизм перед дальнейшими встречами. Кстати, следующая игра состоится уже 9 марта в Новокуйбышевске. "Кузбасс" сыграет с местной "Новой".

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Дениса Матусевича:

- Сегодня у нас на матч была определённая установка. Моментами у нас получалось её выполнять, а моментами нет. У «Зенита-Казани» очень плотный график игр, и мы старались, как раз поймать противника на его усталости. Где-то у нас это получилось. К сожалению, нам немного не хватило мастерства в пятой партии. Мы коснулись сетки при блокировании, а также не смогли забить на одиночном блоке в концовке. Я думаю, что мы имели возможности набрать сегодня два очка, а не одно.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Зенит-Казань» Владимира Алекно:

- Прежде всего, я хочу порадоваться за зрителей. Они получили огромное удовольствие от игры сегодня. В Кемерове болельщик всегда активный. Тяжело здесь играть. Но приятно. «Кузбасс» дома играет очень хорошо, обыграли здесь «Локомотив» и московское «Динамо».

Что касается волейбола, то я конечно рад победе. Победе на характере. Но игроки «Зенита-Казани» люди, а не машины. Они имеют право на усталость. То мы играем в часовом поясе -2 часа от привычного нам времени. Здесь же +4 часа. Мы в воздухе находимся больше, чем на земле.

Результаты остальных матчей 19 тура Суперлиги.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Газпром-Югра» (Сургут) 3:2 (25:23; 18:25; 23:25; 25:18; 15:12)

«Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Урал» (Уфа) 2:3 (25:17; 20:25; 19:25; 25:20; 11:15)

«Факел» (Новый Уренгой) – «Динамо» (Москва) 3:2 (25:21; 16:25; 25:22; 24:26; 15:11)

«Нефтяник» (Оренбург) – «Енисей» (Красноярск) 3:2 (20:25; 19:25; 25:19; 25:23; 15:8)

«Динамо» (Краснодар) – «Нова» (Новокуйбышевск) 1:3 (12:25; 18:25; 25:20; 20:25)

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Белогорье» (Белгород) 0:3 (15:25; 13:25; 26:28)

Подробнее за результатами и статистикой всех матчей, расписанием будущих игр, а также за турнирной таблицей Суперлиги 2015/2016 вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Остальные турниры).