Чемпионат России. Суперлига 2015/2016. 3-ий тур. 14 ноября. Кемерово.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Динамо» (Краснодар) 3:1 (25:19; 23:25; 25:8; 25:18)

«Кузбасс»: Макаров – Жигалов, Карпухов – Шпилёв, Щербаков – Таваисев, Керминен (л.)

«Динамо»: Жлоба – Центалович, Мельник – Пантелеймоненко, Афиногенов – Сычёв, Зеленков (л.), Максименко (л.)

Начало игры получилось достаточно ровным. У обеих команд были определённые трудности с приёмом, но крайние нападающие соперников разбирались уверенно с высокими мячами. Как только доводка первого касания позволяла, связующие сразу же заигрывали первый темп – 6:6. Перед техническим перерывом кемеровчане допустили две невынужденные ошибки и отпустили соперника вперёд – 6:8. В начале второй трети сета команды проявили своё умение играть на блоке. Пантелеймоненко и Щербаков одиночными блоками поймали удары нападающих соперника. Равенство на табло обозначилось после отличной подачи Карпухова навылет в 1 зону – 12:12. Краснодарцы смогли наладить игру в приёме и активно играли первым темпом, в то время как наша команда забивала с краёв, где, как всегда, был результативен Жигалов, а помогали ему Карпухов и Шпилёв – 16:15. В начале заключительного отрезка стартовой партии Карпухов забил после защиты Макарова, а затем Пантелеймонко ошибся ударом по длине, после чего С.Шляпникову пришлось вмешиваться в игру тайм-аутом – 18:15. Однако, кемеровских волейболистов это никак не смутило. Они продолжали методично приближаться к победе в партии. Жигалов выстрелил «дуплетом» из точной атаки и подачи навылет – 22:17. Перед самым концом сета повторил подобный «трюк» и Карпухов. Центалович неподанной подачей поставил удачную для хозяев точку в сете – 25:19.

Как и в первом сете, команды начали с ровного обмена атаками. «Кузбасс» предпочитал сниматься через Жигалова и Шпилёва, а краснодарские волейболисты использовали в нападении своих доигровщиков Мельника и Пантелеймоненко – 5:5. Гости могли уйти лидерами на первый технический перерыв, но удачная рискованная атака Карпухова на тройном блоке не позволила им этого сделать – 7:7. Гости отчаянно пытались завоевать себе преимущество. В одном из розыгрышей они закрыли атаку Жигалова, но следом ответный блок поставил Щербаков, поймавший удар Пантелеймоненко с задней линии – 12:12. В итоге, ни одному клубу так и не удалось заработать преимущества ко второму техническому перерыву. Всё самое интересное команды приберегли на заключительные розыгрыши. «Кузбасс» смог завоевать себе преимущество после хорошей подачи Карпухова и последующем блоке Щербакова на атаке Центаловича – 20:18. Однако, южане ответили нашей команде аналогичным образом. Сычёв закрыл в сеточной борьбе скидку Макарова – 21:21. Подопечные Дениса Матусевича после тайм-аута своего наставника смогли набрать два очка кряду – 23:21. Но «Динамо» снова смогло сравнять счёт – 23:23. В ключевой момент сета своё слово сказал блок краснодарского клуба. Сначала он закрыл атаку Жигалова в 4 зоне, а затем Шпилёва – 23:25.

В начале третьей партии «Кузбасс» решил не откладывать дело в долгий ящик и сразу захватил себе преимущество. На позиции либеро Степанян поменял Керминена, который почувствовал себя нехорошо. Жигалов отличился в атаке и подал навылет, Щербаков блоком закрыл атаки Центаловича и Мельника, а Карпухов здорово затруднял жизнь принимающим соперников своей подачей – 8:3. Карпухов продолжил «поливать как из пушки» и после перерыва. Щербаков поставил очередной блок, а Сергей Шляпников начал проводить активную ротацию состава, но его команда явно «поплыла» – 12:3. Ничего не клеилось у гостей в этой партии, а «Кузбасс» продолжал действовать слаженно, надёжно. Жигалов и Карпухов активно пополняли свой запас набранных очков – 18:6. Блок подопечных Дениса Матусевича просто уничтожил атаку соперника в третьей партии – 22:7. Карпухов и Жигалов принесли своей команде ещё два очка и кучу сетболов – 24:8. Символично, что решающее очко эти два лидера заработали самостоятельно. Жигалов классно укоротил подачу, а Карпухов вбил гвоздем переходящий мяч – 25:8.

Начало четвертого сета прошло в том же ключе, что и предыдущая партия. Кемеровчане активно подавали, защищались, а Карпухов и Жигалов продолжали приносить команде очки целыми сериями. Тем не менее, ближе к середине партии «Динамо» удалось заработать на блоке два очка кряду, однако, этого было мало, так как «Кузбасс» значительно сильнее вырвался вперёд в начале партии – 11:7. Однако, следом главные герои встречи Жигалов и Карпухов продолжили приносить кемеровчанам очки, как со съёма, так и брейковые, а Щербаков стремительно пополнял коллекцию разнообразных и эффектных «чехлов» для соперника – 18:12. «Динамо» попыталось наверстать упущенное и выиграло три очка кряду, но их нестабильность сказалось тут же в обратном направлении, когда Пантелеймоненко на 1 блоке пробил в аут – 20:15. Вышедший на замену для усиления блока Красильников своё дело сделал и остановил следующий удар доигровщика южан. Атака в аут на чистой сетке от Центаловича окончательно убила интригу этой партии. Точку в игре поставил Пантелеймоненко подачей в аут – 25:18.

Таким образом, «Кузбасс» одержал первую победу в новом сезоне Суперлиге, записал на свой счёт три очка в зачёт таблицы, чем существенно поправит свои дела после двух неудачно сыгранных матчей. Следующую игру наша команда проведёт в Нижневартовске против местного клуба «Югра-Самотлор».

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Кузбасс» Дениса Матусевича:

- В последнее время мы потерпели два неприятных поражения. Это связано с тем, что игроки привыкали друг к другу после определенных трудностей с составом. Сегодня мы просто не имели права поиграть, ребята очень хорошо настроились на игру и победили. Спасибо им за это. Хотя снова отметим проигранный сет, который был нами упущен в практически выигрышной ситуации. Уверенность, с которой мы выиграли третью партию, придала ребятам силы и подломила наших соперников.

Послематчевый комментарий главного тренера ВК «Динамо» Сергея Шляпникова:

- У нас многое не получается, потому что команда собралась недавно. Мы ещё не набрали необходимых физических кондиций. Отсюда у нас такое большое количество брака. Команде не хватало концентрации внимания. Эти вещи взаимосвязаны. Путь, куда нам стоит двигаться, понятен. Надо создавать функциональную базу.

Результаты остальных игр 3 тура Суперлиги.

«Локомотив» (Новосибирск) – «Урал» (Уфа) 3:2 (25:21; 24:26; 25:27; 25:22; 15:12)

«Факел» (Новый Уренгой) – «Нефтяник» (Оренбург) 3:1 (25:15; 27:29; 25:14; 25:13)

«Газпром-Югра» (Сургут) – «Нова» (Новокуйбышевск) 3:1 (22:25; 25:20; 25:17; 25:20)

«Динамо» (Москва) – «Зенит-Казань» (Казань) 2:3 (33:31; 25:21; 17:25; 16:25; 14:16)

«Белогорье» (Белгород) – «Енисей» (Красноярск) 0:3 (17:25; 25:27; 19:25)

«Нижний Новгород» (Нижний Новгород) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 2:3 (25:22; 22:25; 26:28; 27:25; 9:15)

Подробнее за результатами и статистикой всех игр, расписанием будущих матчей и турнирной таблицей Суперлиги вы можете следить в специальном разделе на нашем сайте (Турниры/Чемпионат России).