31 Октября 2015
"Кузбасс" - бронзовый призёр Кубка Сибири и Дальнего Востока 2015.

Кубок С ибири и Дальнего Востока 2015. Новосибирск. 31 октября. Финальные матчи.

Матч за 3 место.

«Кузбасс» (Кемерово) – «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) 3:0 (25:10; 25:23; 25:22)

«Кузбасс»: Макаров – Леоненко, Шпилев – Никитин, Щербаков – Кривец, Керминен (л.)

«Югра-Самотлор»: Хандролин – Бекетов, Бабков – Подлесных, Куликов - Евтюхин, Кротков (л.), Березин (л.)

В первой партии волейболисты кемеровского «Кузбасса» обеспечили приём своему связующему Сергею Макарову, который сразу же завязал активную игру в центре сетки. Кривец и Щербаков очень много атаковали первым темпом. Кроме того, подача команды Дениса Матусевича доставляла массу проблем нижневартовским волейболистам, которые часто не принимали планер от «Кузбасса» или же доводили его на переходящий мяч нашей команде. А всё те же Кривец и Щербаков с радостью вколачивали переходящие мячи в площадку соперника, стремительно приближая свою команду к победе в партии. На планерах Никитина и Щербакова, а также на силовых подачах Леоненко и Кривца нам удалось довести счёт в сете до разгромного. Вышедший на замену вместо Макарова Красильников принёс команде очко на блоке, а также продолжил линию игры нашего клуба, ориентированную на первый темп – 25:10. Очень убедительная победа нашего клуба в стартовой партии.

Во 2 партии волейболисты «Югры-Самотлора» уже не позволяли «Кузбассу» действовать так вольготно в приёме и в центре сетки. Команда Юрия Мельничука с самого начала ушла в отрыв – 1:5. Но игроки кемеровского клуба быстро вернули на табло равные цифры. Удачно в нужные моменты действовал блок нашей команды, который выручал в те трудные минуты, когда нападающие защиту соперника пробить не могли. Команды прошли ровный отрезок с первого технического перерыва, и практически до конца сета ни одной из команд вырваться вперёд на существенное расстояние не удалось. Волейболисты «Югры-Самотлора» острее нападали, но и на эти атаки блок «Кузбасса» находил свои ответы. В центре сетки кемеровчане по-прежнему переигрывали своих оппонентов – 21:21. В концовке своевременной серией отличных подач выстрелил Кривец. Он подал навылет, а затем ещё и подарил переходящий мяч для Шпилёва своим вводом мяча в игру – 24:21. Волейболисты «Югры-Самотлора» смогли сняться с подачи Кривца только с 4 раза, а затем Хандролин выполнил ответный эйс – 24:23. Перерыв Дениса Матусевича оказался своевременным. Следующую подачу Хандролина игроки «Кузбасса» приняли, а Шпилёв поставил точку в партии – 25:23.

В третьей партии нижневартовские волейболисты раз за разом пытались захватить инициативу в свои руки. Крикун был отредён в доигровку для усиления нападающей мочи в 4 зоне атаки ещё во 2 партии, и он смог принеси команде пару очков в начале сета. «Кузбасс» же продолжал гнуть свою линию. С хорошего приёма, который вновь появился у кемеровчан в этом сете, Макаров активно задействовал нападающих первого темпа. На плохой доводке выручали наши доигровщики Никитин и Шпилёв. В середине сета у нас появились определённые проблемы в нападении у диагонального игрока, и соперники смогли уйти в небольшой отрыв. Но уже к концовке команда Дениса Матусевича блоком и более безошибочной, чем у соперника, игрой смогла выровнять цифры на табло – 22:22. И вновь нам здорово помогли наши центральные игроки. На подаче Щербакова были сделаны два решающих брейковых очка, которые позволили нашей команде выиграть сет, а вместе с ним игру и бронзовые медали турнира – 25:22.

Таким образом, кемеровчане победили и стали 3-ми в розыгрыше Кубка Сибири и Дальнего Востока 2015 года. Теперь впереди у кемеровчан тренировочная неделя, которая завершится игрой 1 тура Суперлиги с красноярским "Енисеем". Открытие чемпионата уже совсем скоро! Не забудьте поддержать нашу команду 7 ноября в СРК "Арена"!

Финал.

«Факел» (Новый Уренгой) – «Локомотив» (Новосибирск) 1:3 (17:25; 27:25; 21:25; 17:25)

Таким образом, новосибирский "Локомотив" в очередной раз отстоял звание победителя Кубка Сибири и Дальнего Востока. Команда Андрея Воронкова оставила трофей в Новосибирске уже 7 раз подряд.