next prev

01 Сентября 2014

Олег Молибога: бразильцы выбежали на финал ЧМ с огромным аргентинским флагом

Двукратный чемпион мира по волейболу Олег Молибога в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову вспомнил о деталях победы сборной СССР на мировом первенстве в Аргентине в 1982-м, поделился впечатлениями от игры на стадионе "Маракана" и объяснил феномен команды Вячеслава Платонова.

- Насколько я знаю, незадолго до чемпионата мира сборная СССР провела турне по Бразилии, во время которого сыграла на футбольном стадионе "Маракана". Какие впечатления оставила та игра с бразильцами?

- Да, было такое. Планировалось, что турне стартует с матча на "Маракане", а когда мы прилетели в Рио-де-Жанейро, там начался сезон дождей. В итоге, решили провести турне по стране, а потом уже в самом конце устроить игру на футбольной арене, когда погода улучшится. И, в принципе, погода наладилась, но прямо перед выходом на игру опять пошел дождь. 

Началась первая партия, хлещет ливень. Мяч уже проскальзывал между пальцами у связующих, ноги разъезжались у игроков. Первую партию мы проиграли, после чего пошли в раздевалку. А когда бежали к раздевалке, там по пути были вымощены дорожки из войлока – из такого же, что и валенки делают. И когда мы бежали, то заметили, что брызги-то есть, но покрытие не скользит. И Павел Селиванов говорит Платонову: "Вячеслав Алексеевич, вы, когда шли в туфлях по покрытию, тоже ведь не скользили?". Тот задумался, объяснил переводчику, и через 20 минут нас приглашают играть уже на новом покрытии. Бразильцы весь этот войлок порезали, постелили на помосте, раскрасили линии и предложили играть там. Ну, мы дружно в одни ворота тот матч проиграли.

Матч затянулся, нам уже улетать на следующий день. Сидим в раздевалке, Платонов ходит туда-сюда и не знает, с чего начать разговор. Хотя мы турне выиграли – кажется, 5 матчей, и только один, тот, что показывали по телевидению везде, проиграли. И он поворачивается к нам и говорит: "А кто предложил войлок?" Не все же ребята слышали, что это Селиванова был совет (смеется). Не предложи он – матч снова могли перенести, хотя там большие деньги пришлось бы возвращать зрителям за билеты.

На матче присутствовали 93 тысячи зрителей, а игра транслировалась на многие страны. Я позже был на "Маракане", как футбольный болельщик, и скажу, что высидеть всю игру из-за шума, боя барабанов очень тяжело. Такой гул стоит… просто невозможно! А когда мы играли, то шума вообще не было слышно. Были видны вспышки фотоаппаратов, а звук уходил наверх, не касаясь тех, кто бегал внизу.

- Как долетели до Южной Америки? Прямых чартеров тогда ведь сборной СССР не делали.

- Тяжеловато было. Прямых рейсов не было, все время с пересадками. Не могу вспомнить точно, летели мы в Аргентину или Бразилию, но команда два дня провела в Перу, где была пересадка. Помню, когда несколько человек вышли из душа, они сказали: "Е-мае, что с ногами? Они как колодки – опухшие все от перелетов". Часов 15 занимал перелет. Тяжело, но привыкали. Но это турне и делалось для того, чтобы пройти акклиматизацию перед чемпионатом мира в Аргентине.

- Сборная СССР, несмотря на то, что была олимпийским чемпионом и действующим чемпионом мира, не была главным фаворитом ЧМ-1982. Вы с каким настроением летели в Бразилию?

- Настрой всегда был боевой. Выиграть чемпионат Европы в те годы было сложнее, чем чемпионат мира. Тогда команды Бразилии, Аргентины, США и так далее только начинали о себе заявлять. Поэтому-то они и брали себе проведение разных турниров, чтобы раскручивать волейбол у себя. А основные соперники были из Европы. Это был весь соцлагерь – Болгария, Румыния приличная была, Чехословакия. Потом уже добавилась Италия, которую мы учили на своих совместных сборах. Платонов читал им лекции, проводил мастер-классы.

- В той сборной СССР было довольно много молодых ребят, и к тому же с травмой полетел в Аргентину связующий Вячеслав Зайцев. Это сильно сказывалось на команде?

- Не сказал бы, что травма Зайцева была серьезной. Если не ошибаюсь, у него с бедром была проблема. Врачи приводили игроков в порядок. Он играл хорошо, как и всегда.

В основном играли 8-9 человек, а в матчах с заведомо слабыми соперниками уже выходили остальные. В команде всегда было два волейболиста, с прицелом на будущие соревнования, но они мало что решали. Но у нас тогда резких скачков в перемене состава не было. Один уйдет – подтянется молодой, которого возили уже несколько лет. И он с нами уже числился не молодым, а опытным. Не было такого, чтобы сразу три человека были новых в составе. Максимум один. Если даже два появлялось, то сразу – о, молодые пришли.

Бразильцы с аргентинским флагом

- Судя по результатам матчей сборной СССР в групповом турнире, до полуфинала больших проблем у команды, в общем, не возникало. Какая игра была самой сложной?

- Я бы не сказал, что было легко. Счет 3-0 не говорит о том, что соперники не боролись. Раньше же начисление очков было другим и игра из трех партий могла длиться два часа. Проходных соперников не было. Те же американцы были молодыми, с амбициями, хотелось им доказать. Кубинцы были всегда приличными, поляки – чемпионы мира, другие – чемпионы Европы. Легких матчей не было, и на каждый приходилось настраиваться. Не настроился – проиграл.

- Прогуляться после матчей по городам, где проходил чемпионат мира, удавалось?

- Практически нет. Разминка утром, вечером – игра. Приехал после матча, поужинал и спать. Днем пообедал – отдых обязательный. У нас закон был – после обеда минимум полтора часа ты должен был в постели. Спишь – не спишь, читай, слушай музыку, но обязательно в постели. Это уже на автомате шло. Покушал, поспал - и на тренировку или игру. А погуляли мы уже после окончания чемпионата мира. Помню, фильм "Профессионал" с Жан-Полем Бельмондо в главной роли тогда только вышел, и мы всей командой сходили на него. А так все из окна автобуса. Тем более, перелетов у нас было много. В подгруппе мы играли в одном городе в горах, потом четвертьфинал был в другом месте, затем мы вернулись в горы, а потом уже отправились в Буэнос-Айрес на финальные матчи.

- В полуфинале с Аргентиной хозяев турнира поддерживал весь стадион, который был забит под завязку - около 18 тысяч. А сборная СССР победила со счетом 3-0. 

- Нас еще монетами забрасывали. Но то ли аргентинцы перегорели, то ли наша команда здорово сыграла, но мы их "убили" в одни ворота. Если в первой партии была какая-то интрига, то потом уже все было ясно. В какой-то момент болельщики начали еще больше бросать монеты, кому-то из наших попало при выполнении подачи, потом прилетело в судью-американца. Он простой, слез с вышки и сказал: "Я залезу обратно, если всех выгонят из зала". И информатор тут же объявил, что если хоть еще одна монета упадет, всех попросят на выход. Вот так американец уберег нас от травм. А финал же у нас с бразильцами был?

- Да, и снова победа 3-0.

- Так вот, бразильцы выбежали на построение перед матчем с огромным аргентинским флагом. Бегут всей командой, флаг развевается. Таким образом они переманивали публику на свою сторону. Мы так посмотрели на это, переглянулись, так завелись, что просто их "убили", как команду Аргентины. 

2,5 доллара суточных

- Вячеслав Алексеевич писал в своей книге, что после первой партии, когда игроки подошли к нему во время перерыва, он сказал: "Это не вам тренер нужен, это бразильцам он нужен. У вас и так все получается. Дайте мне отдохнуть хоть раз в жизни". Было такое на самом деле?

- Скорее, это была, как говорят, художественная зарисовка. Такого он бы никогда не сказал. Разве что после игры. Но когда мы с ним вместе работали, Вячеслав Алексеевич, бывало, говорил: "Знаешь, в определенном возрасте тренер игроку уже не нужен. Он сам себе тренер. Он знает, где можно сачкануть, выложиться на полную. Наша задача – сделать коллектив. Но это все равно только в определенном возрасте".

- Платонов называл команду, которая победила на чемпионате мира-1982, самой сильной за все время его работы в сборной. В чем была ее особенность?

- Я думаю, в первую очередь вот почему. Платонов, будучи тренером молодежной сборной, выиграл чемпионат Европы, и костяк той команды, в принципе, остался и перешел в первую сборную СССР. Добавились несколько человек, но это все. И поэтому ему с нами было легко работать, а нам с ним, так как мы уже привыкли к нему в молодежной команде. Он ведь непростой был человек, но, как говорят, гении простыми не бывают. Мы знали, что если публика в зале будет во время тренировки, то тогда держись – Платонов над нами "поиздевается". И уже терпели. А у тех, кто это не понимал, чуть до слез не доходило. Они не понимали, как можно так "издеваться". 

- Помните, какие были премиальные за ту победу?

- А какие могут быть премиальные! В Аргентине спонсор нашей команды накрыл нам стол, банкет устроили. Там уже узнали, кто что любит – и Платонов разрешил ребятам выпить после чемпионата мира. А так… если вечером заканчивались игры и был день перед вылетом, то, как раньше говорили, проходило "разграбление города". А каким оно будет, зависело от размера суточных, на которое влияло то, в какой стране ты находишься. Максимальные суточные, кажется, были 2,5 доллара в сутки. Вот умножьте на количество дней турнира. Кто ж был первыми челноками в те времена – спортсмены да артисты. Туда товар, обратно товар.

Но самое интересное, что у нас, когда шли такие крупные турниры, как чемпионат Европы и мира, а также Олимпиада, мы собирались с ребятами вместе без тренера и договаривались – никаких коммерческих дел. Никаких фотоаппаратов, икры и так далее. Только результат. И все. У нас был один человек, который вопреки уговору все же вез товар, и на следующий год его в сборной не было. Хотя это был игрок основного состава. От нас сразу шла реакция, а Платонов против команды не пошел бы. И человека уже нет в команде. 

- Часто удается пересекаться с теми ребятами по команде, которые еще живы? 

- Да, некоторых ребят уже нет – Вильяма Лоора, Валеры Кривова (чемпион мира-1978). Владимир Чернышев в 53 года умер (чемпион мира-1978). Главного тренера Вячеслава Алексеевича Платонова…. А что касается встреч, то спасибо Всероссийской федерации волейбола, что не забывает нас. На 90-летие российского волейбола всех собирали. На юбилей Олимпиады-1980 тоже пригласили ребят.

31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Июль
2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

Июль
2022
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */