11 Января 2018

«Мы их называем конями». Итоги 18-го тура суперлиги

Казанский «Зенит» вернул себе лидерство, матч в Одинцове никто не увидел, а связующий Павел Панков набрал 12 очков: самые интересные события 18-го тура чемпионата России – в обзоре «БИЗНЕС Online».

МАТЧИ ТУРА

Динамо – Белогорье – 3:0 (25:20, 25:18, 27:25)

«Белогорье» продержалось на первой строчке турнирной таблицы всего три дня. В Москве уже мало что напоминало ту команду, которая в Рождество обыграла казанский «Зенит» (3:2). Белгородцы, оставив в той битве слишком много сил и эмоций, вчера были опустошенными. Матч с «Динамо» провалили буквально все, за исключением Дмитрия Мусэрского, который бился, как лев. Как и старший тренер Александр Богомолов, так активно тасовавший состав в поисках оптимального сочетания, что, кажется, даже шесть замен за сет ему было недостаточно.

Мусэрского в доигровке мы уже видели, но появление на этой позиции в третьем сете Константина Бакуна стало откровением. Более того, в какой-то момент он составлял компанию в приёме Роману Данилову, тогда как в диагонали прыгал Максим Жигалов… Так или иначе, благодаря всей этой круговерти Белгород отыгрался с -5, но «Динамо» не упустило своего – москвичи показали качественный приём, лучше подавали и куда вариативнее выглядели в атаке, где особо отличились Павел Круглов и Дик Кой. Динамовцы прервали 13-матчевую победную серию «Белогорья».

Факел – Зенит-Казань – 0:3 (18:25, 19:25, 20:25)

А в Новом Уренгое завершилась 12-матчевая победная серия «Факела», у которого в среду был по-настоящему неприемный день. Казанцы, мотивированные после неудачи в Белгороде, подавали очень агрессивно и стабильно, поэтому в приёме у «Факела» полыхал пожар: ни либеро Владимир Шишкин, ни доигровщики Егор Клюка и Дмитрий Волков не справлялись. Почти все три партии «Факел» атаковал после выбитого приёма и только Павел Мороз в такой игре смог показать достойную эффективность (65%), тогда как Клюка и Волков на двоих реализовали 13 из 37 атак (35%). У «Зенита» подачами бомбили Александр Бутько и Вильфредо Леон, а в атаке удачно сыграла вся звёздная троица. Игроки «Зенита» быстро проанализировали свои ошибки в предыдущем матче и благодаря «Динамо» оперативно вернули себе лидерство в чемпионате.

ГЕРОЙ ТУРА
Вильфредо Леон («Зенит-Казань»)

Кубинец был главной мишенью в приёме для игроков «Факела», но справился с нагрузкой, показав 57% позитивного приёма и 19% отличного. А вот для соперников его подачи раз за разом становились проблемой. Во втором сете при счете 8:6 Леон сначала забил, а затем выдал мощную серию – 12:6. В третьей партии казанцы также совершили решающий рывок благодаря Вильфредо, который сделал 3 эйса подряд (дважды ошибся Клюка, однажды помог трос) – 19:14. В атаке Леон реализовал 10 из 18 ударов при двух ошибках.

СТЫД ТУРА
Матч «Ярославич» – «Локомотив» никто не увидел

Всероссийская федерация волейбола и «Ярославич» в нынешнем сезоне играют в какие-то странные игры, из-за которых больше всего страдают болельщики ярославской команды.

Напомним, что «Ярославичу» в ноябре запретили проводить матчи в спортивном комплексе «Атлант» из-за его несоответствия требованиям регламента. В итоге домашние матчи с казанским «Зенитом» и уфимским «Уралом» команда Виктора Сидельникова сыграла на площадке соперников. Затем запрет был снят и «Ярославич» дома принял московское «Динамо» (28 декабря) и «Енисей» (6 января).

Однако вчерашний домашний матч «Ярославич» провел в Одинцове. Объяснение здесь только одно – так было удобно «Локомотиву», у которого впереди важный матч с «Белогорьем» и поездка во Францию. Одинцово – фактически вторая тренировочная база новосибирского клуба. Именно там команда готовилась к «Финалу четырёх» Кубка России.

Еще до запрета «Ярославич» пошел навстречу «Зениту», сейчас – «Локомотиву». Федерация создаёт прецеденты и скоро, ссылаясь на ужасный зал, отказываться играть в Ярославле начнут все остальные клубы суперлиги. «Ярославичу» срочно нужно решать вопрос с новой ареной, чтобы не было стыдно перед собственными болельщиками. Кстати, вчерашний матч с «Локо» не был показан даже в интернете, несмотря на обязательный пункт регламента.

ТРАВМА ТУРА
Юрий Бережко («Динамо»)

Доигровщик столичной команды получил травму во втором сете и не смог продолжить матч с «Белогорьем». Бережко при приземлении после блока подвернул голеностоп и покинул площадку на руках партнёров. «Самое неприятное в игре – потеря Бережко, на сколько времени – будет зависеть от врачей», – сказал после матча тренер бело-голубых Борис Колчин. Позднее Бережко разместил у себя в инстаграме фото с подписью «Здесь, пожалуй, должна быть реклама жестких фиксаторов голеностопа!!! Берегите себя, всем здоровья!!!»

ДЖОКЕР ТУРА
Дик Кой («Динамо»)

Потерю бойца динамовцы по ходу матча почти не заметили из-за удачного выхода на замену Дика Коя. Голландский легионер не только не ошибался в приёме, но и удачно сыграл в нападении, реализовав 8 из 13 ударов (62%). Именно он скидкой принес москвичам победу во второй партии, а в третьей добыл первый из матч-болов.

НАСТОЙЧИВОСТЬ ТУРА
Игорь Кобзарь трижды повторил передачу

В концовке матча с «Динамо-ЛО» (3:0) у «Кузбасса» на замену вышел 21-летний блокирующий Иван Ропавка. Связующий сибиряков Игорь Кобзарь так хотел, чтобы он сразу забил, что пасовал ему трижды подряд в одном розыгрыше. В итоге Ропавка впервые с февраля 2017 года отличился набранным очком в суперлиге.

ДЕБЮТАНТ ТУРА
Максим Рябов («Динамо-ЛО»)

Из-за многочисленных травм, в матче с «Кузбассом» (0:3), возможность дебютировать в суперлиге получил 19-летний доигровщик Максим Рябов, который своими подачами помог команде взять несколько брейковых очков в третьем сете. Его 18-летний одноклубник Артём Мельников в этой встрече набрал свое первое очко в суперлиге.

«СУХАРЬ» ТУРА
«Урал» одержал пятую подряд победу со счетом 3:0

Кроме уфимцев, в текущем чемпионате это удавалось только «Локомотиву», который выдал «сухую» серию в ноябре. Команда Даниэле Баньоли поочередно обыграла «Кузбасс», «Ярославич», «Енисей», «Нову» и «Самотлор», а ранее на тай-брейке одолела «Газпром-Югру». Благодаря этому уфимская команда неожиданно взобралась на 5-е место в турнирной таблице. Команда дисциплинированно играет против середняков и аутсайдеров, благодаря чему создала хороший запас перед серией матчей с лидерами турнира.

ЦИФРЫ ТУРА

5 февраля 2011 года «Факел» в последний раз выигрывал у «Зенита» в матче суперлиги. После этого казанцы выиграли 12 встреч подряд с общим счетом 36:6.

12 очков набрал в матче с «Газпром-Югрой» (3:0) связующий «Зенита» СПб Павел Панков, установив личный рекорд. Он сделал 5 эйсов, 4 раза отличился на блоке, а также 3 раза в атаке.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Константин Брянский – главный тренер «Новы» (после победы над «Енисеем»):

– Мы достигли дна, и нам нужно было отталкиваться вверх, а это всегда нелегко.

2. Борис Колчин – главный тренер «Динамо» (после победы над «Белогорьем»):

– Белгород удивил тем, что играл в тотальный волейбол. Пасующий был на своей позиции, а остальных меняли как душе угодно. Видимо, такая задача у «Белогорья» – сделать универсальных игроков.

3. Никита Алексеев – диагональный «Зенита-Казань» (о «Факеле»):

– Молодые ребята, физически хорошие. Кони, как мы их всех называем. Им работать и работать.

4. Камилло Плачи – главный тренер «Факела» (о будущем):

– Чтобы стать такой командой, как «Зенит-Казань», нужны время и первоклассные игроки. Игроки у нас есть, и теперь им нужно только набраться опыта.

5. Андрей Титич – доигровщик «Урала» (о ситуации с «Самотлором»):

– Смотришь, у нас создаются новые команды, вливаются деньги. А команды, которые поставляют игроков в сборные, имеют самые большие проблемы. Это нечестно, несправедливо и неправильно. Искренне желаю «Самотлору» удачи.

6. Ильяс Куркаев – блокирующий «Локомотива» (о победе над «Ярославичем»):

– Для них поражение не представляло трагедии, а нам обходилось в довольно большие турнирные и репутационные потери.