13 Ноября 2017

Лига чемпионов приросла Сибирью. «Локо» разгромил словенцев

Грозер вернулся и помог «Локомотиву» разромить словенский АСХ «Волей» и выйти в Лигу чемпионов.

Грозер набирает форму, Дивиш сокрушает подачей

Розыгрыш мужской Лиги чемпионов аналогичен женскому. Ведущие страны, в том числе и Россия, получили по две гарантированные путёвки в групповой турнир («Зенит» Казань и «Динамо» Москва), а третьи команды пробивались через квалификационный раунд. В соперники новосибирскому «Локомотиву» достался бессменный чемпион Словении последних 13 лет АСХ «Воллей» из Любляны, который в 2010 году, базируясь в Бледе, играл даже в «финале четырёх». Однако в нынешнем составе этой команды лишь один игрок сборной Словении, а сильнейшие волейболисты этой страны выступают за границей. В первом квалификационном раунде словенцы легко в шести партиях разгромили боснийскую «Младост», но с «Локомотивом» сами оказались в роли андердога. В Любляне российская команда одержала победу в трёх партиях, а потому на своей площадке им хватило бы для прохода и пары выигранных сетов.

Один из лидеров новосибирской команды Ильяс Куркаев в предматчевом интервью развеял сомнения относительно настроя команды и сказал, что не ждёт от ответной игры лёгкой прогулки. Постепенно набирающий форму после травмы Георг Грозер появился на площадке с первых минут, так же как и Иван Лукьяненко, игравший основного связующего в первой игре этих команд. Куркаев подал два эйса уже в самом начале матча, вынудив гостей взять первый тайм-аут после четырёх розыгрышей. Ошибка Лукаша Дивиша в приёме тут же уравняла счёт, а к первому техническому перерыву хозяева блоком заполучили минимальный перевес — 8:6.

Ошибки в игре «Локомотива» постоянно возникали после игровых пауз, что позволяло словенской команде навязывать равную борьбу. К тому же пока не удавалось пристрелять свою пушку Грозеру, но вместо него отлично подавал Дивиш. Не всегда получалось уверенно пасовать и у Лукьяненко. Заставил поволноваться своих болельщиков Куркаев. После попытки блока он неудачно приземлился, но сумел продолжить игру. Во взаимной чреде ошибок словенцы преуспели больше и отпустили «Локомотив» в концовке партии — 25:20.

Чей блок прочнее?

Словенцы оказались в той же ситуации, что и болгарская «Марица» во вчерашней женской квалификации с «Енисеем». Нужно было выигрывать четыре партии подряд, причём у команды превосходящей в классе. Дивиш продолжил подавать на убой и заработал уже третий эйс в матче. В защите капитан «Локо» действовал куда менее уверенно. После его неудачного приёма закрыли у сетки Куркаева. Хорошая подача Алексея Родичева и блок «Локомотива» быстро вернули долг, а к середине партии хозяева увеличили отрыв до 14:10.

Словенцы не сдались и за счёт блока сократили отставание до минимума и вынудили «Локомотив» брать перерыв. Пламенная речь Константинова вдохновила хозяев на ответные действия и уже нападающие АСХ «Воллей» были нейтрализованы блоком. Во многом этому способствовали ошибки пасующего гостей. Словенцы заставили поволноваться «Локо» в концовке, но в сложных розыгрышах выручал Грозер. Дважды он переигрывал блок, а затем сложной подачей помог выиграть решающее очко в партии.

Затягивать матч не стали

Остаток матча превратился в дружеский спарринг. «Локомотив» обеспечил себе участие в Лиге чемпионов, но новосибирским волейболистам, конечно, хотелось пораньше закончить игру и спокойно отпраздновать выполнение этой задачи. Первой заменой Константинов выпустил на площадку Артёма Смоляра. Словенцев неудача немного надломила, и они вчистую проиграли начало третьей партии. Очередным эйсом отметился Куркаев, а затем открыл счёт своим очкам первым темпом Смоляр — 8:2.

На кураже у «Локомотива» получалось даже блокировать соперников один в один и делать счёт разгромным. Замены и тайм-ауты не помогали Зорану Кедачичу взбодрить уже потерявших мотивацию подопечных. Гроцер по итогам матча показал потрясающую эффективность атак в районе 70 процентов, Смоляр продолжил уверенно играть у сетки. В концовке партии новосибирцы позволили себе немного расслабиться и дать гостям возможность сделать счёт более приличным, а точку в матче поставил его самый результативный игрок Грозер — 25:18.

Теперь, когда задача решена можно бросить силы и на национальный чемпионат, где дела «Локомотива» пока не столь хороши. Возможно, решить проблемы им позволит полноценное возвращение Грозера.