12 Ноября 2017

Суперлига. Мужчины. 10-й тур. Подробности

Газпром - Югра (Сургутский р-он) - Факел (Новый Уренгой) - 1:3 (22:25, 25:20, 24:26, 25:27)

В дебюте матча соперники обменялись четырьмя эйсами на двоих (6:6), обнаружив пресловутых «жертв» в приеме – Владимира Иванова у сургутян и Егора Клюку у новоуренгойцев. Но у Клюки все в порядке на сетке, а Иванов забарахлил и тут. Впрочем, гостевой планер выключил прием у всей команды хозяев, не помог и вышедший вместо Иванова Тройнин – 11:17. Серия взаимных ошибок на подаче прервалась эйсом Игнатьева, и тут же блок накрывает Мороза - 15:18. Камилло Плачи реагирует тайм-аутом, «Факел» удерживает комфортное преимущество и зарабатывает сет-бол атакой Мороза - 20:24. Следует двойная замена, на площадке появляются Тюрин и Безруков – и допускают две ошибки. Валентин не справляется с подачей, а Игорь атакует в одиночный блок Игнатьева - 22:24. Впрочем, ситуацию разряжает Крсманович, подав в сетку, 22:25.

На второй сет хозяева вышли более собранными. Задача очевидна – отодвинуть подачей Игоря Колодинского от сетки, отрезать от мяча первый темп и бороться с краями. В целом – получилось. Силовыми эйсами в Шишкина отличились Гливенко (5:5) и вышедший на площадку в конце первого сета Семышев (7:6), Колодинский действительно был вынужден чаще отдавать высокие передачи из центра площадки. Другое дело, что реализация доигровок у хозяев была далеко не стопроцентной, да и игроки «Факела» зачастую умело отыгрывались от блока, дабы подобрать мяч и организовать еще одну, более комфортную волну атаки. Плюс страховка – много мячей гости «отскребали» почти от пола.

Так что шли команды по сету ноздря в ноздрю. У хозяев очки добывали Гливенко и Семышев, у «Факела» основную нагрузку в атаке несли Клюка и Волков. При счете 20:19 Семышев в концовке длинного розыгрыша выкрутился в сложной ситуации, выкрутив уходящий мяч от блока, но судьи усмотрели у Антона неочевидное касание сетки. После длительных разбирательств и даже взятого главным судьей просмотра решение осталось в силе, 20:20. Кто бы мог подумать, что это было последнее очко новоуренгойцев в этом сете! Хорош Гливенко, Крсманович закрывает блоком Мороза, Андреев дважды спасает «мертвые» мячи в защите, Семышев приносит сет-бол, а Гливенко его реализует эйсом – в Клюку, 25:20.

Начало третьей партии сургутяне проспали – пока Семышев пытался понять, что делать с мячом, счет стал 0:3. Собственно, это небольшое преимущество «Факел» аккуратно и донес до концовки, отбивая все попытки «Газпрома-Югры» наверстать упущенное (5:7, 15:17, 17:19). А в концовке сказался накопительный эффект от нескольких ошибок на подаче и общей веры в близкий успех: подача Семышева в аут обернулась после просмотра эйсом, перевернув счет с 20:23 на 21:22, а затем Антон еще одним точным выстрелом из-за лицевой линии сравнял счет - 22:22! Начались качели – на забитый сложный мяч Мороза аналогичным ударом отвечает Гливенко - 24:24. А затем – ключевой момент: атака Клюки смягчена блоком и у хозяев – отличный шанс сделать брейк, но Урсов из четвертой зоны пуляет далеко в аут. А затем, как квинтэссенция упущенного, Гливенко атакует в блок - 24:26.

В четвертом сете сникшие хозяева попали под мощную бомбардировку – наладив прием, «Факел» исправно «кормит» мячами Власова и Лихошерстова, на разорванном блоке берут свое Клюка и Волков. 6:11 трансформируется в 7:13 и Камилло Плачи меняет Мороза на Тюрина – знак, что дело почти сделано. Первый звоночек – эйс Гливенко, 9:13 – и тайм-аут Плачи. Сургутяне заметно разозлились и стали действовать более собранно и целеустремленно – пошли блок-ауты у Урсова, Сафонов наконец-то приструнил в центре Лихошерстова, 15:16 и второй тайм-аут итальянского специалиста. Хозяева настигают соперника на цифрах 21:21, когда планер Крсмановича ставит принимающих в тупик, и Колодинский перебрасывает мяч третьим касанием – в аут. Следом проходит скидка Клюки за блок, а Митич, неплохо пасовавший три последних сета, загоняет Урсова под руки блокирующих, 21:23. Клюка на блоке цепляет антенну, но Лихошерстов приносит «Факелу» пару матч-болов – 22:24. Оба сургутяне отыгрывают: сначала Гливенко забивает сложнейший мяч, а затем Колодинский играет на стороне соперника. И тут же – эйс Урсова, Шишкин не справился с планером, 25:24! Еще один шанс спасти матч, но вновь – ключевая ошибка капитана сургутян, который подает в сетку. Прием сургутян перебрасывает мяч через сетку Ивану Яковлеву, который его с удовольствием забивает, а затем – как итог упущенных возможностей – вновь блок Гливенко - 25:27.

Камилло Плачи, главный тренер ВК «Факел» (Новый Уренгой):

- Я знаю, что это было дерби, очень важная игра для региона. Для нас она важна и поэтому, и потому что мы хотим занять более высокие позиции в турнирной таблице чемпионата. Мои комплименты команде Сургута, они играли хорошо. Очень понравился диагональный Гливенко. У нас бы отметил Игоря Колодинского, который провел первый матч в основном составе после длительного восстановления, он молодец. Вообще, нам нужно немного больше времени, чтобы окончательно восстановить игроков национальной команды.

Рафаэль Хабибуллин, главный тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут):

- Сначала долго запрягали, потом проиграли две концовки… Пессимизма нет, весь этот проигрыш находится в рамках статистической погрешности – пара эпизодов ничего не решает в середине сета, но их цена неизмеримо растет в конце. Эта ценность и придавила немножко, где-то уверенности не хватило, опыта, но безволия не было – боролись, догоняли. Это обнадеживает. Наши победы впереди.

Руслан Жбанков, старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут):

- Если бы подали, если бы приняли, если бы забили... Слишком много «если бы» для концовок партий. Кирилл рисковал и не подал – это его не оправдывает, конечно. В последнем розыгрыше всем было понятно, куда пойдет передача, все знали, что Богдан будет бить последний мяч – блок заранее переместился. Там стоят мастеровитые люди, которые могут в одиночку решить игру, молодые, но уже поигравшие на мировом уровне доигровщики, с ними тяжело бороться. Из создавшейся ситуации через работу, через эмоции. Наша команда такая, что без эмоций мы не можем играть, это просто не получится. Сейчас же главное восстановится, чтобы ребята не были уставшими к следующей игре.

Динамо (Москва) - Енисей (Красноярск) - 3:1 (25:21, 19:25, 25:15, 25:20)

Динамовцы начали встречу довольно бодро и сразу же завладели преимуществом в три очка благодаря ошибкам соперника. Вообще, до первого перерыва команда Юрия Чередника трижды касалась сетки, однако неплохо смотрелась в нападении, благодаря чему к первому перерыву преимущество москвичей минимальное – 8:7. Середина партии лучше удалась гостям, и на подаче Безруких «Енисей» не только сравнивает счет, но и выходит вперед на два очка, а сам Павел записывает на свой счет эйс – 14:16. Впрочем, опытный тренерский штаб москвичей подсказал своим подопечным основные уязвимые места оппонентов, и концовка сета остается за бело-голубыми. Такой исход партии случился во многом благодаря уверенной игре на блоке – в решающие моменты партии Ле Ру и Круглов здорово действовали на передней линии. При счете 22:17 игру останавливает Юрий Чередник, а спустя пару минут этак же поступает Борис Колчин при счете 22:20. Впрочем, уверенная атака Круглова фактически предрешила исход сета, точку в котором подачей в сетку ставит появившийся на площадке Платаненков – 25:22.

Во второй партии уже гости перехватывают инициативу, и стоит отдать им должное – на протяжении всего сета или иначе именно команда из Красноярска была так называемым первым номером и долгое время лидировала в счете. Первый спурт гостям удался на подаче Безруких, когда динамовцы трижды не смогли сняться с высоких мячей. Выход на площадку Стрильчука и Яковлева при счете 5:10 не сильно изменило течение поединка – команда Юрия Чередника нащупала слабые места «Динамо» и раз за разом останавливала атаки москвичей. Обратная замена чуть улучшила ситуацию для бело-голубых, и в определенный момент подопечные Бориса Колчина сравнивают счет 16:16. Впрочем, эйс Спиридонова и блестящая игра на блоке Крицкого и появившегося с первых минут партии молодого связующего Жося вновь дают «Енисею» преимущество в четыре очка, которое они не упустили до конца сета. Единственное, чем омрачилось течение матча, стала травма колена Безруких, которую Павел получил в безобидной ситуации. Тем не менее его партнеры по команде довели сет до победы – 19:25 после двух атак в блок Круглова.

Третий сет московская команда начинает с настроением исправить ошибки, допущенные во второй партии. При счете 3:3 серия подач удается Круглову, который комбинирует планирующую и силовую подачу. В итоге, два эйса Павла позволяют его команде к первому техническому перерыву чувствовать себя довольно комфортно – 8:4. В дальнейшем бело-голубые не позволили команде Юрия Чередника приблизится в счете даже несмотря на появление на площадке пары легионеров Диас – Рузье. Любопытный эпизод случился в середине сета, когда подающие обоих клубов пять раз подряд не могли ввести мяч в игру. Окончательно сломили сопротивление «Енисея» динамовцы после впечатляющей атаки на чистой сетке Бережко – преимущество бело-голубых достигло семи очков, и отыграть такое отставание гостям оказалось не под силу. В концовке партии очередным эйсом отметился Антипкин, а точку в третьей партии поставил капитан москвичей Александр Маркин – 25:15.

На старте четвертого сета на миг показалось, что команды начали играть по сценарию предыдущей партии – вновь счет 3:3, вновь на подачу выходит Круглов, вновь эйс. Однако с такой постановкой вопроса были абсолютно не согласны гости, а в частности Спиридонов и Крицкий, которые по ходу партии набирают значительное количество очков. После атаки Мысина по линии преимущество команды из Красноярска достигает впечатляющих четырех очков, вынуждая Бориса Колчина использовать свой первый перерыв при счете 10:14. С этого момента динамовцы начинают прибавлять, здорово атакует Круглов и Остапенко. Последний, к слову, выходит на подачу при счете 13:15 и вносит серьезный вклад в успех своей команды в данном конкретном отрезке времени, записав на свой счет два эйса – 18:15. «Енисей» старается ответить грамотной игрой в защите, однако регулярные ошибки в приеме перечеркивают усилия Крицкого сотоварищи. Точку в партии и в матче ставит герой сета Алексей Остапенко – 25:20 в четвертом сете и 3:1 в матче.

Борис Колчин, главный тренер ВК "Динамо" (Москва):

- Первое впечатление такое, что если соперник находится на 11-ом месте турнирной таблицы, а нам приходится с ним так серьёзно бороться, то соперники в дальнейшем уже не делятся на слабых и сильных. Было тяжеловато, потому что "Енисей" играл легко и раскованно.

Нам необходимо выигрывать домашние матчи. Немного давила ответственность, пока лёгкости в игре не наблюдается, много своих нюансов, над которыми мы работаем. Радует, что сегодня был первый выход после большого перерыва у Кевина Ле Ру. Его можно считать удовлетворительным, в первую очередь по настрою. Видно, что у него есть сильный внутренний характер, присутствует настоящая спортивная злость. Ребятам нужно пожелать, чтобы они меньше переживали за ошибки, которые всегда случаются. Всем игрокам спасибо. Ребята, которые были сегодня в запасе, отработали, как могли. Важно, что мы сегодня получили важные три очка. Видно, что команда начинает возвращаться, лазарет у нас сокращается, что обнадёживает на дальнейшие игры.

Важно, что Алексей Остапенко поймал кураж на подаче и выдал хорошую серию. Странно, что до этого на играх мы уверенно чувствовали себя на приёме, а сегодня уверенности не было. Может быть это связано с хорошей подачей соперника. Поэтому надо готовиться и к планеру и к силовой подаче. Много чего предстоит отшлифовать: съем, фриболы - работы достаточно. Я вижу, что у команды есть потенциал. Главное, чтобы было настроение, с которым можно приобрести лёгкость в игре, кураж, с которыми проще выигрывать. Это одна из наших целей. А пока необходимо ликвидировать пробел, который произошел в начале сезона. Тогда и начнётся красивый волейбол. Хотя сегодня тоже была достойная игра. На таких играх учатся и идут дальше.

Юрий Чередник, главный тренер ВК "Енисей" (Красноярск):

- Первые две партии прошли достаточно хорошо. Первую партию мы отдали, в этом полностью наша ошибка. Во второй уже игра пошла намного легче. Далее уже сказалось мастерство "Динамо", которое переломило ход игры на свою сторону. В переломные моменты определенные игроки могут переступить через себя и сыграть намного лучше, у других это не получается, они теряются. Мне жалко, что ребята до конца не поверили в себя. Я в них верил, потому что игра так складывалась, что можно было выигрывать. У нас был неплохой шанс завязать игру на пять партий.

Алексей Спиридонов, игрок команды "Енисей" (Красноярск):

- Игру сегодня потеряли. Хорошо играли вторую партию. Хорошо летела подача и хорошо принимали. Третью и четвертую партию "Динамо" неплохо подавало, а мы допускали много ошибок на приёме. Это непозволительно, здесь уже решала психология. Потеряли концентрацию и за ней потеряли партии. В третьей и четвертой партии борьбы не было вообще. Обидно, но есть над чем работать.

Артём Ермаков, игрок ВК "Динамо" (Москва):

- Нам хорошо далось начало игры и последние партии. Во второй мы потеряли концентрацию, поэтому немного провалились на приёме, потеряли важные мячи и таким образом упустили сет. Хорошо сегодня подавал Алексей Остапенко. Он подал подряд шесть подач, чем обескуражил "Енисей". Кевину Ле Ру было сегодня тяжело, он пропустил начало чемпионата, но сегодня хорошо помог. Подал несколько эйсов, поставил хороший блок. Общая игра у него неплохая, надеюсь он будет добавлять по ходу следующих матчей.

Зенит (Санкт-Петербург) – Югра-Самотлор (Нижневартовск) – 3:0 (25:18, 25:18, 25:21)

Результат матча оказался вполне ожидаем. Клуб из Нижневартовска замыкает турнирную таблицу, а травма основного диагонального Пабло Кукарцева и без того невысокие шансы гостей пополнить в городе на Неве очковый баланс сделала их совсем мизерными.

Надо отдать должное «Зениту» - расслабляться хозяева не собирались. И весь матч провели, по сути, на одном дыхании. Главный тренер петербуржцев предоставил отдых лидерам, но и номинальные запасные уверенно контролировали ход поединка.

Второй подряд фантастический матч выдал связующий Павел Панков (напомним, по итогам игры с новосибирским «Локомотивом» его признали лучшим пасующим тура), который не только здорово справлялся со своими непосредственными обязанностями, но и разделил лавры самого результативного игрока встречи с одноклубником Ореолем Камехо и доигровщиком «Югры-Самотлора» Павлом Захаровым.

Матч прошел при переполненных трибунах. Можно констатировать, что волейбольный «Зенит» уже успел влюбить в себя петербургских болельщиков.

Юрий Мельничук, главный тренер «Югры-Самотлора» (Нижневартовск):

- Понятно, что класс игроков «Зенита» выше. А мы при этом из-за финансовых проблем прилетели в Санкт-Петербург только в день матча. Плюс получил травму наш основной диагональный. В данной ситуации что-то противопоставить сопернику было объективно сложно.

Александр Климкин, главный тренер «Зенита» (Санкт-Петербург):

- Нам удалось сегодня решить все задачи. Ребята, которые выходили на площадку, выполнили тренерскую установку. Сейчас очень важно как следует подготовиться к следующему поединку – 15 ноября против «Динамо-ЛО» из Ленинградской области. Уверен, соперники окажут нам упорное сопротивление.

- Где играть приятнее – здесь, в Академии Платонова, или в КСК «СИБУР АРЕНА»?

- Конечно, играть нам проще и привычнее здесь – все-таки в "Академии" мы каждый день тренируемся. Но вы же сами видите – даже на матч с командой, идущей на последнем месте в чемпионате России, в зале нет ни одного свободного места. А мы ведь играем в первую очередь для болельщиков. И для них, конечно, КСК «СИБУР АРЕНА» предпочтительнее. Одна из наших задач – популяризация волейбола. Очень приятно, что «Зенит» с ней справляется. Большое спасибо нашим зрителям за поддержку.

Ярославич (Ярославль) – Динамо-ЛО (Сосновый Бор) – 3:1 (25:27, 25:21, 25:20, 29:27)

Хозяева начали эту игру в траурных повязках и с минуты молчания. Накануне ушел из жизни основатель команды «Нефтяник» (свое нынешнее название она получила позже), вице-спикер ярославской областной Думы Евгений Заяшников.

Дебют игры остался за гостями: после подачи Алексея Плужникова навылет они повели 2:0 и упрочили свое положение после блока Павла Авдоченко Петеру Михайловичу – 3:1. Через некоторое время Иван Демаков в одиночку остановил Виктора Никоненко блоком в третьей зоне – 5:2. Капитан Ярославича ответил эйсом – 5:6, после чего на площадке завязалась относительно равная борьба. Гости уповали на скорость в атаке, хозяева – на атлетизм. Вторая ставка сработала в середине партии, когда Александр Кривец серией подач вывел «Ярославич», уступавший 9:10, вперед – 12:10. Впрочем, это был еще не тот отрыв, который бы обеспечил лидеру беспечную жизнь. После ошибки Кривца в атаке сразу после второго технического перерыва счет вновь стал равным – 16:16. В концовку команды входили на равных, но эйс Авдоченко заставил ярославский тренерский штаб брать перерыв – 20:21. Однако через расстановку Леонид Щадилов ограничился скидкой, а Денис Земченок забил из первой зоны – и счет стал 21:23. После того, как Антон Ботин оказался первым на «сеточном» мяче, «Ярославич» попал в критическое положение – 21:24, а Виктор Сидельников истратил второй тайм-аут. Средство сработало: Демаков не исполнил подачу, Максим Шпилев забил очень тяжелый мяч на тройном блоке, на счете 23:24 правом на перерыв воспользовался уже Олег Согрин. Но тут в атаке ошибся Денис Земченок, отправивший мяч из первой зоны далеко в аут – 24:24. Впрочем, инициатива оставалась за гостями – точку в партии поставил Павел Авдотченко – атакой от блока в аут.

Второй сет стал бенефисом ярославского диагонального Петера Михайловича. Именно он повел свою команду вперед после равного начала партии. Александр Соколов, прекрасно отзащищавшись, позволил Михайловичу впервые вывести «Ярославич» вперед – 5:4. Блок, который Виктор Никоненко поставил Владимиру Хильченко, отправил команды на первый технический перерыв – 8:5. Впрочем, на экваторе партии команды шли уже «нога в ногу» - Павел Авдотченко исполнил подачу навылет, Михаил Моров, заменивший Александра Кривца, не сумел добить до пола и был тут же наказан Ботиным, затем Автотченко еще раз отличился, вводя мяч в игру – 12:12. Затем гости и вовсе вышли вперед – после блока Ивана Демакова Максиму Шпилеву, нападавшему в зоне четвертого номера, и критического мяча, забитого Земченком из первой зоны от блока в аут – 13:15. Правда, незадолго до этого Денисса Петровса заменил Игорь Тисевич – и эта замена не слишком усилила действия гостей. Ботин тут же дважды угодил под блок Никоненко (15:15), затем по одной доигровке реализовали Шпилев и Михайлович – 17:15. Атака первым темпом и забитый капитаном «Ярославича» переходящий мяч обеспечили хозяевам очень неплохое преимущество – 19:16, которое упрочил еще и Евгений Рукавишников, набравший двадцатое очко элегантной скидкой – 20:16. Когда Павел Авдотченко не попал в площадку, атакуя с края сетки, на площадке вместо него появился Станислав Еремин. Впрочем, партию было уже не спасти – даже блок Ивана Демакова Петеру Михайловичу (23:20) не заставил ярославцев нервничать.

Третий сет, который многое определяет, прошел в приблизительно такой же борьбе. На сей раз Алексей Плужников, которого Александр Хильченко стабильно менял еще до первого технического перерыва, остался на площадке и своим блоком остановил Леонида Щадилова, завершив локальную погоню динамовцев, уступавших на старте три очка – 12:12. Иван Демаков положил чистый эйс – 12:13, но больше гости не смогли набрать очков до второго технического перерыва, на которые команды отправил блок Леонида Щадилова Денису Земченку во второй зоне – 16:13. Основной диагональный гостей ответил подачей навылет, а затем Плужников сравнял счет, забив «сеточный» мяч – 16:16. После этого хозяева начали планомерно отрываться в счете. Эйс Евгения Рукавишникова – после того, как мяч зацепился за трос и упал под сетку, привел к командному тайм-ауту динамовцев 20:16. Это преимущество не без некоторого труда ярославцы удержали до конца игры.

В начале четвертого отрезка игры сосновоборцы показали, что упорно рассчитывают на пятый. Они вели с самого начала партии, причем планомерно наращивали преимущество. Ко второму техническому перерыву оно достигло критической отметки – Антон Ботин отправил команды на отдых подачей навылет – 12:16. Когда Михаил Моров ударил в аут из зоны третьего номера, тайм-аут воспоследовал уже командный – 13:18. С этого момента хозяева по шажочку начали приближаться к динамовцам. Впрочем, те выступали уже без Дениса Земченка, получившего травму в середине сета. Эйс Леонида Щадилова заставил штаб сосновобоцев взять тайм-аут – 16:19. Авдотченко ответил тем же и вновь сделал положение «Ярославича» практически беспросветным – 16:21. В этой ситуации не дрогнули наши доигровщики. Сначала Максим Шпилев, а затем Леонид Щадилов реализовали по одной доигровке – 22:23. После командного тайм-аута динамовцев Павел Авдотченко завершил атаку «пайп» ударом в аут, а Иван Пискарев тут же ошибся на подаче – 23:24. Вперед ярославцы вышли после блока Леонида Щадилова Александру Ковалеву – 26:25. После этого трибуны увидели ошибку Михаила Морова, три неисполненных подачи и длинный розыгрыш, в котором Евгений Галатов, спасая мяч, едва не сломал рекламный щит, а Антон Ботин и вовсе догнал его чуть ли не у выхода из зала. Но инициатива все равно оставалась у хозяев: с четвертого предъявления Петер Михайлович набрал свое двадцать второе очко в игре – и поставил в ней победную точку.

Олег Согрин, главный тренер команды «Динамо-ЛО»:

- Нам не хватило концентрации. При относительно равной игре мы провалились в атаке, причем в ключевых моментах. Ярославцы сыграли очень терпеливо – они тщательно использовали почти каждый представившийся шанс. Естественно, что нас отчасти лишила ротации травма нашего основного диагонального. Он повредил только что вылеченное колено, поэтому выпустить его на площадку я не мог ни при каких обстоятельствах.

Виктор Сидельников, главный тренер команды «Ярославич»:

- Разъезды отняли у нас много сил. К тому же, в своем зале мы начали заниматься только в четверг. Не всех игроков удалось полностью восстановить от травм. К примеру, замена Александра Кривца на Михаила Морова была запланирована заранее. Михаил, который показывал весьма неплохую работу на тренировках, вполне достойно проявил себя и в игре. Но и Александр, пока находился на площадке, свою миссию выполнил: помог на подаче, несколько раз хорошо атаковал. Мы разбирали игру динамовцев, знали их сильные стороны, но заметили и некоторые аспекты, от которых сегодня отталкивались. К примеру, не бросали играть даже тогда, когда преимущество соперника достигало внушительного размера. В первой партии удалось только уравнять игру, а в четвертой мы сумели довести дело до победы.

Алексей Плужников, игрок команды «Динамо-ЛО»:

- Эта игра была принципиальна для меня, но не потому, что я начинал карьеру в Ярославле, а по турнирным причинам. Обе команды находятся в подвалах турнирной таблицы, победа была нужна и нам, и хозяевам, но они показали больше умения бороться в безнадежных ситуациях.

Антон Ботин, игрок команды «Динамо-ЛО»:

- Я согласен с нашим тренером, мы должны были внимательнее атаковать, не допуская столько брака. Не думаю, что травма Дениса стала определяющей – мы не сумели в ключевых моментах выдержать свой стиль игры, это в большей степени повлияло на результат.

Михаил Моров, игрок команды «Ярославич»:.

- Меня предупреждали, что я сегодня выйду вместо Александра Кривца. Правда, речь шла о замене в одной расстановке, а в итоге сыграл почти три сета. «Динамо-ЛО» - команда интересная, очень быстро атакуют и с краев и в центре, поэтому мы заранее договаривались, что блокируем или ту, или другую сторону. По такой игре, если стараться успеть везде, не успеешь нигде.

Нова (Самарская область) – Зенит-Казань (Казань) - 0:3 (17:25, 23:25, 16:25)

Игра «Новы» с казанским «Зенитом» ожидаемо собрала в Самаре аншлаг. Матчу предшествовала большая праздничная программа, центральным местом которой стала площадка посвященная победе сборной России на недавнем чемпионате Европы. Все желающие смогли сфотографироваться на фоне кубка чемпионов Европы и взять автограф у главного тренера сборной России Сергея Константиновича Шляпникова, в расписание которого была еще встреча с юными воспитанниками спортивных волейбольных школ Новокуйбышевска и Самары.

Что касается игры, первая же подача Леона вывела «Зенит» вперед. Удачные действия «Новы» на блоке и в атаке позволили ей удержаться рядом – 4:4. Но ни скидка Свентицкиса, ни ошибка Андерсона на подаче не помогли волжанам сдержать нарастающее давление казанцев – 6:8. Ко второму техническому перерыву гости преимущество увеличили – 16:11. Мощная подача «Зенита» не давала «Нове» возможности разнообразно комбинировать, а «накаты» с таким соперником результата не дают – 13:19. Впрочем, у болельщиков был повод аплодировать и игрокам «Новы» - если розыгрыш очка затягивался, то победителями «марафона» всегда выходили волжане, что вызывало у зрителей бурю восторга. Однако этого было не достаточно, чтобы взять у соперника партию – 17:25. «Зенит» повел – 1:0.

Вторая партия началась в равной борьбе. На эйс Бутько «Нова» ответила эйсом Бусела. Пайп в исполнении Скримова и мощный удар Шкулявичуса зажгли на табло счет – 6:7, но в следующей атаке Вольвич отправил команды на вынужденный отдых – 8:6. На подачах Леона «Зенит» преимущество нарастил – 11:6. «Нове» стоило больших усилий подобраться к сопернику ближе – 11:13, но собственные ошибки на подачах облегчили жизнь сопернику – 12:16, 14:19. При счете 19:23 волжане провели образцово-показательный отрезок. Сначала Воронков отличился в атаке, затем Шкулявичус выбил казанцев с приема – 23:24. Их старания перечеркнул точный удар Леона – 23:25

Третий сет «Нова» начала не менее здорово. Полетела подача у Шкулявичуса, на блоке проявил себя Съемщиков. Волжанам в какой-то момент даже удалось выйти вперед – 7:6. Успех оказался локальным. «Зенит» набрал обороты и ко второму перерыву уже значительно ушел вперед – 16:10. Не замечая блокирующих соперника, в атаке во всю старался Михайлов. При счете 22:15 «Зенит» провел двойную замену. Завершил игру пайп в исполнении Леона – 25:16 и 360 по партиям.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Нова»:

- Объективно «Зенит» сильнее нас. Даже та сумасшедшая поддержка, которая была в зале, не помогла взять нам хотя бы даже партию. В целом экзамен сдали на оценку удовлетворительно, но некоторые ребята - на хорошо.