next prev

11 Октября 2017

«Мы стояли и смотрели, как «Локомотив» хорошо играет. И даже помогали»

И даже Сергей Тетюхин помогал, а теперь рассказывает, чем всё закончилось. Ну и про женскую сборную немножко.

В центральном матче шестого тура мужской волейбольной Суперлиги «Белогорье», уступавшее в Новосибирске 0-2 по сетам и 1:6 в третьей партии, сумело всё изменить и вытянуть казалось бы безнадёжный матч. Сергей Тетюхин в двух первых сетах стоял и смотрел, как играет соперник. Как, впрочем, и вся его команда. Почему?

Сергей, расскажите про игру. 

— В первых двух партиях нам было очень тяжело. Почему? Так сразу и не скажешь. Может, из-за разницы во времени. Два сета мы просто стояли и смотрели, как «Локомотив» хорошо играет. И даже помогали им. Причём это вообще всей команды касается, абсолютно каждого игрока. А в третьей партии, видимо, пришли в себя, полностью адаптировались и потихонечку начали играть нормально. В конце было совершенно нормальное для таких матчей равное противостояние, в пятой партии игра могла в любую сторону повернуться. Просто у нас получилось чуть больше, чем у соперника.

Можете отметить какое-то ключевое событие, позволившее вам переломить ход игры? 

— В третьей партии мы уступали – 1:6, и если бы отпустили соперника ещё дальше – проиграли бы матч без вариантов. Но мы смогли зацепиться и постепенно догоняли. Это очень важно. Ну а второй ключевой момент – выход на подачу Яна Ерещенко при счёте 17:18. Он подал шесть отличных подач, и это помогло нам не только выиграть третью партию, но и сделать отличный задел на четвёртую.

Если бы за «Локомотив» играл Георг Грозер – было бы сложнее?

— Сложно сказать, но вот с Николаем Павловым нам точно было сложно. Он выглядел отлично. Наверное, тут не стоит загадывать, я уверен, что в следующем матче Жора на площадку выйдет, вот тогда и посмотрим, будет сложнее, или нет.

Что скажете о новом тренере команды – румынском специалисте Георге Крецу? 

— Пока мы с ним срабатываемся, и действительно есть много нового. Конечно, масштабно он ничего не меняет, но, на самом деле, в каждом матче есть много незаметной, но важной работы. Мы часто совершаем детские ошибки, на которые просто внимания не обращаем. А Крецу – обращает и всегда делает акцент на этом. Исправление таких ошибок, множество мелочей и шероховатостей в совокупности дают преимущество и реальный результат.

На каком языке Крецу общается с игроками? 

— На итальянском. Русского он, к сожалению, не знает. Естественно, мы и так многое понимаем – всё-таки поиграли уже не мало. Ну и Лёха Казаков всегда готов прийти на помощь – у него с итальянским и с английским всё в полном порядке.

А как он работает в роли исполняющего обязанности главного тренера в выездных матчах, когда Геннадия Шипулина с командой нет? 

— Почти все перерывы у нас идут не в формате объяснения и разбора уже совершённых ошибок, а в планировании продолжения игры. Крецу старается донести, что делать дальше, а не найти виноватых в том, что уже было. Всё спокойно и хладнокровно, без паники. Может быть, со стороны он немножко эмоционально смотрится, но это только со стороны.

Стартовый отрезок Суперлиги завершён. С одной стороны – у «Белогорья» пять побед в шести матчах. С другой – казанскому «Зениту» опять проиграли. Вы довольны таким результатом? 

— Думаю, это неплохой результат. Почти все соперники в этих матчах у нас были из числа тех, кто наверняка будет претендовать на место в плей-офф. Можно сказать – наши прямые конкуренты. Что касается игры с Казанью — у нас многое не получилось, и мы знаем, над чем нужно работать. Так что я смотрю на эти результаты и нынешнее место «Белогорья» с оптимизмом. Будем прибавлять.

У вас в команде несколько новых волейболистов. Как идёт процесс нахождения взаимопонимания? 

— Тут всегда есть нюансы. Люди новые, вместе вообще не играли никогда. Тем более – новый связующий – Сергей Гранкин. Так сразу не бывает – пришли, встали, и пошло-поехало как по маслу. Нам нужно время, чтобы сыграться, без этого нельзя. Вопрос только в том, сколько времени потребуется. Хочется, чтобы как можно меньше.

Лично вам как лучше играть – при пустых трибунах, или при переполненных, как в Новосибирске, но болеющих против вас? 

— При полных трибунах всегда играть приятнее. Может и сложнее, но приятнее однозначно. Пусть даже они все болеют против тебя. В Новосибирске хорошие болельщики, они любят волейбол, а этот факт всегда гарантирует отличную атмосферу. Есть настоящие ветераны, которые приходят на трибуны уже не один десяток лет. Это здорово.

Следующий матч «Белогорье» проведёт только через две недели. Чем займёте столь длинный отрезок? 

— Тренировками, конечно. Будем много работать. Насколько я знаю, у нас запланирован товарищеский матч с польским клубом. Конечно, после Новосибирска будет пара дней, чтобы выдохнуть, а дальше – работать и работать. Это наш образ жизни, да и задачи перед командой стоят самые серьёзные.

Вы смотрели женский чемпионат Европы? 

— Смотрел, но очень невнимательно. Просто не получалось по времени, у нас как раз начинался чемпионат России, всё время дела какие-то были. Результат обидный. Почему – не могу сказать, я не большой специалист в женском волейболе. Может смена поколений, может, молодёжи нужно больше привлекать – не знаю. Я всегда считал наших девчонок фаворитами любого турнира. Наверное, людям, ответственным за женскую сборную России, нужно пересмотреть матчи и сделать правильные выводы. Ни в коем случае не искать крайних. Талантливые игроки есть, нужно просто больше работать.

31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Сентябрь
2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
23 24 25 26 27 28 29
30

Сентябрь
2019
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */