12 Сентября 2017

Тренер на костылях и разборки в Кемерове. Итоги 1-го тура суперлиги

«БИЗНЕС Online» рассказывает о самых интересных событиях стартового тура чемпионата России 2017/18, определяет лучших игроков и приводит самые яркие высказывания.

ГЕРОЙ ТУРА
Романас Шкулявичус («Нова»)

Диагональный «Новы», возможно, провел один из самых ярких матчей в своей карьере, став главным творцом сенсационной победы своей команды над «Факелом». И какой победы! Гости уступали 0:2 по партиям, но проявили характер и дожали команду из Нового Уренгоя с ее подуставшими после Евро сборниками: Егор Клюка отыграл весь матч, Илья Власов и Дмитрия Волков вышли после третьего сета. Но они ничего не смогли сделать против Романаса Шкулявичуса, который феерил в атаке, доставлял массу проблем своими подачами и решал все концовки. В итоге 25-летний нападающий наколотил 37 (!) очков (личный рекорд в суперлиге), реализовав 29 из 48 атак (60%), а также сделав по 4 эйса и блока. С таким Шкулявичусом «Нова» даже не заметила слабую игру доигровщиков и отсутствия болгарского легионера Тодора Скримова.

Остаётся только порадоваться за игрока, для которого предыдущие два сезона в «Кузбассе» получились крайне тяжелыми: осенью 2015 года он сломал руку, а с февраля 2017 года вновь оказался вне игры из-за травмы.

РАЗБОРКИ ТУРА
Одна красная и две желтые карточки в Кемерово

В начале четвертой партии матча между «Кузбассом» и «Уралом» атмосфера на площадке накалилась и игроки начали эмоционально закипать. При счете 6:3 связующий сибиряков Игорь Кобзарь одиночным блоком закрыл Егора Феоктистова, после удачного действия выразительно посмотрев на соперника. Доигровщика уфимцев это вывело из себя и у сетки даже произошла небольшая стычка. Главный арбитр матча Владимир Олейник показал Кобзарю «горчичник», а Феоктистову – красную карточку.

Оба игрока в интервью «БИЗНЕС Online» прокомментировали ситуацию.

– Я на него посмотрел – он начал на меня кричать. Судья решил всех успокоить карточками. Если честно, не знал, что за взгляд на ту сторону сетки теперь сразу наказывают желтой, – вспоминает эпизод Кобзарь.

– Он на меня посмотрел после блока. Я был на эмоциях и мне это, конечно, не понравилось. Мы с ним начали спорить, ругаться. Естественно, до добра это не доводит. Только я не понимаю, почему ему дали желтую карточку, а мне – красную, – не согласен с судейским решением Феоктистов.

Если руководствоваться официальными правилами волейбола, то Феоктистов либо получил второе замечание (первое – устное), либо его поведение расценили как грубое (действие вопреки хорошему тону или нормам морали). Так или иначе, игроки не стали продолжать конфликт и пожали друг другу руки у судейской вышки. Сибиряки получили бонусное очко (7:3) и уверенно довели партию и матч до победы.

Стоит отметить, что в новом сезоне судьи будут более строго наказывать игроков и тренеров за неспортивное поведение и эмоциональные апелляции. Главный тренер «Урала» Даниэле Баньоли в этом уже убедился, также получив желтую карточку за затяжку игры.

МАТЧ ТУРА
Динамо М – Зенит Спб – 1:3 (25:19, 20:25, 17:25, 24:26)

Еще летом наделавший шуму «Зенит» из Санкт-Петербурга не вошел, а ворвался в суперлигу: в своем первом в истории матче петербуржцы обыграли вице-чемпиона страны. Возможно, будь в составе москвичей Юрий Бережко и Кевин ле Ру, расклад сил был бы несколько иным. Но в любом случае зенитовцы из Северной столицы дали понять, что с ними всем придется считаться. По первому матчу самое яркое впечатление оставили два разноплановых доигровщика – берущий за счет высоты съема и мощи Ореол Камехо, а также быстрый и техничный Евгений Сивожелез.

ТРЕНЕР ТУРА
Александр Богомолов («Белогорье»)

Летом главный тренер «Белогорья» Александр Богомолов попал в ДТП, сломал ногу и на некоторое время выпал из рабочего процесса. В частности, не смог поехать с командой на Мемориал Платонова, где его замещали ассистенты Алексей Казаков и Александр Косарев.

Сейчас Богомолов все еще в гипсе, но уже на тренерской скамейке и полностью руководит игрой команды, правда, опираясь на костыли. В стартовом матче с «Самотлором» (3:1) 41-летний специалист задействовал всех 13 игроков из заявки, а его команда после первого проигранного сета сумела переломить ход встречи, компенсировав эффективной атакой чудовищное количество ошибок на подаче – 26.

СОКРАЩЕНИЕ ТУРА
Линейных судей стало меньше

Болельщики могли обратить внимание, что арбитров с флажками стало меньше – отныне на матчах чемпионата России работают не четверо, а двое линейных судей. Прежде всего, такое решение обусловлено повсеместным использованием системы видео-повторов. По большому счету, арбитры и камеры друг друга дублируют. Причем большую часть челенджей тренеры обычно тратят именно на оспаривание сомнительных решений линейных судей, лояльных к командам-хозяйкам. К слову, в чемпионате Италии техника уже давно вытеснила флаговых арбитров. Там у команд также есть по два видео-запроса за сет, а кроме того судья на вышке регулярно берет просмотры по своему желанию. Там видео-просмотры занимают считанные секунды.

Вместе с сокращением линейных судей, чуть-чуть сократились и расходы клубов, которые оплачивают их работу. Если четырем судьям нужно было платить по 4,5 тыс рублей, то двум – по 5,5 тыс. Не самая большая надбавка, учитывая, что теперь линейным судьям нужно быть еще внимательнее и уметь быстро переключаться с лицевой линии на боковую, и наоборот.

ДЖОКЕР ТУРА
Максим Михайлов («Зенит-Казань»)

Во второй партии матча с «Ярославичем» казанский «Зенит» отпустил соперника далеко вперёд (11:16) и Владимиру Алекно пришлось звать на помощь самого ценного игрока Евро-2017 Максима Михайлова. Диагональный вышел на площадку сразу после технического перерыва и быстро навёл порядок. За половину партии Михайлов набрал 8 очков, реализовав 5 из 7 атак, а также оформив 1 блок и 2 эйса, одним из которых завершил партию – 26:24.

«Максим четыре мяча достал в защите, исполнил серию подач, отдал передачу, потом забил. То, что он забил, это одно, а он еще выполнил черновую работу, как либеро», – после матча главный тренер казанцев ставил Михайлова в пример Никите Алексееву, у которого «в голове только атака».

АКЦИЯ ТУРА
«Кузбасс» увековечил Щербакова

«Кузбасс» положил начало хорошей традиции, подняв под своды арены майку Михаила Щербакова. Блокирующий верой и правдой служил кемеровскому клубу на протяжении девяти сезонов (2008 - 2017), успев поиграть за сибиряков еще в высшей лиге А. Летом 32-летний игрок перебрался в «Локомотив» и когда в октябре он приедет в Кемерово, ему будет очень приятно.

ЗАЩИТА ТУРА
Николай Павлов тащит

Диагональный «Локомотива» в одном розыгрыше поднял два подряд мяча после темповых атак Леонида Кузнецова – такое редко удается даже либеро.

ДЕБЮТАНТЫ ТУРА

19-летний диагональный Дмитрий Яковлев неожиданно появился в стартовом составе московского «Динамо» и в дебютном в суперлиге матче набрал 8 очков. Напомним, что Дмитрий – сын знаменитого в прошлом российского волейболиста Романа Яковлева.

Белорус Родион Мискевич в первом же матче за «Урал» показал, что проблемы команды с диагональными могут остаться в прошлом – 19 очков во встрече с «Кузбассом» (1:3).

Аргентинский диагональный с русскими корнями Пабло Кукарцев заставил понервничать белгородских болельщиков и помог своей команде взять стартовый сет, но в итоге «Самотлор» проиграл 1:3, несмотря на 16 очков Пабло.

Сербский связующий Михайло Митич из «Газпром-Югры» показал, что может стать достойной заменой Алексе Брджовичу.

29-летний украинский гигант из «Кузбасса» Дмитрий Пашицкий набрал 11 очков во встрече с «Уралом», показав свою разносторонность.

ХИТ-ПАРАД ВЫСКАЗЫВАНИЙ

1. Виктор Сидельников – главный тренер «Ярославича» (о волейбольном гамбите):

– Первая партия была специально так построена, чтобы соперник поверил: мол, сейчас мы «Ярославич» легко обыграем.

2. Владимир Алекно – главный тренер «Зенита-Казань» (о неуверенной игре Вильфредо Леона):

– Эти матчи ему неинтересны. Неуверенность Леона – это его мотивация. Когда ему нужно, он играет. А когда видит, что команда может спастись, даже проигрывая, это не то.

3. Олег Согрин – главный тренер «Динамо-ЛО» (об игре Антона Ботина):

– Большие претензии к капитану Ботину, к сожалению. Понимаю, что он приехал после Универсиады, после праздника, но, при всем уважении к студенческому соревнованию, суперлига – другой уровень, здесь нужно отдаваться по максимуму.

4. Рафаэль Хабибуллин – главный тренер «Газпром-Югры» (после победы над «Енисеем»):

– Главное – есть ресурсы, есть люди, настроение, состояние. У нас есть много чего, всё будет хорошо, вот увидите.

5. Виктор Сидельников – главный тренер «Ярославича» (после поражения от «Зенита-Казань»):

– Ребята немножко перегорели, тем более по ту сторону сетки играли монстры волейбола.