11 Сентября 2017

Суперлига. Мужчины. Первый тур. Подробности матчей, комментарии

Газпром-Югра (Сургут) – Енисей (Красноярск) – 3:1 (22:25, 25:23, 25:18, 25:22)

Начало чемпионата – неизбежные новости из стана обеих команд. У «Газпрома-Югры» новый капитан – Кирилл Урсов, а у «Енисея» отсутствует травмированный Антонен Рузье, причем не только на площадке, но и в заявке на игру.

Еще один новичок сургутян, Михайло Митич, сразу берется за дело – эйс планером под лицевую линию, 2:0. Антон Семышев почти помог команде оторваться в счете еще больше, но его мощный удар переводом мимо блока пришелся в аут, что подтвердил видеопросмотр – 3:2 вместо 4:1. Красноярцы пришли в себя и ушли вперед, 3:5, хозяева вновь выровняли ситуацию, но тут резко снизилось качество приема, а Митич на отведенных мячах никак не мог нащупать нужную скорость и высоту передач Богдану Гливенко. Диагональный «Газпрома-Югры» забуксовал, и Рафаэль Хабибуллин затеял двойную замену с участием Дениса Игнатьева и Александра Чефранова при счете 13:17. Сработало – 18:18, Чефранов «скушал» на блоке Леонтьева. Равная борьба шла до отметки 21:21, после чего три очка подряд гости заработали на подачах Мысина. Крсманович подарил слабую надежду спасти сет, но Семышев на втором сетболе гостей атакует в аут, 22:25. «Енисей» сыграл в дебютном сете чище и заслуженно победил.

Во второй партии Чефранов разразился двумя эйсами подряд – 5:3. Митич одиночным блоком останавливает Мысина, но судьи увидели едва заметное касание сетки, 7:6. Семышев дважды атакует в блок и уступает место на площадке Владимиру Иванову. Второй «побег» хозяева предприняли при счете 14:14, – во многом благодаря вдохновенной игре на блоке Крсмановича, который и центр сетки контролировал, и в края к партнерам успевал. Урсов забивает переходящий мяч, Аксютин меняет Леонтьева, 19:14. «Енисей», впрочем, не собирается сдаваться – Мысин наконец снимается из четвертой зоны, Чефранов закрыт блоком, Аксютин оформляет эйс планером, 19:17. В непростой ситуации дважды на аварийных мячах спасает свою команду Чефранов, а Иванов в конце длинного обоюдоострого розыгрыша просачивается через край блока – 22:18. Спиридонов продолжает набирать очки на классе, Митич ошибается в передаче – и вновь хорош Чефранов, проходит мимо блока в линию, 23:20. Крицкий отыгрывается, Спиридонов недрогнувшей рукой выбивает эйс, Митич рискует с Сафоновым – есть сет-бол, 24:22. Завязывается чехарда замен, длинный розыгрыш остается за гостями, но Иванов на флажке точен – 25:23.

Третий сет оказался для хозяев самым легким. Тон ему задал один из дебютных розыгрышей, в котором Урсов, не видя мяча, сыграл головой и в эндшпиле затяжного обмена скидками отыгрался-таки от блока. Гости как будто споткнулись об этот момент и перестали верить в свои силы. Мысин сбился с подачи, Спиридонов стал брать на себя чуть больше своих возможностей, переживать от неудач и, по сути, сам себя нейтрализовал. Других же аргументов у «Енисея» не обнаружилось. Сургутяне тем временем нащупали, наконец, свой ритм игры, отличный прием наладил Дмитрий Ковыряев, надежно атаковал Чефранов, пошла игра первым темпом… 20:13 – это Митич зряче скинул мяч в самый угол площадки, и к этому моменту вопрос о победителе, по сути, снят. 25:18 – закономерный результат на фоне попыток «Енисея» вернутся в игру.

Красноярцам это удалось в четвертой партии: три подачи подряд сургутяне отправляют в аут, Урсов отловлен блоком, 5:7. Спиридонов угодил под одиночный блок Митича и вновь начал заводиться, ошибаясь и тут же исправляя собственные ошибки – 9:12 после двух его результативных доигровок. Затем следует несколько сумбурный отрезок с обоюдными ошибками и курьезными эпизодами, в котором чуть больше везло хозяевам – 14:14. Вышли вперед сургутяне вновь курьезным образом – Урсов откинул переходящий мяч Митичу, а тот пропустил уходящий на сторону соперника снаряд, обманув бдительность блокирующих в духе Сергея Гранкина, 16:15. При счете 20:20 казалось, что равной напряженной концовки не избежать, но тут вновь слово взял Чефранов. Сначала он воспользовался окном в блоке, а затем выдал два эйса – причем первый получился «на удачу», через касание троса. 23:20 – красноярцы попытались спастись и в этой ситуации, но все усилия перечеркнул Мысин, подав мяч в сетку, 25:22, первая победа «Газпрома-Югры»! Обобщая сыгранное, можно сказать, что на старте чемпионата кто показал более цельную, сбалансированную игру – тот и победил.

Главный тренер ВК «Енисей» (Красноярск) Юрий Чередник:

-- Было сильное волнение, отсюда, наверное, так много своих ошибок. В четвертой партии мы сделали шесть своих ошибок глупейших, вот вам, пожалуйста, и результат! Подача вначале летела, потом почему-то начали ослаблять. Пока что нет взаимосвязи на площадке. Повторю: очень много своих глупейших ошибок, какие-то касания невероятные, мяч перелетает – все бегут, и никто не может подбить… Нам есть над чем работать, все в наших руках.

Капитан ВК «Енисей» (Красноярск) Алексей Спиридонов:

-- Плохая лошадь долго запрягает. Сургут плохо играет, а мы еще хуже.

Главный тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Рафаэль Хабибуллин:

-- Резервов у нашей команды очень много, есть куда расти. Скажу, что первую партию проиграл я сам. Но в итоге выдержали подачу, выдержали прием – от этого все остальное. Сегодня было очень важно победить, правильно начать. Главное, есть ресурсы, есть люди, настроение, состояние – у нас есть много чего, все будет хорошо, вот увидите.

Старший тренер ВК «Газпром-Югра» (Сургут) Руслан Жбанков:

-- «Енисей» очень хороший соперник, но другое дело, что мы сегодня не дали им сыграть. Обе команды были достойны победы, но удача и мастерство были на нашей стороне. У нас ребята тоже в разной степени готовности и сыгранности находятся, так что есть потенциал для роста. Выбрали вот нового капитана, и он вполне справляется, несмотря на свой юный возраст.

Динамо (Москва) - Зенит (Санкт-Петербург) - 1:3 (25:19, 20:25, 17:25, 24:26)

Чуть менее четырех месяцев прошло с того момента, как на площадке дворца спорта «Динамо» отгремели фанфары после баталий за титул чемпиона России 2017 года, и вот большой волейбол вернулся в Москву. Соперником московского «Динамо» в первом матче чемпионата стала команда «Зенит» из Санкт-Петербурга – новое имя на волейбольном небосклоне России.

Стартовый отрезок матча проходит с заметным преимуществом бело-голубых – динамовцы блестяще действуют на блоке, и при счете 6:2 Александр Климкин вынужден вмешаться в игру. В атаке у москвичей особенно преуспел молодой диагональный Дмитрий Яковлев, и именно после его атаки из второй зоны преимущество бело-голубых достигло пяти очков. Гости из Санкт-Петербурга смогли несколько перехватить инициативу, Камехо дважды точен в атаке. Впрочем, в глобальном плане игровая инициатива осталась на стороне «Динамо», и выход на подачу Антипкина обеспечил подопечным Юрия Маричева комфортный перевес в счете 23:16. Точку в первой партии поставил Коой, успешно направив мяч мимо двойного блока – 25:19.

Во втором сете уже питерские волейболисты смогли создать себе отрыв в два очка к первому техническому перерыву в первую очередь благодаря качественной игре на блоке. В этом компоненте отличились Ащев и Волков. При счете 9:11 на площадке появились Круглов и Стрильчук, и такой ход наставника хозяев возымел определенный эффект, динамовцы сравняли счет 12:12. Впрочем, гости буквально сразу вышли вперед на два очка после ошибки Маркина в атаке. На подаче Панкова преимущество гостей увеличилось до четырех очков – 13:17, а Юрий Маричев вновь был вынужден взять перерыв. В концовке партии москвичам удалось сократить отставание до двух очков, однако две ошибки Остапенко в атаке оказали ключевое влияние на итоговый исход сета – 20:25 после атаки Нильссона, счет в матче равный 1:1.

Стартовый отрезок третьего сета стал зеркальным отражением первой партии – подачи Сивожелеза и Нильссона становятся для принимающих бело-голубых сложной задачей, и при счете 2:6 Юрий Николаевич Маричев берет перерыв с целью скорректировать игру своих подопечных. На первый технический перерыв команды уходят при счете 3:8 после результативного блока в исполнении Волкова. Выход на площадку Калинина вместо Кооя был призван усилить прием, а появление Антипкина, который начал эту партию на скамейке, было продиктовано катастрофической игрой «Динамо» в центре сетки. Впрочем, обе замены не привели к перелому в ходе партии, и гости планомерно набирали свои очки – отличился Камехо с подачи, а Сивожелез мастерски исполнил скидку за блок. Как результат – 17:25 после эйса Нильссона.

Четвертый сет проходит в равной борьбе, поскольку ни одна из команд не смогла сделать серьезный очковый задел. Хозяева площадки действуют чуть лучше, порой забивая самые немыслимые и сложные мячи. С другой стороны сетки и противостоял коллектив, который сделал акцент на силовую подачу. В середине сета бело-голубые лидируют 14:12, однако выход на подачу Сивожелеза вновь переворачивает ситуацию на площадке – эйс и блок «Зенита» позволяет уйти на второй технический перерыв лидерами 14:16. В решающие моменты партии команды показали, что способны менять ситуацию на площадке в свою пользу. Сначала этим отметились динамовцы, ликвидировав отставание и выйдя вперед на одно очко, а следом уже «Зенит» выходит вперед благодаря одиночному блоку Сивожелеза на Круглове. Ключевой стала ошибка Круглова в атаке – 24:26 в партии и 1:3 в матче побеждает санкт-петербургский «Зенит».

Алексей Остапенко, блокирующий ВК "Динамо" (Москва):

- Как вы оцените результат сегодняшней игры?

-Удовлетворительно. Хотели, конечно же, другой результат. Настраивались на победу. Нужно было бороться и разыгрывать партии. Немного не получилось. Сделали ряд ошибок.

- Как вам игра соперника?

- Достаточно хорошая и опытная команда, сильные игроки, многие члены сборной, олимпийские чемпионы. Нам было по силам побороться с ними и нужно было выигрывать.

Юрий Маричев, главный тренер ВК "Динамо" (Москва):

-Первая партия для нас была позитивна. После первой партии перестали хорошо подавать, дали возможность сопернику разыграться, и потом было тяжело их остановить. Вторая и третья партия была под преимуществом Зенита. В четвертой – у нас были все шансы «взять» партию, но, к сожалению, в нужный момент не удалось взять брейковое очко и выдержать подачу. Возможно, сказалось волнение. Состав новый. Команде нужна сыгранность. Пробовали сегодня Яковлева. Это молодой игрок и очень перспективный. Будем его выпускать и давать играть в дальнейшем.

Павел Панков, связующий ВК "Зенит" (Санкт-Петербург):

- Мы хорошо и серьезно готовились. Динамо сильный соперник всегда. Поэтому настроились и победили.

Павел Круглов, игрок Динамо (Москва):

- Результат не очень порадовал. Рассчитывали на большее, особенно после первой партии. Вроде всё было хорошо, играли и выиграли с большим преимуществом. Ничего не предвещало. Провал получился во второй и третьей партии. Перестали играть, стали хуже подавать, а соперник усилил свою подачу. Мы стали хуже принимать, мало что получалось в атаке. А в четвертой партии отпустили концовку. Результат остался за гостями. Все расстроены.

- Куда пропали эмоции?

- Первая партия прошла хорошо, а потом эмоции исчезли, перестали играть. Непонятно почему. Надо разобраться, почему так получилось. Нужно было наоборот нажимать и стараться победить. А мы расслабили игру и в итоге отдали матч сопернику.

Александр Климкин, главный тренер ВК "Зенит" Спб:

- Как оцениваете игру ваших подопечных сегодня?

- Конечно положительно. Первая партия немного не удалась, очень хорошо полетела подача у соперника. Мы не справились с этим. Во второй партии перенастроились, и это привело к победе.

- Все ли установки выполнила команда?

- Да, все установки выполнили. Но установки по ходу игры менялись. То, что мы разбирали, получилось немного не в ту сторону. Пришлось корректировать все во время матча.

Команда сыграла на очень приличном уровне. Были небольшие недоработки у связующего на тренировках, но сегодня он провёл хорошую игру.

Динамо - ЛО (Ленинградская обл.) - Локомотив (Новосибирск) - 1:3 (25:18, 22:25, 15:25, 18:25)

До первого технического перерыва команды «присматриваются» друг к другу. Соперники синхронно снимаются с чужих подач и также синхронно ошибаются (8:7). После обязательной паузы «Динамо-ЛО» заканчивает с неточностями, а вот связующий новосибирской дружины Лукьяненко дважды допускает оплошность при выполнении второй передачи (13:10). Подкрепленные атаками Ботина и Земченка, динамовцы лидируют с убедительным перевесом ко второму техническому перерыву (16:11), а «Локомотив» продолжает бороться не столько с соперником, сколько с собственными драконами – ошибками. Выход на площадку турецкого связующего Экши в майке новосибирского железнодорожника ознаменован атаками в аут в исполнении Родичева и Куркаева (20:14). Спустя несколько минут партия заканчивается в пользу хозяев – Куркаев отправляет мяч в аут – 25:18.

Во втором игровом отрезке ошибаться начинают уже хозяева площадки, и к первому обязательному перерыву приносят четыре очка сопернику своими неточностями (4:8). На подачах Еремина работает блок Земченка, и «Динамо-ЛО» подтягивается в счете (8:10). Неугомонный Павлов, через которого ведет игру в случае подобной опасности Лукьяненко, помогает «Локомотиву» отойти на комфортное расстояние (10:15). Планер Кузнецова помогает динамовцам отыграть два брейковых мяча (13:16). Сразу после техническеой паузы динамовцы окончательно догоняют гостей при помощи подач Петрова, атакующих способностей Земченка и Еремина и мощной работы в защите всей команды (16:16). Связка Петров-Земченок держит защиту «Локомотива» в напряжении, и сосновоборский диагональный раз за разом справляется в нападении (19:19). Равная концовка нависает над площадкой Академии волейбола Платонова после того как Ботин эйсом выводит хозяев вперед (22:21), но лидер сибиряков Павлов снимается в следующем розыгрыше и до конца партии показывает, как здорово он умеет подавать, а Щербаков, заменивший Ткачева – блокировать – 22:25.

Выиграв вторую партию для «Локомотива», Павлов не успокаивается. Две стартовые атаки третьего сета за его авторством (1:2) сменяются сольным выходом на подачу перед первым техническим перерывом (4:8). Уходит из первой зоны диагональный новосибирской команды при печальных для «Динамо-ЛО» (4:14). За это время Олег Согрин успевает выпустить на площадку Пурина, Тисевича, Ковалева и Авдоченко и взять перерыв. Павлов отказывается реагировать на попытки сбить его с «пути истинного», и сняться удается лишь Пурину, который играет блок-аут (5:14). Отыграть такое гигантское отставание у динамовцев не выходит, несмотря на хороший проход Демаковым передней линии (2 блока) (8:15). После второго обязательного тайм-аута у сосновоборцев не ладится еще и подача (11:20), и новосибирцы спокойно доводят дело до победы в сете – 15:25.

В завязке четвертого игрового отрезка Ботин сначала ошибается в атаке, затем встречается с блоком соперника, в итоге Петров решается на скидку (3:4). Следом Куркаев дважды «считывает» передачи на Демакова и дважды же останавливает сосновоборского центрального в одиночку (5:9). Вдогонку Куркаев закрывает еще и Еремина. Соло новоиспеченного чемпиона Европы продолжается и в дальнейшем, но и Петров заставляет работать третью зону, и при малейшей возможности отправляет передачи центральным нападающим (7:12). Ошибается Ботин, и Олег Согрин выпускает на площадку Пурина, который сразу доигрывает мяч, добытый командной игрой в защите (10:14). Ко второму техническому перерыву стараниями Земченка на подаче, атакам Кузнецова и блока Савину от Петрова отставание сосновоборцев составляет всего три очка (13:16). Или целых три очка – потому что свести на нет собственные ошибки динамовцам. Дважды не точен при завершении розыгрыша Земченок (14:19), не справляется с подачей Щербакова Кривитченко (15:22). Блоком Куркаеву Демаков отыгрывает брейковый мяч (17:22), но спустя пару минут на матчболах «Локомотива» направляет планер в аут – 18:25, и 1:3.

Олег Согрин, главный тренер «Динамо-ЛО»:

- Если говорить о результате, конечно, я не удовлетворен. Ключевой стала вторая партия: достань, забей мы 24-й мяч, возможно, были бы варианты. Я не говорю, что мы бы выиграли, но развитие могло быть более интересным для нас. Этого не случилось. Нужно было продолжать бороться дальше, но, к сожалению, мы не смогли навязать сопернику свою волю в третьей партии – не помогли ни замены, ни тайм-ауты. В четвертой партии все было несколько лучше, но по-прежнему далеко от идеала. Мне кажется, нам следует остыть от кубкового оптимизма. Чемпионат – это другие реалии, нужно настраиваться несколько иначе. Большие претензии к капитану Антону Ботину, к сожалению. Понимаю, что он приехал после Универсиады, после праздника, но, при всем уважении к студенческому соревнованию, Суперлига – другой уровень, здесь нужно отдаваться по максимуму.

Меня порадовало взаимодействие наших пасующих с центральными, было много атак первым темпом. Это наш козырь, который мы будем использовать и далее. Многие вещи не получились,и, так как мы полностью командой собрались достаточно поздно, будем пытаться по ходу наверстать упущенное.

Пламен Константинов, главный тренер «Локомотива»:

- Каждое начало – непростое. Первые игры чемпионата всегда могут преподнести какие-то сюрпризы. Так что нужно было просто настраиваться на непростую выездную игру. У нас немало изменений в составе в этом сезоне и, самое плохое для команды то, что пять сборников появились… вчера! Плюс пока играем без Грозера, он присоединится к нам из-за задержек с выдачей визы до 12-го сентября. Новые игроки, новый связующий… Мы сделали ставку на тех, кто играет не первый год, в дальнейшем будем работать над взаимопониманием. Времени у нас немного, и я ожидаю непростой начальный период для «Локомотива.

«ФАКЕЛ» (Новый Уренгой) – «Нова» (Новокуйбышевск) – 2:3 (25:21, 25:18, 21:25, 16:25, 13:15)

Накануне главный тренер «ФАКЕЛА» Камилло Плачи на предсезонной встрече с журналистами и болельщиками отметил, что сейчас у команды непростой период – после возвращения всех сборников ямальцы вместе провели всего две тренировки, а у основных игроков накопилась усталость, как физическая, так и моральная. По ходу матча с «Новой» наставник «ФАКЕЛА» проводил ротацию состава, но дополнительных сил взять было неоткуда, и «Нова» совершила камбэк.

Первая партия началась с преимущества гостей – 8:5, после эйса Жлобы отрыв «Новы» еще больше увеличился – 10:5, а при счете 6:11 главный тренер «ФАКЕЛА» Камилло Плачи был вынужден взять тайм-аут. Перерыв помог: Клюка со второго раза реализовал доигровку, а Павел Мороз нашел в атаке руки блокирующих - 9:11, а мастерски исполненный пайп от Дениса Богдана сравнял счет – 12:12. Ко второму техническому перерыву ямальцам удалось добыть преимущество – 16:15, а затем Мочалов в атаке угодил в блок Мороза, и к концовке «ФАКЕЛ» приобрел трехочковый перевес – 20:17. Пара мощных подач Ананьева немного сократила отставание гостей, но «ФАКЕЛ» не дал самарцам разыграться и довел сет до победы – 25:21.

Счет во втором сете открыли игроки «Новы», но преимущество «ФАКЕЛА» наметилось к первому обязательному перерыву: ямальцы блоком закрыли атаку Мочалова и ушли на перерыв лидерами – 8:5. Но «Нова» организовала погоню и сократила отставание до минимума – 7:8, а когда тройной блок закрыл атаку Мороза, счет и вовсе сравнялся – 9:9. Равная борьба в середине сета постепенно снова оформилась в лидерство новоуренгойской команды – 14:12. Брянский провел ряд замен, но на обязательный перерыв «ФАКЕЛ» ушел все с тем же двухочковым перевесом – 16:14. Преимущество «ФАКЕЛА» продолжало увеличиваться, Макаренко отправил подачу в сетку, и счет стал 22:16 в пользу хозяев. Концовка партии полностью осталась за новоуренгойцами - Мороз отыгрался от блока Петрова, а затем ошибка в атаке «Новы» привела «ФАКЕЛ» к сетболам – 24:17, а уже через розыгрыш партия завершилась – 25:18.

Начало третьего сета удалось гостям – 4:1, и свое лидерство игроки «Новы» сохранили до первого обязательного перерыва – 8:4, а при счете 7:11 Камилло Плачи воспользовался своим правом на тренерский тайм-аут. Однако и в средине сета игра у волейболистов «Новы» была под контролем, им чаще удавалось добивать до пола - 16:11. Хозяева постарались нивелировать отставание, и им это практически удалось – на подачах Клюки цифры на табло стали показывать 18:19. Но выйти вперед гости соперникам не позволил – Шкулявичус нашел лазейку в блоке новоуренгойцев и завершил сет – 25:21.

В начале четвертой партии на площадке развернулась равная борьба, команды обменивались съемами, но удачная атака Федора Воронкова отправила «Нову» на первый технический тайм-аут с небольшим преимуществом – 8:7. Камилло Плачи сделал очередную замену, и на площадке появился Илья Власов, который тут же реализовал первый темп – 11:13. Но это не помешало «Нове» вести в счете – 16:12, и после того, как Воронков умело использовал руки блокирующих, а двойной блок закрыл атаку Мороза, счет стал 21:13 в пользу «Новы». А эйс от Шкулявичуса поставил в этом сете точку – 25:16. И теперь всех ждал тай-брейк.

С подачи навылет от Жлобы началась пятая партия, но новоуренгойцы поймали в блок разыгравшегося Шкулявичуса, и при счете 1:3 Брянский взял тренерский перерыв. В итоге гости не стали выбрасывать белый флаг, а постарались свести к минимуму свое отставание – сначала эйс удался Воронкову, а подача навылет от Шкулявичуса сравняла счет – 7:7. Концовка укороченного сета стала настоящим триллером – соперники не давали друг другу выйти вперед больше, чем на одно очко, но на подачах все того же Шкулявичуса «Нове» удалось завершить матч своей победой.

В этом матче гроссмейстерский результат по личной статистике показал диагональный «Новы» Романас Шкулявичус – на его счету 37 очков, в том числе 4 эйса и 2 блока. Самым результативным в составе «ФАКЕЛА» стал Егор Клюка – у него 20 очков, из них 2 – на блоке.

Константин Брянский, главный тренер «Новы»:

- Прежде всего, хочу поздравить игроков «ФАКЕЛА» - Волкова, Клюку и Власова - с победой на чемпионате Европы. Это грандиозный результат сборной России за последние 4 года. Было заметно, что парни выложились полностью в Польше и сейчас еще несколько опустошены. Им нужно немного времени, чтобы снова прийти в форму. Что касается нашего сегодняшнего матча, то нам удалось выдержать напор «ФАКЕЛА» в первых двух партиях, где наши соперники играли просто великолепно. Все решили несколько мячей, а эйс в конце четвертого сета, наверное, придал нам уверенности, и это помогло выиграть.

Камилло Плачи, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Я поздравляю «Нову» с победой. Мы, действительно, только сейчас, когда все наши игроки вернулись в клуб, начинаем подготовку к чемпионату России, поэтому тяжело нам дался первый матч. Но это, конечно, не оправдание – наши соперники сегодня победили, а мы будем работать дальше.

Зенит-Казань – Ярославич (Ярославль) – 3:0 (25:16, 26:24, 25:15)

Из трех чемпионов Европы в стартовом составе «Зенита» появился только новоявленный капитан Александр Бутько. Связующий меньше одноклубников играл на турнире в Польше и рвался в бой. Но по ходу встречи Владимиру Алекно пришлось задействовать и Максима Михайлова с Артёмом Вольвичем.

Первое очко в новом чемпионате России для казанской команды добыл Никита Алексеев, который точной атакой положил начало стартовому рывку – 4:0. В итоге диагональный казанцев завершил сет с отличной статистикой (5/7, 71%). А вот Вильфредо Леон в атаке чувствовал себя не слишком комфортно, зато нашел слабое место в приеме «Ярославича» и оформил два эйса подачами в Ивана Пискарёва – 14:8. Много Пискарёв ошибался и в нападении, раз за разом попадая под зенитовский блок. После того как Бутько неожиданно для соперников ударил сам, преимущество «Зенита» стало рекордным в сете – 21:10.

Во втором сете у гостей здорово полетела подача. Два эйса сделал чешский связующий Филип Хабр, выбивал зенитовцев с приема блокирующий Александр Кривец – 13:7 в пользу «Ярославича». При счете 11:16 вместо Алексеева на замену вышел Михайлов, и эта замена стала ключевой. Максим безупречно действовал в атаке, мучил соперников мощными подачами и в итоге стал главным инициатором погони – 21:21. В какой-то момент Хабр совершенно забыл о своем диагональном Петере Михайловиче и ярославцы проиграли в четвертой зоне целую серию мячей. Михайлов подачей на вылет поставил точку в напряженной партии – 26:24.

Начало партии казанцы провалили из-за ошибок в приеме (2:8), но вновь смогли отыграть отставание -6. Максим Пантелеймоненко добыл два очка подачами (6:8), Бутько выиграл сеточный мяч (9:10), а вскоре уже вывел свою команду вперед эйсом – 12:11. Ярославцы перестали добивать мячи до пола, а у «Зенита» разбушевались Леон и центральные нападающие Артём Вольвич и Алексей Самойленко. В итоге казанцы завершили сет с разницей +10.

Самым результативным игроком матча стал Вильфредо Леон, набравший 16 очков, в том числе 3 эйса. У «Ярославича» 8 очков в активе Петера Михайловича.

Виктор Сидельников, главный тренер «Ярославича»:

– Первая игра всегда волнительная. Ребята немножко перегорели. Но я рад, что для того чтобы нас победить, «Зениту» пришлось выставить лидеров на площадку. Первая партия была специально так построена, чтобы соперник поверил, что нас можно легко обыграть. И это сработало.

Во втором и третьем сетах вы лидировали с преимуществом +6. Почему не удалось его удержать?

– Пока не всё получается. У нас новая команда. Чешскому связующему нужно перестроиться, понять, какой волейбол играют в России, понять, что он пасует неправильно. Мы только в начале длинного пути. Пишут, что мы и Нижневартовск даже близко не попадем в восьмерку. Постараемся это опровергнуть. Сегодня навязали борьбу «Зениту. Это команда для меня не посторонняя и я желаю ей в предстоящем выиграть Лигу чемпионов и клубный чемпионат мира.

Владимир Алекно, главный тренер «Зенита»:

– Игра оставила двоякое впечатление. Максим Михайлов доказал, что по праву является самым ценным игроком чемпионата Европы. Молодежь оценивать эмоционально не хочется, но не могу сказать, что у нее всё получалось. Особенно вторая партия.

С чем связана не лучшая игра Никиты Алексеева?

– Алексеев переживает больше, чем нужно. Пусть посмотрит на Михайлова. Максим четыре мяча в защите достал, отдал передачу, потом забил. Выполнял черновую работу, как либеро. У Никиты в голове пока только одна атака, и когда она не получается, он начинает переживать. Атака наладится, но ему нужно подачу стабильнее выполнять, в защите помогать, передачи делать.