next prev

06 Сентября 2017

«Успех волейболистов — глоток воздуха для страны»: олимпийский чемпион Тетюхин о победе сборной России на ЧЕ

Олимпийский чемпион по волейболу 2012 года Сергей Тетюхин в интервью RT подвёл итоги выступления мужской сборной России на чемпионате Европы. Он отметил, что в финале с Германией подопечные Сергея Шляпникова продемонстрировали характер и бойцовские качества. Экс-доигровщик высоко оценил работу тренерского штаба и возложил большие надежды на молодое поколение, которое сформирует костяк команды на Олимпиаде 2020 года в Токио.

Мужская сборная России по волейболу второй раз в истории стала лучшей командой Европы. В финале подопечные Сергея Шляпникова оказались сильнее соперников из Германии. RT обсудил итоги турнира с олимпийским чемпионом по волейболу 2012 года, серебряным призёром Игр-2000, бронзовым медалистом Олимпиад 2004 и 2008 годов Сергеем Тетюхиным.

«Поражение в финале стало бы большим разочарованием»


Вы сделали славную карьеру в сборной России, но чемпионом Европы с ней не стали. С какими чувствами смотрели финал с Германией?

— С огромным желанием, чтобы наши ребята вернули себе звание лучшей команды континента. Я очень переживал, но при этом был уверен в победе. Болельщики наверняка надеялись, что встреча сложится проще и немцы не окажут сопротивления. Но, к сожалению, а может быть, и к счастью, мы увидели драматичный финал со счастливым концом. Обе команды устроили настоящее представление в хорошем смысле этого слова. Мне очень приятно, что новое поколение начинает с большой победы. Входить в новый олимпийский цикл с таким успехом — очень важно для сборной России.

Вы были удивлены, что немцы так сопротивлялись в финале?

— Я был приятно удивлён, хотя некоторых волейболистов сборной Германии хорошо знаю — я с ними провёл не один сезон и имею представление об их возможностях. Но я больше остался под впечатлением от работы тренерского штаба. Андреа Джани сборные двух стран довёл до финала чемпионата Европы (в 2015-м он руководил Словенией. — RT). Безусловно, это подтверждает его высочайший уровень и класс. Немцы преподали нашей команде небольшой урок. За весь турнир только игра с Германией получилась равной.

Предыдущие победы в трёх сетах были следствием слабой игры соперников или всё-таки сильной игры нашей команды?

— Сборная России на этом чемпионате Европы находилась в оптимальной форме. Но теперь я уже должен сказать несколько приятных слов в адрес нашего тренерского штаба. Сергей Шляпников проделал впечатляющую работу, хотя далеко не все положительно отзывались о нём. Его критиковали до и после Мировой лиги. Но о качестве работы говорит результат. Сборная танком проехалась по европейским сборным и обыграла Словению, которая два года назад стала серебряным призёром, а также Бельгию, снявшую скальпы со многих европейских грандов. И, что отрадно, наши парни превосходили своих визави во всех компонентах игры.

Иными словами, мы должны были обыгрывать Германию?

— Вне всяких сомнений! Мы уступать не имели права. А с точки зрения психологии такая ответственность идёт на руку соперникам. В финале они действовали спокойно и раскрепощённо, выполнив задачу-максимум. Однако наши ребята выдержали натиск и добились поставленной цели.

Вас удивило, что именно Германия пробилась в финал, а не Польша, Сербия, Болгария или Италия?

— Странные вещи происходят в сборной Италии. Лидер команды Иван Зайцев не поехал на континентальное первенство из-за рекламного контракта с фирмами, производящими кроссовки. Звучит бредово... Италия была не похожа сама на себя. Обидно, что такой соперник оказался ослаблен, — это не их уровень совершенно. Ожидал и от Франции более сильного выступления и попадания в четвёрку сильнейших. Сербия, видимо, недооценила Германию. Отдали матч, в котором вели 2:0 по сетам. Перестали упираться, как в первых двух партиях, за что и были наказаны. Они позволили вздохнуть сопернику, а тот не упустил своего шанса. Мне вообще представлялось, что финал будет Россия — Сербия.

Что скажете об уровне турнира в целом?

— Не стоит занижать заслуги ребят. Возможно, уровень европейского волейбола снизился, но это можно связать с тем, что сейчас начинается новый олимпийский цикл. Многие сборные омолаживаются, тренеры дают отдохнуть лидерам. Обычно идёт спад после Игр. В России же соблюдён идеальный баланс опыта и молодости. Скорее всего, Бразилия и США тоже переживают перемены и демонстрируют сегодня не самый высокий уровень.

Поражение сборной России в финале разочаровало бы сильно?

— Пожалуй. Такое могло произойти в том случае, если бы команда сыграла спустя рукава. Трудности возникали тогда, когда немцы прибавляли. Они в решающем матче продемонстрировали феноменальный уровень игры. У нас получалось далеко не всё, потому что соперник не позволял доминировать. Пятая партия шла, как говорится, кость в кость. Тай-брейк показал истинное лицо нашего коллектива. Ребята не рассыпались при счёте 2:5, а собрались и доказали, что являются бойцами.

«Всем скептикам и критикам необходимо пересмотреть отношение к Шляпникову»

Как оцените дебютный сезон главного тренера Сергея Шляпникова у руля сборной?

— Он достиг главной цели. Результат — лакмусовая бумажка в спорте. У национальной команды он есть. Всем скептикам и критикам необходимо пересмотреть отношение к нему и к его работе.

У вас не было тревоги в момент назначения Шляпникова, ведь он не имел опыта работы с главной сборной, хоть и руководил командами других возрастов?

— Я переживал по поводу того, как ему удастся наладить контакт с более опытными игроками. Это не всегда просто. Но сомнений в том, что ему по силам справиться со своей задачей, не было. Через Шляпникова прошли волейболисты всех возрастов. Он воспитал многих и знает ребят как облупленных. Это и побудило его стать главным тренером сборной России. В команде каждый знает своё место на площадке, свою роль и обязанности.

Андрей Воронков предыдущий олимпийский цикл начал с победы на чемпионате Европы, но так и не доработал до конца. И к Олимпиаде сборную вновь экстренно принимал Владимир Алекно. Каких ошибок не должен повторять Шляпников, чтобы довести эту команду до Токио?

— Мне трудно найти причину неудач Воронкова. Серьёзных ошибок им допущено не было.

Вам кажется, что не стоило его увольнять?

— Всё зависело от результата. Воронков его не дал, поэтому его и уволили. Когда успехов нет, то тренеров меняют.

Процесс формирования команды с прицелом на Олимпийские игры 2020 года уже завершён?

— Думаю, что да. В любой команде должны быть опытные игроки, а у нас в составе было четыре олимпийских чемпиона. Поменять весь состав сразу и пройти эту перестройку безболезненно нереально. Лидеры и те, кто должен вести за собой команду, обязаны быть в любом коллективе. Такие «волки», как Сергей Гранкин, Максим Михайлов, должны быть примером, а молодёжи через такие турниры нужно к Олимпиаде выйти на их уровень. Процесс омоложения должен проходить плавно. Нельзя рубить с плеча.

«Хочу, чтобы Дмитрий Волков стал лучше Сергея Тетюхина»

Максим Михайлов — лучший игрок турнира. Заслуженно?

— Абсолютно справедливо.

Показалось, что в финале у него и подача не летела долгое время, да и ошибок хватало…

— Но он весь турнир до этого выглядел блестяще, а играть без замен и при этом держать уровень крайне непросто. Тем более Максим уже не мальчик. Михайлов — ключевой игрок сборной России на данный момент. Ещё бы отметил Сергея Гранкина. Он и Михайлов — два столпа нашей команды. Вокруг этих ребят строится наша команда, на них всё держится. И то, что они в такой напряжённой ситуации взяли пятый сет, — показатель их отношения к делу. В решающей партии Михайлов практически не ошибался.

Кто для вас стал открытием в сборной России?

— Все молодые волейболисты раскрылись. Дмитрий Волков, Илья Власов, Ильяс Куркаев — будущее национальной команды на ближайшее десятилетие. Отдельно бы отметил Егора Клюку, который помог команде, хотя только что оправился от травмы. Молодёжь выдержала давление. Претензий ни к кому быть не может.

Во время полуфинала комментаторы сравнивали Дмитрия Волкова с вами. Это аванс в его адрес?

— Хочу, чтобы он был лучше, чем Сергей Тетюхин. У него есть все задатки, чтобы достичь волейбольных высот. У него сильный характер, он боец. Не вижу причин, почему он не может превзойти меня. Верю в Диму, он должен вырасти в сильного волейболиста.

Ваш сын Павел идёт по вашим стопам. Когда он сможет дорасти до игрока национальной сборной?

— Пашка ещё молоденький, ему всего 16 лет. Пока он ещё только формируется как игрок.

Реально увидеть его в сборной на Олимпиаде в Токио?

— Почему нет? Нет ничего невозможного. Я доволен тем, как он относится к делу и как работает. Очень хотел бы, чтобы сын попал на Олимпийские игры.

В молодёжном волейболе вводят систему с победой в четырёх сетах до 15 очков. Как вы к этому относитесь?

— С осторожностью. Мне эти вещи не нравятся: не вижу смысла в этом. Если хотят сократить время эфира, то вряд ли получится серьёзное уменьшение трансляции. Мы с друзьями при обсуждении этой темы пришли к выводу, что сразу будет много партий на балансе, которые всё равно в большинстве своём будут играться до 20 очков. На мой взгляд, ничего кардинально не изменится. Я не сторонник изменения правил.

«Сейчас удачный момент для поднятия интереса к нашему виду спорта»

Пять лет прошло с Олимпиады в Лондоне. Как оцените развитие волейбола в стране за это время?

— Если честно, мне не очень нравится, как оно идёт. После победы в Лондоне можно было уделить больше внимания волейболу, ведь был такой эмоциональный подъём в стране.

Что лично вам не нравится?

— Его плохо показывают. Чемпионат России вообще практически нигде не посмотришь, хотя в нашей стране волейбол высокого уровня. Регионам тяжело финансировать клубы, но нам нужны изменения. Пока всё идёт не так, как хотелось бы. Нужен новый импульс.

Победа на чемпионате Европы может вдохнуть новую жизнь?

— Да, абсолютно точно, сейчас удачный момент для поднятия интереса к нашему виду спорта. Мы как будто вернулись на пять лет назад, когда выиграли Олимпиаду. По крайней мере у всех состояние, близкое к этому. Успех на континентальном первенстве — глоток воздуха для России. Он был нам нужен. Надеюсь, что это привлечёт энтузиастов и люди начнут вкладывать деньги в волейбол.

Какие вещи нужно сделать прямо сейчас, чтобы поднять интерес к волейболу?

— Во-первых, волейбол нужно показывать по телевизору. Без этого никак. Во-вторых, федерация должна уделять больше внимания регионам. Нужно оказывать помощь тем клубам, которым сейчас тяжело, не давать им погибать.

Это проблема актуальна не только для волейбола, к сожалению…

— Да, так и есть, поэтому федерация должна популяризировать свой вид спорта, работать с молодёжью. Вот сейчас у нас появилась команда чемпионов. Нужно их возить в регионы, показывать детям, которые захотят равняться на них. Ни один из наших ребят не откажется от такого мероприятия. У нас есть перед глазами хороший пример Польши, где волейбол — национальный вид спорта. Стадион вместимостью 65 тысяч болельщики забивают влёгкую. На футбол столько не ходят! Надо к этому стремиться.

Бывший главный тренер сборной России Геннадий Шипулин заявил, что Россия — волейбольная страна. Согласны с этим утверждением?

— На 100% согласен. Россия была волейбольной державой, ею и останется.

31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Август
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27

Август
2017
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */