next prev

25 Апреля 2017

«Я очень надеялся, что не выйду на площадку, чтобы никого не расстроить». Из автобиографии Ллоя Болла

«Я очень надеялся, что не выйду на площадку, чтобы никого не расстроить»

О первом международном опыте легендарного американского связующего Ллоя Болла в переводе одной из глав его автобиографии «The biggest mistake i never made».

Узнав немного о моей семье, вы хорошо сможете представить, что я чувствовал, когда первый раз надел майку сборной. Это случилось в 1989 году, когда тренер национальной команды Билл Нэвилл забрал меня из Вудлэндской высшей школы для поездки в Японию. Связующий Скот Форчун повредил ногу, а все игроки колледжей уже играли, так что это была отличная возможность проверить молодого игрока. 

Отец позвонил мне прямо в школу, и, спускаясь в административное крыло, я точно не ожидал ничего хорошего. Когда я вошёл, завуч сразу дал мне в руки телефонную трубку: 

– Не хотел бы ты съездить в Японию? – сразу выпалил отец.
– Ты о чём вообще? – в недоумении спросил я.
– Звонил Билл Нэвилл, им нужен связующий, и уже сегодня я должен дать ответ. Руководство школы освобождает тебя от занятий на 10 дней, чтобы ты смог сыграть за национальную команду. 

Я не мог сразу переварить это и тут же дал утвердительный ответ. Позже, когда мы с отцом ехали домой, и он мне всё подробно рассказал про поездку, я засомневался. Лететь 20 часов до места, где я никогда не был, с командой, для которой я был не слишком хорош – так себе перспектива. Я сказал отцу, что меняю своё решение и никуда не поеду. «Билеты уже куплены, и ты уезжаешь завтра», – коротко ответил отец. 

В оставшееся до поездки время я был очень неразговорчив с родителями. Когда я начинал думать о Японии, то приходил к выводу, что не имею оснований для поездки туда. У меня было полное ощущение, что я еду туристом. Отец говорил: «Очевидно, тренер Нэвилл увидел в тебе что-то, что может помочь команде», а я думал: «Ты просто врёшь, чтобы придать мне уверенности». Мы оба знали, что выйдя на площадку вместо меня, отец бы лучше помог команде. 

Он продолжал: «Я думаю, они хотят показать, что ждёт тебя в будущем. Не воспринимай это слишком серьёзно, поездка в Японию не сделает и не разрушит твоей карьеры. Возможно, ты даже не выйдешь играть, но зато получишь отличный опыт. Ты уже знаешь, что такое школьный баскетбол, но даже представления не имеешь о международном волейболе высочайшего уровня. Это отличный шанс увидеть мельком, что тебя может ждать». Я принял доводы отца, но продолжал нервничать. За день до отъезда мы делали упражнение для передачи и, кажется, я ошибался при каждой попытке. 

Утром следующего дня я вылетел из Форт-Уэйна в Чикаго, а оттуда в Лос-Анджелес, где присоединился к национальной команде. В тренере Нэвилле я видел друга, потому что не знал ни одного игрока. Он был тем самым человеком, который вызвал меня на Олимпийский фестиваль(*1) 1987 года, и я попробовал что-то новое в свои пятнадцать.

Полёт. Я даже близко не летал на такие огромные расстояния. Помню, когда мы сели в самолёт, передо мной оказался Аллен Аллен – гавайский мужик под два метра ростом. Весь полёт он просидел с откинутой до предела спинкой. Хорошо, что в то время я ещё не достиг своего максимального роста. На протяжении 12 часов полёта поспать мне так и не удалось. Помимо проблемы спереди, была ещё одна — с другой стороны. Я не мог откинуться назад, потому что там сидел один из игроков и не позволял мне этого сделать. Я просидел в таком положении весь полёт и не мог ничего возразить. С собой у меня был кассетный плеер и наушники. Я включил Bon Jovi и был нереально взволнован тем, что еду в Японию с национальной командой. 

Япония. Мне всего 17, а остальным игрокам от 25 до 30 лет и даже больше. Я понятия не имел, зачем я там находился, если не брать в расчёт мою обязанность таскать все сумки. Они дали мне ящик для льда, и поначалу я подумал, что в этом нет ничего страшного. Позже выяснилось, что мне собственными руками нужно раздолбить большой ледяной куб и нести его в ящике до арены целых семь кварталов. В конечном счёте Хавьер Гаспар решил помочь мне. В то время при довольно высоком росте я весил всего 82 килограмма и c трудом носил даже свои сумки, которые были намного меньше этого здорового холодильника. 

Мы прибыли на игру, а у меня ещё даже не было игровой формы. Я подумал: «Что ж, может я здесь, чтобы учавствовать в тренировках и носить лёд на протяжении всей поездки». Когда каждый из игроков уже был в форме, наш скрытный тренер Нэвилл подошёл ко мне и сказал: «Ну что, ты готов? Здесь твоя форма. Но прежде, чем достать её из сумки, я хочу, чтобы ты понимал – огромная ответственность играть в ней не только из-за того, что написано на груди, но и из-за того, что написано на спине». Сначала я ничего не понял. Открыв сумку, я увидел футболку с огромными буквами «USA» спереди и номером «15», под которым играл Карч Кирай(*2) на спине. Последний раз игроки сборной видели этот номер год назад, ещё до того как Карч закончил карьеру. Итак, теперь на меня давило не только то, что я представлял свою страну, но и то, что я играл под пятнадцатым номером. Я очень надеялся, что не выйду на площадку, чтобы никого не расстроить.

Мы вышли на арену в Осаке и увидели 20 тысяч человек на трибунах. Я никогда не видел так много людей где-либо, тем более на волейбольном матче. И вот я стою здесь в форме сборной США, пою гимн рядом с ребятами вроде Боба Стэвэртлика, Рода Уайлда, Стива Тиммонса, Адам Джонсона. C ребятами, которых раньше я видел только по телевизору. Если отбросить тот факт, что я стоял в футболке США, в стране, чьи жители 30-40 лет назад были бы не очень рады нас видеть, это был просто ошеломительный первый опыт. 

Мне кажется, я спал по часу в каждую ночь поездки, потому что был нереально взволнован. Чаще всего по ночам я глазел в окно своего номера, разглядывая разные знаки и вывески. Или спускался вниз, чтобы купить Кока-колы в автомате, не понимая как он работает. Это было восхитительно. Одно дело, когда школьники приезжают из Калифорнии в мексиканскую Тихуану или другой город поблизости. Но для молодого парня из Вудбёрна, городка в центральной части США с населением 2300 человек, пребывание в Японии было настоящим культурным шоком. 

Это дурманило как наркотик. Я объясняю этим много вещей в волейболе, как например то, почему я ещё играю. Я вижу, почему рок-звёздам нравится быть рок-звёздами. Ты поёшь для нескольких тысяч людей. По ощущениям, это как адреналиновый укол. Для 17-летнего паренька из Вудбёрна представлять что-то, настолько большое и сильное, как Соединённые Штаты Америки – ошеломительно.

Это была четырёхматчевая серия и последний матч этой серии мы проигрывали 0-2 по сетам. Япония очень хорошо смотрелась в то время, а у нашей команды был период становления, ведь много игроков покинули команду после Олимпиады-88 в Сеуле. Итак, мы проигрывали 0-2 по партиям и 10:12 в третьем сете, когда тренер Нэвилл подошёл к квадрату запасных и произнёс: 

– Пришло твоё время.
– Время для чего?
– Ты выходишь на площадку.

У меня тут же отнялись ноги. Я кое-как добрался до судейского столика, взял у тренера табличку для замены и, конечно, почти сразу уронил её. Я подошёл к боковой линии, туда же, уходя с площадки, подошёл основной связующий Роб Уайлд. «А кто будет пасовать?» – спросил он у тренера, хотя я стоял прямо перед ним. Вот так он поддержал меня перед моим первым опытом в национальной команде. 

К счастью, мы подавали, и это должен был сделать я. Возможно, тогда я подал самую простую планирующую подачу, которую вам только доводилось видеть – около девяти метров над сеткой, прямо в центр площадки. Это была просто «сладкая булочка». Мы каким-то образом поставили блок, а потом заработали ещё одно очко на моей подаче. Затем мы проиграли розыгрыш и нам нужно было сняться с подачи соперника. Я посмотрел по сторонам и понял, что не буду пасовать быстро, потому что скорее всего отдам передачу под сетку. Я также не был уверен, что смогу паснуть за голову. Нужен был вариант попроще. В четвёртой зоне я увидел Боба Стэвэртлика, и это показалось мне отличной идеей. Первый пас Бобу я отдал метра на два шире антенны. Ударить было невозможно – 12:13. Парни из команды были очень серьёзны и, кажется, очень злились, что я нахожусь на площадке. 

Я подумал, раз это не сработало, то сделаю передачу покороче. В центре тогда играл Дон Деннингер, которому я отдал быструю передачу примерно на 8 сантиметров над сеткой, и двухметровый японский блокирующий просто «съел» его блоком. Конечно, японцы прочитали меня, увидев, как я нервничаю. Счёт стал 12:14, и это было уже совсем не смешно. Итак, мой последний шанс. Сам я сбросить не мог, поскольку был на задней линии, и я решил паснуть Стэвэртлику ещё раз. Я отдал качественную передачу, но к нему прибежали трое японцев, и Боб «зачехлился». Японские игроки вновь перехитрили меня, а мы проиграли матч. Это был мой первый международный опыт, и 0% на съёме – это не то, чтобы очень круто. 

Прямо после игры парни ничего не говорили мне, думаю они просто были раздражены тренерским решением. Некоторые из них подходили ко мне в автобусе на пути в аэропорт. Они говорили, что «видели, как я тренировался целую неделю, уверяли, что у меня отличная перспектива и мне просто нужно продолжать работать». Что-то в этом роде. Они настолько не хотели проигрывать, что, кажется, хотели убить меня на площадке, но после матча очень хорошо поддержали.

После прошедшего матча я не был уверен в своём будущем в национальной команде.
Тренер Нэвилл попытался меня в этом разубедить: «Ты был хорош. Была невероятная возможность, чтобы взять тебя в эту поездку. Мы очень хотели, чтобы ты получил этот опыт, чтобы имел представление о том, что такое путешествовать на большие расстояния, играть в состоянии джет-лага и спать на кроватях длиной 120 сантиметров». В любом случае, я был очень рад этой поездке.

Приехав домой, я несколько дней не ходил в школу просто потому, что постоянно спал. В школе на меня реагировали по разному. Та половина людей, которой я нравился, считали меня рок-звездой, потому что читали обо мне в газетах, и я уверен, потому что я надевал крутые японские вещи. Другая половина думала, что я придурок, потому что так они думали и до поездки. Так что где-то 50 на 50. Я знал, что ближайшую неделю я посвящу не домашним заданиям, а рассказам о Японии, и мои друзья были очень этому рады. 

Возможно, основная причина того, что я задержался в национальной команде на 15 лет – это тренер Нэвилл, который был для меня больше, чем просто наставником. Нет сомнений, он очень умный человек. Нэвилл знал меня так хорошо, и понимал меня, как будто он мой родной отец. Он также знал, что если однажды, что-то хорошее попало мне в кровь, я пройду через всё, чтобы вновь получить это. 

Оставьте своё мнение о переводе в опросе, мне это очень важно: volleyballnews.ru/blog/10345.html

Примечания:

*1. Олимпийский фестиваль – соревнования в олимпийских видах спорта среди спортсменов США, проводимых с 1978 по 1995 год, за исключением Олимпийских годов.
*2. Карч Кирай – легендарный американский волейболист. Трёхкратный олимпийский чемпион, единственный игрок в мире, побеждавший на Олимпийских играх и в классическом, и в пляжном волейболе.

Перевод выполнен пользователем bera16 в некоммерческих целях.

26 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем.)
24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */