21 Апреля 2017

Суперлига. Мужчины. Плей-офф

Локомотив (Новосибирск) – НОВА (Новокуйбышевск) – 3:1 (25:17, 19:25, 25:19, 25:15)

У «железнодорожников» к первому матчу плей-офф восстановился после травмы Николай Павлов, который вышел на площадку в стартовом составе еще и в роли нового капитана команды.

Соперники начинают встречу осторожно, на площадке равная борьба. На первый технический тайм-аут новосибирцы уходят лидерами с разницей «плюс 2». 8:6 – после точной атаки Савина под заднюю линию. В середине сета гости на подаче Съемщикова выдают хороший отрезок и выигрывают три очка подряд – 9:9. «Локомотив» быстро возвращает потерянное преимущество, при счете 12:9 главный тренер «НОВЫ» Константин Брянский вынужден взять первый перерыв в партии, но после него Савин сначала исполняет эйс, а затем приносит несколько важных очков с атаки, делая счет – 15:9. В третьей части партии «железнодорожники» так же контролируют ситуацию на площадке, и спокойно доводят сет до победы – 25:17.

В начале партии гости ведут – 4:2, подачей навылет отличается капитан «НОВЫ» Съемщиков. «Железнодорожники» отыгрываются, и на площадке до первого технического тайм-аута идет равная борьба с длинными красивыми розыгрышами. Однако, на этот раз с двухочковым преимуществом после первой трети сета лидируют подопечные Константина Брянского – 8:6. В середине партии «НОВА» продолжает наращивать преимущество, при счете 7:11 наставник «Локомотива» Пламен Константинов вынужден поговорить со своей командой. Но гости, за счет хорошей игры на блоке, контролируют ситуацию на площадке – 16:12. Новосибирцы бросаются в погоню, Савин и Дивиш становятся основынми забойщиками у хозяев. В концовке партии наставники команд обмениваются тайм-аутами, но в ключевых моментах сильнее оказываются гости – 25:19.

Дебют третьего сета вновь остается за «НОВОЙ». Теперь уже серию хороших подач выдает молодой доигровщик гостей Федор Воронков – 4:1. На площадке вместо Кавики Шоджи появляется Иван Лукьяненко, но хозяева не могут приблизиться в счете к команде из Новокуйбышевска. 8:4 – в пользу подопечных Константина Брянского к первому техническому тайм-ауту. В середине партии хозяевам удается свести разницу в счете до минимума, Савин отличается на подаче и в атаке, вынуждая тренерский штаб «НОВЫ» взять перерыв – 9:10. Еще один рывок «Локомотив» делает уже на подаче Алексея Самойленко, и второго технического тайм-аута зарабатывает четырехочковую разницу в счете – 16:12. В третьей части партии эйсом отличается и Лукаш Дивиш, а соперники, напротив, часто ошибаются на подаче. Новосибирцы одерживают победу в третьем сете. 25:19 – после мощной атаки Куркаева.

Продолжают хорошо подавать новосибирцы и в начале четвертой партии. Очередной эйс Дивиша отправляет соперников на вынужденный перерыв уже до первого технического тайм-аута – 4:1. Однако, «Локомотив» продолжает наращивать отрыв – 8:2. В середине партии новосибирцы доводят счет до разгромного – 14:6, а тренерский штаб гостей не может изменить ситуацию на площадке ни заменами, ни тайм-аутами. Сократить отставание «НОВЕ» удается после второго технического перерыва, однако, подопечные Пламена Константинова сохраняют концентрацию до конца партии. Еремин эйсом приносит «железнодорожникам» сетбол, который они реализуют с первой попытки – 25:15.

Пламен Константинов, главный тренер ВК «Локомотив»:

- Сегодня, кроме второй партии, мы сыграли хорошо. После уверенно выигранного первого сета потеряли концентрацию, в основном, на приеме. Отсюда начались наши проблемы, мы позволяли соперникам выигрывать брейковые мячи. В концовке партии пытались отыграться, но отрыв был уже слишком большой. Конечно, сказалась нервозность, потому что эта первая игра плей-офф, тем более, перед своими болельщиками. В целом, я доволен результатом.

Николай Павлов, диагональный ВК «Локомотив»:

- Возможно, сегодня команда играла неровно, но не стоит забывать, что это уже игры плей-офф. Здесь каждая ошибка может привести к поражению, поэтому каждое неудачное действие оказывает негативное влияние на команду. После последнего домашнего поражения от красноярского «Енисея» мы хотели реабилитироваться перед своими болельщиками, поэтому на нашей игре сказалась нервозность. Но, в целом, я считаю, сегодняшняя наша победа более, чем убедительная.

Константин Брянский, главный тренер ВК «НОВА»:

- Ребята играли на пределе своих возможностей. Я горжусь своей командой, она сыграла сегодня очень хорошо. Я понимаю, что можно было добавить, но немного не хватило нам стабильности, так же провали прием. Возможно, мы не поверили в дальнейшей успех. Но считаю, что еще все впереди. Ждем «Локомотив» дома.

Алексей Липезин, либеро ВК «НОВА»:

- Во второй партии мы придерживались своей тактики, поэтому все у нас получилось. В третьем сете буквально несколько эпизодом привело к тому, что хозяева перехватили инициативу и выиграли сет. После чего, у них полетела подача, а наша же игра разладилась. Будем готовиться ко второму матчу серии, никто не опускает руки.

ФАКЕЛ (Новый Уренгой) – Урал (Уфа) – 3:0 (25:15, 25:18, 26:24)

На старте первой партии хозяева уходят вперед: на подачах Ильи Власова, который не только надежно вводил мяч в игру, но и отметился эйсом, «ФАКЕЛ» обеспечивает себе трехочковое преимущество – 5:2. Уверенные атаки Егора Клюки, первый темп новоуренгойцев и слаженный блок работали безотказно, и ко второму техническому перерыву ямальцы впереди – 16:12. Уфимцы пытались найти брешь в обороне хозяев, пускали в ход одно из главных оружий гостей – подачи Дмитрия Ковалева, но в защите у новоуренгойцев работали все, даже центральные блокирующие – Вадим Лихошерстов поднял атаку гостей на задней линии, и этот розыгрыш остался за «ФАКЕЛОМ» - 23:13. Отыграть такое отставание гости уже не успели.

Вторая партия начинается с хороших планеров Ковалева, но Павел Мороз попадает в тройной блок ямальцев, а затем Егор Клюка с передачи Вадима Лихошерстова сбрасывает мяч «в котел» – 3:2. Главная ударная сила уфимцев - диагональный Мороз - трудится над съемом, отыгрываясь от блока, и отмечается эйсом, выводя свою команду вперед – 6:5, но следующая его подача летит в аут, а затем и его товарищи по команде начинают ошибаться при вводе мяча в игру. В итоге «ФАКЕЛ» наращивает преимущество – Кимеров и Волков набирают по одному очку с подачи, атаки «ФАКЕЛА» уверенно достигают цели во всех направлениях – Кимеров укладывает мяч в площадку, обходя блок по линии, Клюка мощно атакует в ход, надежен первый темп от Лихошерстова, и при счете 20:11 главный тренер «Урала» Борис Гребенников вынужден брать тайм-аут. Наставления тренера возымели действие – Феоктистов выдает два эйса, и вот уже очередь наставника «ФАКЕЛА» Камилло Плачи созывать своих подопечных на разговор. Уфимцы настойчиво дают понять, что не намерены оставлять попыток к погоне, но Кимеров отыгрывается от блока и выводит ямальскую дружину на сетболы – 24:16. Уфимцы отыгрывают два из них, но все тот же Кимеров мощной атакой ставит в партии точку – 25:18.

Третий сет начинается в равной борьбе: после мощной атаки Кимерова и первого темпа Крицкого счет равный – 5:5. Но после того, как ямальский блок остановил атаку Феоктистова, на подачу выходит Лихошерстов - он выдает два эйса и отправляет «ФАКЕЛ» лидером на первый обязательный перерыв – 8:5. К середине партии отрыв в счете ямальцев достиг 5 очков, но Мороз закрыл блоком Кимерова, а Феоктистов - Клюку, и при счете 14:13 Камилло Плачи берет тайм-аут. Ошибки на подаче мешают ямальцам вернуть себе преимущество, и «Урал» уходит лидером на второй обязательный перерыв – 16:15. Концовка сета выдалась напряженной – команды набирали очки сериями, «ФАКЕЛ» то уходил в отрыв, то позволял сопернику сокращать отставание и сравнивать счет. Но два эйса Волкова сделали счет 23:20, а Лихошерстов двумя блоками закрыл первый темп Абросимова – 26:24.

Борис Гребенников, главный тренер «Урала»:

- Прежде всего, хочу поздравить «ФАКЕЛ» с хорошим входом в плей-офф. Мне понравилась в целом игра хозяев – с характером, собрано и как единое целое. Мы не смогли войти в игру – не справились с приемом и отсюда качество атаки было не на высоте. В принципе, у нас подобный провал в атаке первый раз. Игра упростилась, нам сложно было что-то противопоставить такому высокому блоку, все пришлось играть через центр, но и к этим атакам в итоге соперники приспособились. Будем работать над ошибками. Думаю, мы немного перегорели перед этой встречи – сказалась нервозность, а еще мы были без игровой практики почти две недели. Все это сыграло свою роль. Думаю, ответную встречу в Уфе мы проведем качественнее и увереннее.

Камилло Плачи, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Мне понравился третий сет – команды шли очко в очко, команды боролись за каждый мяч. Тренер соперников сделал замены и это изменило рисунок их игры. Но это нормально, когда сначала одна команда показывает хороший волейбол, потом другая.

- Это Ваша установка, что Игорь Колодинский не подает свои фирменные силовые подачи, а больше планер?

- Я не люблю, когда игрок рискует, выдает эйс, а уже на следующей подаче ошибается. Нужно подавать надежнее, чтобы затем была тактическая работа всей команды. Ведь помимо подачи есть еще блок и защита. Я за командную игру.

Белогорье (Белгород) - Енисей (Красноярск) - 3:0 (25:13, 25:22, 25:23)

«Сухая» победа «Белогорья» в матче с «Енисеем» - первый шаг «львов» к «Финалу шести» чемпионата России.

Матч в Белгороде начался для белгородцев с легкой прогулки. В первом сете у гостей не получалось почти ничего. Уже в самом дебюте на подаче Марлона «Белогорье» ушло вперед – 4:1, а после атак Мусэрского и Жигалова счет стал уже 8:4 в пользу хозяев. У гостей не ладился прием, не получалось в атаке, ни одна скидка не долетела до пола. Эйс Мусэрского довел преимущество «львов» до 5 очков – 9:4, и после этого у «Енисея» последовала первая замена – вместо неудачно начавшего матч Мочалова в доигровку вышел Никишин. С ним гости стали чуть бодрее, а на его подаче даже подтянулись в счете – 9:7. Но тут забил Тетюхин, а дальше «Белогорье» без труда восстановило 5-очковый разрыв – 12:7. Ко второму минутному перерыву счет был уже разгромным – 16:9, к тому же тут на полную мощность заработал белгородский блок, который трижды ловил красноярских нападающих. Попытка смены диагональных, предпринятая Юрием Чередником, успеха не принесла, и Мысин вновь вернулся на площадку, чтобы нанести удар в антенну – 21:10. Мучения гостей прекратил Жигалов – 25:13.

Ко второй партии игроки «Енисея» уже более-менее пришли в себя, стали меньше ошибаться, усилили подачу, однако атака по-прежнему оставалась малоэффективной. Виной тому выбивающая подача белгородцев, блок хозяев и хорошая игра в защите. «Енисей» тоже немало мячей поднял в защите. К первому техническому тайм-ауту гости вышли вперед – 6:8, однако в одной расстановке проиграли три очка подряд и вновь оказались в роли догоняющих – 10:9. Далее пошла вязкая игра, команды шли очко в очко, вплоть до счета 17:17. Подлесных снова вывел «Белогорье» вперед, а тройной блок на Спиридонове сделал счет 19:17. Но оторваться хозяевам не удалось. Ошибка на подаче и успешная атака Спиридонова сделали счет равным – 21:21. «Енисей» , отлично сыграв в защите и подняв удары Смоляра и Жигалова, мог и повести в счете, но Никишин не смог справиться с блоком «Белогорья». Тут же Подлесных вывел «Белогорье» вперед, касание сетки у игрока «Енисея» вывело хозяев нам сет-бол, который с первой попытки реализовал блок Смоляра и Марлона на Никишине – 25:22.

В том же ключе прошли и третья партия. «Енисей» обошелся без замен, а «Белогорье» выпустило Сафонова вместо Смоляра, а в середине партии на площадке появился сменивший Марлона Порошин. Упорная борьба шла всю партию. В счете вели хозяева, однако из-за многочисленных собственных ошибок никак не могли оторваться в счете хотя бы на пару очков. После второго технического перерыва красноярцы вышли вперед – 16:17, но лидировали совсем немного, и после ошибки в атаке Спиридонова «львы» вернули себе лидерство – 19:18, которое упрочили после ошибки Мысина, результативной атаки Мусэрского и блока Тетюхина, который передавил Диаса на сетке – 22:19. Белгородцы спокойно подошли в матч-болам – 24:20, однако тут сами начали ошибаться. Жигалов не подал, затем он же неудачно ударил по линии, из трудного положения послал мяч в сетку Тетюхин, и счет из комфортного превратился в нервный – 24:23. На площадку вернулся Марлон, однако и в следующем розыгрыше «Белогорье» не смогло добыть решающее очко атакой. «Енисей» получил шанс сравнять счет, однако Никишин ударил поверх блока в аут – 25:23.

Самым результативным у «Белогорья» стал Дмитрий Мусэрский – 16 очков (8 атак, 6 блоков и 2 эйса), Максим Жигалов набрал 13 очков, Сергей Тетюхин – 10. У «Енисея» больше других набрал Иван Никишин – 9 очков.

Теперь команды отправятся в Красноярск, где 23 апреля состоится второй матч серии за право выхода в «Финал шести».

Александр Косарев, старший тренер ВК «Белогорье»:

– В первую очередь, сегодня у нас получилась подача. Более-менее стабильно подавали, и противник не справился с приемом. Плюс много мячей отыграли в защите на высоком блоке, много мячей достали и реализовали в доигровках. Поэтому, считаю, это были важнейшие факторы, которые способствовали победе.

Что касается третьей партии, то, как известно, волейбол – это игра ошибок и исполнение простых элементов. Если ты исполняешь простые элементы на отлично, то у тебя меньше проблем в концовках. А если начинаешь проваливать легкие мячи, то всегда имеешь проблемы в концовках.

Расписание, конечно, для нас не очень удобное. Игра в Красноярске состоится в пять часов по местному времени. Из-за разницы во времени у нас скорее всего не будет утренней тренировки в день игры. Придется опробовать зал и привыкать ко всем параметрам именно во время вечерней тренировки. Этого несколько недостаточно, но что поделать, страна у нас большая.

Юрий Чередник, главный тренер ВК «Енисей»:

– Первую партию могу объяснить тем, что с одной стороны, была неуверенность, с другой – большое желание и огромное количество ошибок. Вторая и третья партии, считаю, были достаточно неплохими. Мы понимали, кто стоит на той стороне, и, давайте будем честно говорить, если взять по людям, то Белгород есть Белгород, они сильнее нас. Но в определенных моментах мы смогли навязать им свою игру. Немного не хватило где-то опыта, где-то технического мастерства. Посмотрите на счет в двух партиях – одна-две ошибки, и счет сразу изменился… В принципе, игра была, даже с теми ошибками, которые мы делали. Опыт – с этим ничего не поделаешь. Плюс Белгород играл у себя дома.

Успеете ли внести коррективы перед ответной игрой, так как возвращаетесь в Красноярск одновременно с «Белогорьем»?

– Тут дело даже не в коррективах. Дать бы команде возможность восстановиться.

А успеете?

– Обязаны, просто обязаны это сделать. А там уже посмотрим. Я уверен, ребята постараются. Но, конечно, такой перерыв, всего три дня, достаточно сильно влияет на команду.

Надеетесь ли вернуться в Белгород на третью игру?