next prev

19 Апреля 2017

Капранов: Сашу Кимерова постоянно дёргают. Оставьте его в покое!

О незавершённом «деле Кимерова», приглашении в команду итальянца Плачи и задачах клуба рассказывает директор «ФАКЕЛА» Николай Капранов.

В последнее время новоуренгойский «ФАКЕЛ» оказался в центре всеобщего внимания. Дело даже не в довольно приличных результатах команды и не в победе в Кубке вызова. Необычный шум наделала история с диагональным команды Александром Кимеровым, которого высадили в Самаре из самолёта лоукостера «Победа» из-за высокого (215 см) роста. Уж если Владимир Жириновский с трибуны Госдумы вспомнил про этот случай, значит можно считать, что произошло нечто неординарное. Директор «ФАКЕЛА» Николай Капранов в интервью «Чемпионату» рассказал, чем завершилась скандальная история, чего ждут от итальянского главного тренера и целях команды в чемпионате.

«Полиция требует от Кимерова явиться на допрос»

Скандальные истории с «Победой», судя по многочисленным сообщениям, продолжаются. А в каком состоянии находится «дело Кимерова», которым заинтересовался Следственный комитет?

— Сегодня страсти несколько поутихли. Но какие-то вещи по-прежнему сказываются на нормальном тренировочном процессе игрока, да и всей команды. Постоянно Сашу дёргают, куда-то вызывают. При регистрации билетов в аэропорту Шереметьево несколько дней назад, когда команда летела в Новый Уренгой на финальный матч еврокубка с французским «Шомоном», полиция препроводила Кимерова в линейное отделение. Благо менеджер команды оказался рядом, с Кимерова в очередной раз сняли показания и вручили повестку с требованием немедленно явиться на допрос в Самару. В противном случае, было указано в предписании, игрок будет силой доставлен по месту вызова. Мы даже смеёмся по этому поводу: то волейболиста высаживают с самолёта, то собираются насильно доставить на допрос. И это при том, что Кимеров уже неоднократно давал объяснения происшедшему, как и многие свидетели — пассажиры самолёта. Причём все до единого в пользу игрока.

И в Новом Уренгое Сашу допрашивали по просьбе самарских следователей. Мы ни от чего не отказываемся. Но хотелось бы, чтобы было адекватное понимание, что у нас впереди серьёзнейшие матчи плей-офф. Наши юристы составили соответствующее письмо, в котором сообщили, что игрок будет занят до конца чемпионата и не имеет возможности явиться по повестке. Полагаю, всем понятно, что ситуация выеденного яйца не стоит. Мы получили огромное количество писем и от пассажиров рейса, и просто от граждан из всех уголков страны в поддержку игрока и команды. И девушка, которая предложила Саше поменяться местами, звонила и рассказала, что уже была в Самаре на допросе и заявила следователям, что инцидент был спровоцирован стюардессой. К нам обращались и юристы с готовностью помочь. Но мы не собираемся раздувать это дело и хотим, чтобы оставили в покое игрока и команду. Для нас важнее отстаивать честь региона и страны в целом в спортивных соревнованиях, а не судиться по идиотскому поводу. Несмотря на все неприятности, мы смогли выиграть еврокубок.

«То, что Кимерова не пустили потренироваться, – недоразумение»

«ФАКЕЛ» стал первым российским клубом, который выиграл Кубок Вызова. А ещё в пользу команды говорит тот факт, что едва ли не половина волейболистов «ФАКЕЛА» включена в расширенный список кандидатов в сборную России.

— Это действительно очень приятно, что пятеро игроков вошли в это число — Егор Клюка, Дима Волков, Илья Власов, Саша Кимеров и Вадим Лихошерстов. Трое волейболистов из молодёжного состава готовились к чемпионату Европы, который начинается на днях. И мы делали и продолжаем делать всё, чтобы представительство «ФАКЕЛА» в сборной только увеличивалось. Например, к нам обратился главный тренер и врач национальной команды, чтобы мы поберегли Власова, который ещё не до конца восстановился после операции на колене. И вы наверняка обратили внимание, что Илюша не выходил в стартовом составе в финальных матчах с французами. Но игрок сам рвался в бой, и, пусть и на короткое время, тренеры выпускали блокирующего на площадку. Впрочем, в лице Вани Яковлева у Власова оказалась достойная замена.

Большим подспорьем стала возможность принимать соперников в новом спортивном комплексе «Звёздный», который долго простаивал. Но вот на следующий день после финала того же Кимерова, который пришёл в тренажёрный зал позаниматься в свободное время, туда не пустили, мотивируя отказ тем, что это время отведено для платных групп.

— Это действительно какое-то недоразумение. Надо сказать, что руководство спорткомплекса только выстраивает свою структуру, разумеется, им надо зарабатывать, покрывать расходы на содержание дворца спорта. Но при этом должно быть понимание, что главные приоритеты должны быть отданы волейболу, единственному игровому олимпийскому виду спорта. Хорошо, что удалось пока договориться, что мы заплатим требуемую сумму. Но надеюсь, что впредь подобное не повторится.

«Плачи – очень строгий тренер»

Из 14 клубов Суперлиги только «ФАКЕЛ» и московское «Динамо» решились на смену тренера по ходу регулярного чемпионата. Чем были вызваны перемены? И почему во главе встал итальянский специалист Камилло Плачи, а не кто-то другой? Пусть и итальянец, но со знанием русского языка. Ведь уже был прецедент, когда «ФАКЕЛОМ» руководил Фердинандо Де Джорджи, или попросту Фефе, у которого ничего путного не вышло. А ныне Фефе возглавил сборную Польши.

— Многим специалистам волейбола известно, что у команды был проблемный период, связанный с финансами. И первая задача была преодолеть этот кризис и постараться развиваться дальше. Мы смогли справиться, расплатились по всем долгам, не в ущерб результату — в прошлом году заняли пятое место. И Игорь Чутчев, руководивший командой в последнее время, со своей задачей справился. Но видно было, что мастерство игроков растёт, и им уже потребовался более опытный специалист, чтобы двигаться вперёд. Нужно было сделать следующий шаг. Это не было спонтанным решением, мы долго думали, выбирая из нескольких кандидатов. И когда появился вариант пригласить тренера, я считаю, мирового уровня — итальянца Камилло Плачи, опытнейшего специалиста, мы за него зацепились. С Игорем Сергеевичем у нас полное взаимопонимание, мы с ним подобный вариант обговаривали и раньше. Короче, Чутчев был готов к подобным переменам. А в пользу Плачи говорило, что он уже работал со сборной России, помогал Алекно на Олимпиаде в Пекине, а со сборной Болгарии занял на Олимпиаде в Лондоне четвёртое место, самое высокое за всю историю этой сборной. Существует языковой барьер, но это вопрос решаемый. Камилло обязательно будет учить русский. Но пока все понимают друг друга — игроки тренера, тренер — игроков.

Есть ощущение, что команда прибавила с приходом итальянца?

— Я не тренер, но прогресс очевиден. Тем более что Плачи – очень строгий тренер. Сразу после победы в Кубке вызова тут же пресёк пожелавших было расслабиться игроков, объявив, что впереди предстоит непростая серия плей-офф с «Уралом».

Какую задачу вы поставили перед новым тренером и командой в целом?

— Мы всегда ставим максимальные цели. И обозначили их ещё перед началом сезона: побороться за два кубка — страны и европейский и завоевать медали в чемпионате. С одной смогли справиться — кубок Вызова стал нашим. Сейчас задача — попасть в «Финал шести», на пути к которому нам предстоит сразиться с командой из Уфы. В любом случае предстоит непростое соперничество. И многое будет зависеть от того, в какой форме команды подойдут к финальному турниру клубного сезона.

31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 21 22
23 24 26 27 28 29
30

Апрель
2018
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */