19 Января 2017

Второй «сухарь» и шведский умник

Российские клубы провели свои очередные матчи в рамках еврокубков

Среда для отечественного мужского волейбола ознаменовалась сразу пятью поединками на международной арене. Все наши представители сыграли в трёх клубных турнирах континента. И если в Лиге чемпионов пока идёт групповой этап, то в Кубке Европейской конфедерации волейбола и в Кубке вызова традиционно проходит борьба навылет. По итогам игрового дня Россия сохранила всех своих участников из числа соискателей трофеев.

Первым из-за существующей разницы во времени на площадку родной «Премьер-Арены» в Сургуте вышел «Газпром-Югра», который пытался в ответном матче 1/16 финала Кубка ЕКВ сломить сопротивление греческого «Олимпиакоса». В первой встрече этих коллективов, прошедшей в городе-спутнике Афин 5 января, сильнее оказались хозяева, отпраздновавшие успех в пяти партиях. Два заполученных сета позволяли подопечным Рафаэля Хабибуллина дома решить задачу по выходу в 1/8 финала. Для этого достаточно было одержать победу со счётом 3:0 или 3:1.

Стартовый игровой отрезок внушил оптимизм в тех немногочисленных зрителей, которые пожаловали на трибуны спорткомплекса на Быстринской улице. Затем у сургутян начались проблемы. Многим сразу вспомнился поединок годичной давности, когда эти же соперники сражались на этой же арене в рамках этого же турнира, только тогда проходил четвертьфинал. Уступая после трёх партий, сибиряки переломили ход битвы и одолели-таки пирейских волейболистов на тай-брейке. На этот раз хотелось увидеть более весомый успех. К радости поклонников летающего мяча из Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, их любимцы не наступили на одни и те же грабли, сумев выполнить поставленную задачу, – 3:1 (25:18, 17:25, 25:15, 25:18).

Затем, если смотреть в хронологическом порядке, начал свой матч новоуренгойский «Факел». Подшефные Игоря Чутчева в Могилёве сошлись с белорусским БАТЭ-БГУФК, представляющим Борисов, в первой встрече 1/8 финала Кубка вызова. Вряд ли скромный «соседский» клуб мог найти весомые аргументы в борьбе с грозным оппонентом, потому быстрый и лёгкий успех «Факела» стал вполне закономерным – 0:3 (15:25, 21:25, 15:25).

На десерт осталось самое вкусное и лакомое блюдо – Лига чемпионов, где три отечественных представителя борются за лидерство в своих квартетах. В Москве на площадке Дворца спорта на улице Лавочкина столичное «Динамо» принимало также шедшую без потерь после двух матчей, но опережавшую бело-голубых по дополнительным показателям польскую «Заксу». Чемпион Польши из городка Кендзежин-Козле имеет в своём составе нескольких триумфаторов первенств мира и Европы, хотя и в распоряжении российского коллектива немало достаточно именитых волейболистов. Так что битва ожидалась серьёзная, тяжёлая и совершенно непредсказуемая.

Неприятным моментом для хозяев стала травма основного диагонального Константина Бакуна, полученная на утренней тренировке. Наверняка этот факт повлиял на весьма странное начало поединка москвичами, будто они приехали в гости. Очень быстро Юрию Маричеву пришлось брать перерыв, так как на табло горели удивительные цифры – 2:6. Внушение помогло встряхнуть волейболистов, которые очень быстро вернулись в игру. После эйса Сергея Гранкина и двух подряд результативных блоков Алексея Остапенко нажимать кнопку пришлось уже Фердинандо Де Джорджи, так как вперёд вышли динамовцы – 9:8. Завязалась действительно равная борьба, в которой долгое время лидировали поляки, затем инициативу перехватила российская дружина, а когда эйс при помощи троса выполнил Лукаш Вишневски, то «Закса» вновь вырвалась вперёд. Этого хватило для успеха – Давид Конарски, после удара которого мяч едва коснулся блока, поставил точку – 23:25. Гости лучше справились с приёмом, что помогло им в атаке, и допустили на пару ошибок меньше, чего вполне хватило для успеха в партии.

Второй сет стартовал с небольшого рывка москвичей – 4:2, но ещё до технического перерыва гости смогли выйти вперёд на один шаг. Бело-голубые догоняли и добились своего с помощью ошибки Кевина Тилли, угодившего в аут на пайпе, – 12:11. Не успев опомниться, динамовцы получили очередную оплеуху. Когда сетки коснулся Юрий Бережко, то поляки вырвались вперёд на два очка – 12:14. Виной тому – плохой приём. Именно из-за этого противник ушёл лидером и на второй обязательный антракт, после которого вместо Бережко на площадке появился Денис Бирюков. Именно он и сравнял счёт, коварно отыгравшись от блока, – 16:16. Тут же шикарным спасением в защите отметился Артём Ермаков, а Павел Круглов поставил блок – 17:16. И вновь столичная дружина не смогла удержать темп, отдав инициативу оппоненту. А тот с превеликим удовольствием воспользовался подарком, в частности, ошибками Бирюкова на приёме и в атаке. Денис провалил концовку сета, что всецело сказалось на его итоге – 21:25. В целом же по очкам «Закса» превзошла «Динамо» в нападении, но причиной тому послужили проваленный приём и беззубая атака хозяев.

Оставался последний шанс, чтобы суметь хоть что-то зацепить в этом матче. На площадку вернулся Остапенко вместо менявшего его Александра Волкова, также партию начали Дмитрий Ильиных в доигровке и Роман Брагин на позиции либеро. Прикрыв Конарски, россияне не справились с остальными, что повлияло на счёт на табло. Эту задачу и было важно решить. Первую попытку москвичи осуществили на подаче Круглова, когда, уступая, они вырвались вперёд после эйса в исполнении Павла – 5:3. Затем возникла долгая пауза из-за двух подряд запрошенных командами видеопросмотров одного и того же эпизода, что сбило хозяев, позволивших противнику сравнять счёт. Тем не менее лидером на технический перерыв впервые в поединке ушли динамовцы. Но гостей это не смутило. Очень быстро они, воспользовавшись нелепой неразберихой в рядах хозяев на приёме, соорудили отрыв – 9:11 после коварного планера Тилли. Несмотря на то что бело-голубые в какой-то момент настигли «беглецов», те в очередной раз сумели уйти вперёд.

Подопечные Юрия Маричева явно пребывали не в своей тарелке, видимо, раздосадованные поражением в Суперлиге от «Белогорья». Всё же, стиснув зубы, россияне ценой невероятных усилий смогли заработать два сетбола, чему поспособствовали подачи Круглова. Но именно Павел загубил второй из них, пробив в аут. На «качелях», владея инициативой, столичные волейболисты сумели реализовать только седьмую попытку, да и то из-за ошибки Сэма Деро – 30:28. Статистические показатели во многом оказались равными, только в атаке хозяева потрудились усерднее, а решающее преимущество предопределила игра на блоке.

В четвёртом сете стартовый отрезок остался за чемпионом Польши, причём с самого начала преимущество в пару баллов «зависло» и никуда не девалось. Постаралась защита. А вот после обязательной паузы вышедший вместо Конарски Доминик Витчак «выстрелил» с лицевой линии – 6:9. Подшефным Юрия Маричева удалось в какой-то момент достать противника, но «по традиции» к техническому тайм-ауту поляки были впереди – 14:16. И точно так же, как и после первой паузы, трёхочковый отрыв соорудил Витчак, только теперь уже в атаке, при этом он же и подавал – 14:17, после чего последовал тренерский перерыв «Динамо». Не помогло. Когда гандикап вырос до четырёх баллов, надежд осталось совсем мало. К сожалению, настроиться должным образом на еврокубковую битву динамовцы так и не смогли. У них был явно «неприёмный» день. Изрядно наошибавшись и не воспользовавшись имеющимися козырями, москвичи закономерно проиграли – 20:25 в партии и 1:3 в матче. Таким образом «Закса» с 9-ю очками единолично возглавила турнирную таблицу группы А.

За победой, и никак иначе, в Германию отправился действующий победитель Лиги чемпионов «Зенит-Казань», экзаменовавший там местный «Фридрихсхафен». Вряд ли у кого-то возникали сомнения в превосходстве подопечных Владимира Алекно, у которых отобрать даже один сет сродни подвигу. Но подвиг этот немцы совершили. Хотя итог закономерен и вполне ожидаем – 1:3 (13:25, 25:23, 13:25, 21:25).

Наиболее интересным и непредсказуемым представлялось противостояние в Италии, где «Белогорье» намеревалось отобрать очки у «Перуджи» – одного из фаворитов турнира, который собрал под свои знамёна нескольких звёзд мирового волейбола. Счёт личных встреч (3:1 в пользу «львов») мало что значил в этой ситуации. Памятуя о проблемах в Бельгии, когда удалось дожать «Кнак» лишь в пятой партии, следовало ожидать серьёзного настроя от подопечных Александра Косарева, вдохновлённых недавней красивой победой в Москве над «Динамо». Кстати, Геннадий Шипулин после поединка с бело-голубыми не разрешил автору этих строк побеседовать с героем той встречи Максимом Жигаловым, объяснив это необходимостью тотальной подготовки к схватке с итальянцами. Другими словами, белгородцы прекрасно осознавали значимость сражения в «Паласпорт Евангелисти». Хотя на неделе пришло известие о том, что «Перуджа» стала хозяином «Финала четырёх», который пройдёт в Риме 29-30 апреля. Это означает одно – команда с Апеннинского полуострова напрямую попадает в решающую стадию, что, несомненно, облегчает задачу «Белогорью» в группе Е.

Что касается стартовых составов, то у гостей вышли все сильнейшие на данный момент: связующий Роман Порошин, даигональный Максим Жигалов, блокирующие Дмитрий Мусэрский и Артём Смоляр, доигровщики Сергей Тетюхин и Тарас Хтей, либеро Роман Мартынюк. Хозяева предстали в следующем сочетании: связующий Лучиано Де Чекко, диагональный Александар Атанасиевич, блокирующие Марко Подрашчанин и Симоне Бути, доигровщики Иван Зайцев и Александр Бергер, либеро Федерико Тоси.

Начало вышло оглушительным, ошеломительным, если хотите, в некотором роде даже неадекватным. Всё началось с того, когда на подаче Смоляра стал сыпаться Тоси. При этом либеро, задачей которого является приём, поплыл настолько откровенно, что далеко не всегда стабильный Артём ни разу не ошибся. И свободный защитник итальянцев умудрился дважды не принять хитрый планер и несколько раз смазать приём. «Львы» буквально разрывали «добычу». Дважды на блоке отличился Мусэрский, он же трижды забил в атаке, один раз блоком отметился Жигалов. И всё это, повторим, на подаче Смоляра. Тайм-аут, взятый Лоренцо Бернарди, не спас от падения в пропасть. В итоге всё дошло до постыдного счёта 0:10! И только в этот момент хозяевам наконец-то удалось набрать первое очко усилиями Атанасиевича. Радости у серба, его партнёров и местных болельщиков было столько, будто бы они выиграли матч. Вот, оказывается, как бывает в современном мужском волейболе на столь высочайшем уровне.

Понятно, что исход партии был предрешён бесповоротно. Коллективу Бернарди нужно было приходить в себя, иначе они рисковали получить то, чего не ждали. Белгородцы же лишь продолжили укреплять превосходство. Забил в доигровке Жигалов, с лицевой линии «выстрелил» Хтей, и на табло загорелись весьма приятные для нас цифры – 6:19. У дружины Александра Косарева механизм работал здорово, но тому виной всё-таки виделась неимоверно слабая игра «Перуджи». Точку в избиении атакой первым темпом поставил Смоляр – 11:25. Что могла сказать статистика? Обратившись к ней, выяснилось, что по эйсам соотношение 0:3, на блоке – 0:4, по ошибкам – 9:3. Всё очевидно. Процент в атаке и на приёме вряд ли в такой ситуации актуален.

Но не стоило ждать милости от итальянцев. Посему они вполне обоснованно предприняли попытку натиска, которая вышла удачной. Уже к первому техническому перерыву подшефные Лоренцо Бернарди вели с двукратным преимуществом, а сразу после паузы забили ещё – 9:4. Александр Косарев поспешил созвать игроков на беседу. Но чуда не произошло. Не особо помогла и двойная замена с выходом Сергея Багрея и Романа Данилова. Пошли ошибки на приёме и подаче, стал проявляться технический брак, да и хозяева держали уровень. В такой ситуации противостоять поддерживаемому полными трибунами сопернику невероятно сложно. Потому неудивительно, что ко второй обязательной паузе гандикап увеличился до семи баллов. Это действительно много. Так что тренерскому штабу «львов» впору было задумываться о третьем игровом отрезке. Возможно, потому очень быстро вернулась основная связка Порошина и Жигалова. Разрыв рос, а завершилось всё ошибкой на пайпе вышедшего вместо Хтея Яна Ерещенко – 25:14. Чего ещё ждать, когда на блоке счёт 6:1, по ошибкам 7:10, а процент в атаке 62% – 27%?

На старте следующего отрезка встречи завязалась борьба, не так, как это было в предыдущих. Ближе к первому техническому тайм-ауту «львам» удалось совершить рывок. Сначала доигровку после хорошей защиты реализовал Тетюхин, а затем Хтей не позволил Де Чекко сделать скидку – 5:8. Конечно, хотелось сохранить это преимущество и даже приумножить его, но желания не всегда совпадают с возможностями. Хотя порадовал Жигалов, когда вышел на подачу и уложил эйс – 9:13. Это обнадёживало, но не успокаивало. Пара ляпов, трос, сыгравший на подаче за Бергера, и счёт сравнялся – 14:14. Последовал тайм-аут гостей.

Следующие два розыгрыша остались за белгородцами, а важное очко выиграл на блоке Хтей, закрыв Зайцева. И вновь это никак не повлияло на рвение итальянцев. Очень быстро они, использовав технический брак соперников, вырвались вперёд. Попал мячом в антенну Жигалов, счёт стал 19:17, а на площадку вышел Данилов. Но беда подкараулила в другом месте – над сеткой, где непроходимый заслон поставил Подрашчанин – 21:18. Вновь случился пусть и не такой ощутимый, но вполне достаточный для хозяев провал гостей. Зато «львы» считали его, что называется, рабочим. Пара неплохих оборонительных действий, выход на переднюю линию Мусэрского, который сначала реализовал доигровку первым темпом, а потом поставил блок, и хозяева уже стали отстающими – 22:23. Развернулась драма, в которой сетбол достался «львам», потом уже повели подопечные Лоренцо Бернарди благодаря эйсу Бергера, но Хтей блоком на Атанасиевиче вернул инициативу своей дружине. Через несколько розыгрышей именно серб сумел вывести партнёров вперёд, он же поставил точку в партии, реализовав доигровку, – 31:29.

Четвёртый сет долгое время шёл на равных, никто не мог добыть весомого преимущества. Только после технического тайм-аута состоялся рывок за авторством белгородцев – 9:11 после блока Смоляра и атаки Данилова. Вскоре Артём отметился эйсом, чего не было с самого начала матча – 10:13. Целеустремлённость в защите помогла раздобыть ещё одно брейковое очко, когда передачей Тетюхина грамотно распорядился Хтей – 11:15. Лоренцо Бернарди был вынужден взять паузу, не дождавшись положенной по правилам. Не помогло. Хтей выбил приём, Мусэрский отпасовал на Данилова, а тот классно забил – 12:17. В этот момент наставник «Перуджи» вновь созвал своих волейболистов на совещание. И что? Мажет в атаке Атанасиевич, ошибаются на подаче его партнёры, а преимущество «львов» достигает шести баллов. На горизонте замаячил тай-брейк. Только вот нужно было ещё немного дотерпеть, что не так просто, когда противник жаждет заполучить своё. Тем не менее россияне с этим блестяще справились. Завершил отрезок блок Хтея – 18:25.

Волейбольная «лотерея» нервы потрепала прилично. Давно уже на площадке не было ни Зайцева с Бути, ни Жигалова с Порошиным. Игра на равных продолжалась до счёта 12:12, а потом в ход событий вмешался первый судья швед Стефан Бернстрём, который показал Александру Косареву сначала жёлтую карточку, а потом – в том же эпизоде – и красную, что означало плюс одно очко в пользу хозяев. Это и предрешило исход поединка – 15:13 в партии и 3:2 в матче. Жаль, что столь потрясающая по накалу встреча завершилась не на арене спортивных баталий, а по прихоти скандинавского знатока волейбольных правил, решившего применить власть. «Перуджа» упрочила лидерство в группе Е, а «Белогорье» теперь отстаёт на одну победу и два балла.

Ответные матчи для «Факела», «Динамо», «Зенита» и «Белогорья», а также первый поединок 1/8 финала для «Газпрома-Югры» состоятся через две недели.