19 Января 2017

Судьи вмешались в спектакль. Как «Белогорье» билось с фаворитом

«Белогорье» проиграло финалисту Лиги чемпионов и судьям, «Зенит-Казань» выиграл в Германии и поблагодарил болельщиков пивом.

В матчах третьего тура мужской Лиги чемпионов только «Зениту-Казань» из трёх российских команд удалось добиться победы. Но в преимуществе действующего победителя турнира над соперником из Германии никто не сомневался. «Белогорье» в гостях два с половиной часа билось с «Перуджей» и проиграло финалисту Лиги чемпионов на тай-брейке.

Белгород шокировал «дрим-тим»

Несмотря на громкую вывеску, матч «Перуджи» и «Белогорья» со спортивной точки зрения был не так уж и важен для обеих команд. Дело в том, что накануне встречи стало известно, что «Финал четырёх» текущего розыгрыша Лиги чемпионов в нынешнем году примет Рим, а хозяином будет «Перуджа».
Руководство итальянского клуба, собравшее очень сильный состав, подстраховалось и выиграло борьбу за проведение главных матчей года в мужском клубном волейболе.

Ведь «Перуджа» гарантированно будет участвовать в «Финале четырёх» и после завершения групповой стадии два следующих этапа отбора пропустит. Но это не помешало обеим командам показать отличный волейбол, и лишь вмешавшиеся в концовке судьи подпортили впечатление. Игра началась обескураживающе для подопечных Лоренцо Бернарди — они уступали со счётом 0:10. В матчах такого уровня подобное случается крайне редко.

«Белогорье» превосходило соперника во всех компонентах игры, к тому же у звёздных игроков «Перуджи» не шла подача, да и ошибались они в три раза чаще россиян. Во втором сете ситуация поменялась в обратную сторону, причём почти зеркально. Казалось, апогеем матча стал третий сет, который шёл на «больше-меньше» и в итоге достался итальянцам. Но если бы на сетболе связующий «Белогорья» Роман Порошин чуть повыше сыграл на Дмитрия Мусэрского, партия осталась бы за гостями.

На такой позитивной волне «Перуджа» понеслась в атаку и в четвёртой партии, но Александр Косарев очень грамотно брал паузы, делал замены, сбивал темп соперника, а игроки «Белогорья» вернули уверенность. Помог и выход на площадку диагонального Романа Данилова, который в решающие моменты действовал на редкость хладнокровно как на подаче, так и в атаке. Сет остался за гостями, и всё решалось на тай-бреке.

Абсолютно равную игру с обоюдными шансами на успех испортили судьи, которые при счёте 13:12 в пользу «Перуджи» показали два подряд предупреждения наставнику «Белогорья», присудили очко хозяевам, которым для победы оставалось сделать лишь один съём. Но и он не понадобился, так как Артём Смоляр подал в аут. Белгородская команда была в шаге от победы над первым финалистом нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов, но не хватило самой малости.

В следующем туре на своей площадке Сергей Тетюхин и его партнёры постараются взять реванш. В составе «Белогорья» самыми результативными стали Мусэрский и Данилов, набравшие 16 и 15 очков соответственно. У «Перуджи» серб Александр Атанасьевич набрал 25 очков.

Казань подставила тренера Хейнена

Действующий победитель Лиги чемпионов «Зенит-Казань» матч третьего тура играл в гостях с немецким «Фридрихсхафеном». Перед началом встречи бельгийский наставник многократных чемпионов Германии Витал Хейнен много говорил о силе российской команды и о том, что набрать хотя бы 20 очков в одном сете с ней – уже успех.

И пообещал – то ли в шутку, то ли всерьёз – проставиться перед болельщиками в случае успешной игры с «Зенитом». «Гарантирую, что каждый болельщик, который придёт поболеть за нас, получит по бутылке пива за каждую выигранную нами партию. Если же мы выиграем матч, то каждый пришедший в зал получит от меня по ящику пива», — сказал Хейнен.

Он почти не рисковал, так как нынешний «Фридрихсхафен» — не ровня нынешнему «Зениту-Казань». Но раскошелиться, если бельгиец не шутил, ему придётся. В «ЗФ-Арену» поддержать свою команду пришли почти 2400 болельщиков. Они стали свидетелями отчаянной борьбы своей команды с безоговорочным фаворитом.

Матч начался для гостей совсем уж просто. Максим Михайлов как встал на подачу, так и подавал до счёта 10:2. У хозяев совсем не получалась игра в приёме, а казанцам не приходилось демонстрировать что-то сверхъестественное, чтобы довести партию до победы. Слишком лёгкая победа в этом сете немного расслабила волейболистов «Зенита-Казань».

Во втором сете игроки российской команды совершили почти в три раза больше собственных ошибок, чем в первой партии. Это позволило «Фридрихсхафену» зацепиться за партию и выиграть её. В этот момент Хейнен, наверное, испытывал противоречивые чувства: партию выиграли, но на покупку такого количества пива он явно не рассчитывал.

Совсем уж разорять тренера гостей «Зенит-Казань» не стал. Следующие партии были выиграны уверенно, хотя в четвёртом сете команда Владимира Алекно позволила хозяевам с хорошим преимуществом уйти на первый технический тайм-аут, но затем быстро перехватила инициативу. Самым результативным игроком матча стал диагональный Максим Михайлов, который набрал 21 очко, три из которых – на блоке, три – с подачи. Больше на блоке сумел набрать только Артём Вольвич – 4 очка. На счету кубинского доигровщика Вильфредо Леона 20 очков. Как обычно, победитель Лиги чемпионов доминировал на подаче, только эйсами набрав 10 очков.

«Зенит-Казань» уверенно лидирует в своей группе, выиграв три матча из трёх, а в следующей игре примет «Фридрихсхафен» уже дома. Думается, Витал Хейнен никаких обещаний давать больше не будет.