05 Декабря 2016

История пятой пробоины

«Белогорье» дома не смогло одолеть столичное «Динамо» в чемпионате России по волейболу

Битва двух непримиримых соперников, устраивающих всегда настоящее шоу, – событие, которого любители летающего мяча во всей стране ждут с особым нетерпением. Причём неважно, кто из противников какую позицию занимает в турнирной таблице. Для Белгорода и Москвы историческое противостояние едва ли не главное в любом сезоне. Потому поединок, прошедший сегодня в белгородском Дворце спорта «Космос», по определению стал центральным в 12-м туре.

К очной схватке оппоненты подошли с разными результатами и турнирным положением. Если гости, сменив главного тренера (на этот пост вернулся Юрий Маричев), отчаянно борются за вторую строчку, то хозяева пока занимают лишь пятое место, заметно уступая четвёрке лидеров. Во многом «львам» спутало карты недавнее гостевое поражение от одного из конкурентов – новосибирского «Локомотива». Потому проигрывать непосредственным соперникам за высокие позиции дважды за три тура белгородцы явно не желали. Хотя столичный коллектив также пожаловал в город первого салюта не с целью туризма. Ожидалась ярка битва.

Старший тренер «Белогорья» Александр Косарев немного удивил тем, что в стартовом составе с первых минут выпустил Яна Ерещенко в доигровке и Романа Данилова в диагонали. Далеко не всегда они получают такую возможность. В остальном – без сюрпризов. Пасовал Роман Порошин, на блоке действовали Дмитрий Мусэрский и Артём Смоляр, законное место в линии доигровщиков занял Сергей Тетюхин, на позиции либеро сыграл Роман Мартынюк. Юрий Маричев бросил в бой всех сильнейших: связующий Сергей Гранкин, диагональный Константин Бакун, блокирующие Дмитрий Щербинин и Игорь Филиппов, доигровщики Юрий Бережко и Александр Маркин, либеро Артём Ермаков.

До первого технического перерыва команды присматривались друг к другу, а после обязательной паузы рывок сделали москвичи, сумев оторваться на три очка и вынудив тренерский штаб хозяев брать тайм-аут при счёте 7:10. Не помогло. Бело-голубые добавили оборотов, сумев взять ещё пару очков на своей подаче. После блока Щербинина Александр Косарев потратил последнюю возможность в партии поговорить с подопечными. Разрыв был уже катастрофическим – 8:13. К очередной регламентной паузе динамовцы сумели увеличить гандикап – 10:16 после пайпа в исполнении Бережко.

Что оставалось делать хозяевам? Уход Мусэрского на позицию диагонального в трёх расстановках – это не то, чем можно сейчас кого-то удивить. Нужно было справляться с приёмом, который у «львов» явно просел до очень низкого уровня. Тем не менее, благодаря подаче Тетюхина, после технического перерыва хозяева смогли взять три розыгрыша кряду, заставив Юрия Маричева жертвовать последним тренерским тайм-аутом в партии. Но задел гостей был настолько серьёзным, что отыграть его можно было только при возникновении какой-то чрезвычайной ситуации в стане бело-голубых. Более того, москвичи очень быстро вернули себе внушительную разницу в счёте и достаточно уверенно и спокойно сумели довести дело до логического завершения – 17:25 после ошибки на подаче вышедшего на замену вместо Ерещенко капитана «Белогорья» Тараса Хтея.

Конечно, белгородцам важно было налаживать приём, стараться усиливать подачу, цеплять атаки противников блоком и бороться в защите. Кстати, гости здорово смотрелись как раз в игре в обороне, поднимая немало мячей и набирая столь ценные очки в контратаках и доигровках. Безусловно, солидным образом заполнившие трибуны «Космоса» зрители тоже хотели видеть в исполнении своих любимцев иную игру, нежели та невзрачная, какую им довелось лицезреть в стартовом игровом отрезке.

Во втором сете Александр Косарев пошёл на перестановки, оставив в «неполной» диагонали Мусэрского. Ещё на площадке вместо Смоляра появился блокирующий Дмитрий Терёменко. Также с первых розыгрышей в защите стал играть либеро Григорий Драгунов. Что плохо, так это огорчившее всех присутствующих небольшое повреждение Тетюхина, которому Бакун попал мячом в лицо. Из-за этого легендарному доигровщику потребовалась пауза, чтобы прийти в чувства. Хорошо, что всё обошлось, и Сергей впоследствии продолжил играть.

И вновь к первому техническому перерыву соперники пришли вровень, правда, на этот раз впереди было «Белогорье» – 8:7. Впервые в матче создать заметное преимущество хозяевам удалось сразу после паузы, когда Тетюхин выполнил эйс и «отправил» команды на тренерский тайм-аут, взятый Юрием Маричевым при счёте 10:7. Сбить выдающегося мастера не удалось. Он уверенно вколотил ещё один мяч в чужую половину площадки – 11:7. И тут же впервые в матче сработал хозяйский блок – 12:7. Удар, надо сказать, москвичи получили весьма болезненный. Не всегда после такого нокдауна удаётся вернуться в игру. Естественно, «виной» тому явное улучшение игры «львов» в некоторых компонентах, из-за чего ситуация кардинально изменилась. Юрий Маричев был вынужден как-то реагировать. Он совершил двойную замену, призванную хоть что-то изменить на передней линии. Но белгородцы даже не думали сбавлять обороты, планомерно вминая соперников в пол. На второй обязательный перерыв коллективы элегантной скидкой на первом темпе отправил Мусэрский – 16:11.

После двух результативных белгородских блоков подряд и убойного «выстрела» Данилова с лицевой линии разрыв стал сродни пропасти – 21:14. Всё в этой партии было уже ясно. И перерыв, взятый наставником столичного коллектива, скорее был призван выступить в качестве передышки с прицелом на третий сет. Но то, что «львы» устроили в заключительной части игрового отрезка, очень порадовало местных болельщиков. Их любимцы, переломив ход неприятно складывающихся событий и заставив «Динамо» отступить по всем фронтам, дали не менее достойный ответ на выигранную гостями партию – 25:17 после ошибки Бережко в атаке.

Что ж, завязка выдалась весьма завораживающей. Разве можно в такой ситуации предсказать, как всё может сложиться впоследствии? Вот что значит, когда друг напротив друга стоят эти соперники. Очередь отвечать подошла к Юрию Маричеву, которому необходимо было что-то придумывать, дабы вернуть подопечным то, что они имели в стартовом игровом отрезке, а растеряли сполна во втором. И начали москвичи неожиданно бодро, сумев взять четыре розыгрыша кряду. Такой оплеухи хозяева явно не ждали. Они сразу же оказались в роли катастрофически отстающих. Решение тренерского штаба не заставило себя долго ждать – вместо Порошина пасовать вышел Сергей Багрей. И тут же «Белогорье» получило пробоину от Бакуна, выполнившего эйс, – 1:7. Как следствие – тайм-аут Александра Косарева. Но ничего не изменилось. Очередная собственная ошибка – и технический перерыв при ужасающем счёте 1:8. Вот так поворот!

Хоть как-то сократить неприличное отставание удалось после результативного блока и двух подряд эйсов в исполнении Ерещенко. Первый планер аккуратно упал в боковую линию, а второй, зацепив трос, рухнул в пустое место площадки – 6:9. Наставник бело-голубых собрал подшефных на беседу. Но после возобновления встречи в затяжном розыгрыше хозяевам удалось спасти мяч в защите, а точку в комбинации поставил Тетюхин – 7:9. Какие-то опасные для здоровья качели, да и только. Правда ко второй регламентной паузе гостям удалось немного увеличить разницу и со спокойной душой уйти слушать наставника – 12:16.

Но «львы» не думали отступать и сдаваться, как это было в первом сете. Эйс Ерещенко сократил разрыв до двух баллов – 14:16. А затем, справившись в защите, белгородцы организовали качественную доигровку – 15:16 после атаки Мусэрского первым темпом. Тут же последовал тайм-аут от Юрия Маричева. И что? Да ничего! Очередная защитная феерия и доигровка, в которой забил Тетюхин и сравнял счёт – 16:16. Потратив много сил на погоню, «львы» немного подсели и ослабили мощь в атаке, что позволило бело-голубым трижды кряду огорчить местных болельщиков, а Александра Косарева вынудило пользоваться тренерским советом при счёте 16:19. Ответ, конечно, вышел впечатляющим. В следующем розыгрыше результативный блок вернул москвичам четырёхочковый отрыв – 16:20. Всё это произошло на подаче Щербинина. Безусловно, в самой концовке отыграться с такого счёта невероятно сложно. И хозяева сделать этого не смогли, видимо, расстроившись из-за «сгорания» своих стараний. Точку в партии поставил Бакун – 20:25.

«Львам» нужно было использовать последний шанс, дабы избежать нежелательного поражения. Но старт сета им вновь не удался – 1:3. Вскоре же белгородцы не только сравнялись с соперником, но и вышли вперёд благодаря коварному планеру Ерещенко с подачи – 6:5. Снова с приёмом не справился Маркин. На технический перерыв команды «выстрелом» с лицевой линии отправил Мусэрский – 8:6. Борьба с некоторым преимуществом «Белогорья» завязалась на радость зрителям. Странно, но очень быстро Юрий Маричев попусту растратил оба просмотра, причём в неочевидных ситуациях. Ещё более странным выглядел провал хозяев в ситуации, когда для этого не было предпосылок. Они могли выйти вперёд с разницей «+3», но вместо этого из-за собственных ошибок получили «–1» – 10:11. И тут же ошиблись ещё раз – 10:12.

Тем не менее расстраиваться было рано. Ещё до технического тайм-аута «львы» сравняли счёт, чему поспособствовала ошибка Щербинина при игре на переходящем мяче, – 13:13. Правда, до той же паузы бело-голубые вернули себе превосходство, которое до неё успел ликвидировать Тетюхин. Совещаться соперники ушли при счёте 15:16. В концовке сета на площадке наконец-то появился Максим Жигалов, который без раскачки вступил в борьбу, чтобы помочь партнёрам настигнуть оппонента. И именно он двумя атаками подряд сравнял счёт – 19:19, вынудив Юрия Маричева брать перерыв. На этот раз помогло – Бакун вернул двухочковый задел динамовцам. И тут же оплошность на приёме повлекла за собой срыв розыгрыша и тайм-аут за авторством Александра Косарева. На табло горели печальные для белгородцев цифры – 19:22. Сразу же они изменились на ещё более печальные – 19:23. Это был уже по сути приговор. Проиграв важные очки в одной расстановке, «львы» сами себя лишили шансов побороться за тай-брейк. Окончательный итог атакой установил Бережко – 21:25 в партии и 1:3 в матче.

«Белогорье», проиграв пятый поединок в чемпионате, практически отцепило себя от возможности занять как минимум второе место в «регулярке» и напрямую попасть в «Финал шести». А вот «Динамо» продолжит бороться за это право. Первенство страны теперь берёт паузу до 25 декабря, когда будет сыгран последний тур первого круга. Уже совсем скоро баталии на внутренней арене продолжатся в Сургуте, где с 12 по 17 декабря состоится «Финал шести» Кубка России, на групповой стадии которого белгородцы и москвичи встретятся в очередной раз. Кстати, «Красная звезда» будет освещать сибирские битвы с места событий.

Результаты остальных матчей 12-го тура. «Кузбасс» (Кемерово) – «Газпром-Югра» (Сургут) – 3:1 (25:16, 25:18, 21:25, 25:21), «Югра-Самотлор» (Нижневартовск) – «Динамо-ЛО» (Ленинградская обл.) – 25:20, 25:20, 15:25, 22:25, 15:17, «Нова» (Новокуйбышевск) – «Нефтяник» (Оренбург) – 26:24, 25:19, 18:25, 20:25, 21:19, «Зенит-Казань» (Казань) – «Енисей» (Красноярск) – 25:19, 25:18, 25:13, «Факел» (Новый Уренгой) – «Локомотив» (Новосибирск) – 20:25, 18:25, 23:25, «Динамо» (Краснодар) – «Урал» (Уфа) – 21:25, 20:25, 22:25.