28 Сентября 2016

Суперлига. Мужчины. 1-й тур. Подробности

Нефтяник (Оренбург) – Локомотив (Новосибирск) - 1:3 (22:25, 25:17, 20:25, 23:25)

Счет в матче нового сезона в Оренбурге открывают хозяева. Играть с «Локо» без сложной подачи, все рано что лечь на рельсы. Игра по ходу партии равная, в концовке на табло 21:22. Игнатьев ещё сложно «планирует», но видеопросмотр фиксирует сантиметровый аут. Концовка первой партии за гостями.

Второй отрезок матча проходит под диктовку хозяев. Солирует Иванов, к нему присоединяется Васильев. «Нефтяник» делает отрыв 16:12. Савин с Ивановым подряд обмениваются «пайпами», тройной блок Дивишу и Иванов скидывает сложный мяч в линию +5. Тайм-аут Константинова спасти положение уже не смог. Локомотив +1 партия.

Перед третьим отрезком Пламен долго разговаривает с подопечными, и как итог - Шоджи-младший всё берёт на приёме, а его пасующий брат, здорово подаёт – в который раз с подачи мяч летит для организации атаки к нему же в руки 7:10. Оренбург догоняет и выходит вперёд, но вновь просмотр Константинова фиксирует аут подачи Васильева - 10:10. К перерыву - 13:16, однако, несмотря на все старания «Нефтяник» разогнавшийся поезд соперника было не остановить.
Терентьев в разгаре четвертой партии получает «жёлтую». Тарасов раз за разом прорывает защиту и заканчивает эйсом. Оренбуржцы вновь догоняют соперника в счете (Васильев со всей своей силы забивает в площадку). Потом перерыв гостей и длинный напряжённый розыгрыш, который заканчивает встречу победой локомотива. Тарасов, становится лучшим игроком в составе гостей.

Пламен Константинов, главный тренер ВК "Локомотив":

- В первую очередь поздравляю команду «Нефтяник», я думаю, они сыграли здорово, получилась интересная игра, очень ровная. Нам пришлось приложить все усилия, что бы выиграть. У нас не все получилось, лидеры команды не сыграли в полную силу, но самое главное то, что игроки, вышедшие на замену, смогли их достойно заменить. Замены сумели решить проблемы на блоке и на подаче.

Это первый круг и он всегда не простой. В дальнейшем, во время чемпионата, все будут идти на своих местах в таблице, а в первых играх всегда могут случаться сюрпризы. Я доволен 3-х очковой победой на выезде.

Владимир Терентьев, главный тренер ВК "Нефтяник":

- Хочу сделать ответный реверанс в адрес наших соперников – серьезные профессионалы, хорошо укомплектованная команда. «Локомотив» имеет возможность варьировать состав в сторону усиления, чего мы сделать не смогли. Ни одна проведенная мной замена не сработала к сожалению.

Подача не летела у нас, мы можем в своем зале подавать агрессивнее, я рассчитывал на это, но первая игра в сезоне наложила свой отпечаток и, к сожалению, желания у нас сегодня было больше чем мастерства. В желании нам сегодня точно нельзя было отказать. Мы были близки к тому, чтобы набрать одно очко и этого заслуживали. Все показатели статистические очень ровные, но по количеству собственных ошибок мы превзошли и себя и соперника. Связываю это с тем, что составом, которым мы играли сегодня, мы играем впервые. Есть ли у нас потенциал добавить? Считаю, мы обязательно добавим. Хватит ли этого для решения поставленных перед началом сезона задач? Покажет только время.

Югра-Самотлор (Нижневартовск) – Газпром-Югра (Сургут) – 3:0 (25:20, 25:14, 25:22)

Матч двух югорских команд, до старта предвещавший острый накал и высокое напряжение, почти целиком прошел под диктовку хозяев. Подопечные Юрия Мельничука переиграли соперников во всех компонентах: эффективней атаковали, намного надежнее действовали на блоке, цепче в защите и меньше грешили собственными ошибками. С первых минут повел за собой партнеров капитан «Самотлора» Андрей Титич, в нападении его поддержал другой доигровщик Павел Захаров, а вскоре поймал нужный ритм и диагональный Олег Крикун.

В стартовом составе «Газпрома-Югры» вышел сербский связующий Алекса Брджович. Он присоединился к команде лишь за два дня до старта чемпионата и полного взаимопонимания не достиг. Не смогли поддержать свою команду и сургутские любители волейбола, для которых на трибунах Зала международных встреч забронировали места. Автобусы с болельщиками по техническим причинам застряли где-то на подступах к Нижневартовску.

Безнадежно проиграв вторую партию, сургутяне всколыхнулись в дебюте третьей, когда Рафаэль Хабибуллин произвел серию замен. На подачах Алексея Родичева они даже вырвались вперед – 7:5, однако в середине сета нижневартовцы вновь вернули себе инициативу и на второй технический перерыв сами ушли с двухочковым преимуществом. А сразу после тайм-аута Дмитрий Козлов надежно заблокировал атаку Антона Сёмышева – 17:14. Этот перевес нижневартовцы удержали до конца матча. Победную точку поставил Титич.

В свой тридцатый в истории чемпионат страны «Югра-Самотлор» вступила с символической победы 3:0. Ранее в суперлиге ни в трех, ни даже в четырех партиях нижневартовцы своих географических соседей не побеждали – только на тай-брейках.

Андрей Титич, капитан команды «Югра-Самотлор»:

- Первый тур. Победа – 3:0. Всё здорово. В Кубке России наша игра оставляла желать лучшего. Хотелось начать чемпионат с мажорной ноты, и у нас это получилось.

- В третьей партии соперник навязал борьбу…

- Без ошибок играть невозможно. Две партии мы провели достаточно неплохо, а в третьей сами стали заваливаться. Начала получатся подача у Родичева. Он ее немного изменил, и мячи летели по сумасшедшей траектории. Сложно стало принимать. Мы чуть-чуть забуксовали, но хорошо, что все хорошо закончилось.

- Матчи Сургута и Нижневартовска называют югорским дерби. Для вас они особо принципиальные?

- Это для зрителей дерби. В Нижневартовск должны были приехать сургутские болельщики… А для нас просто важная игра в чемпионате. Слава Богу, она закончилась успешно. Идем дальше.

Руслан Жбанков, старший тренер команды «Газпром-Югра»:

- Конечно, мы ехали за победой. Иначе, какой смысл. Естественно, и тренерский состав, и игроки, вся команда расстроены поражением.

- Что не получилось?

- Все, в принципе, не получилось. В первую очередь, бросается в глаза наша безобразная игра на блоке. Очень много сбитого приема. Края сыграли не важно, и центральные тоже. Алекса Брджович сегодня провел не самый лучший матч. Тяжеловато ему, конечно, было. Играл после большого перерыва. Всего полторы тренировки провел с командой. Еще не до конца влился в игру. Надо дать какое-то время, чтобы он пришел в себя.

- В межсезонье «Газпром-Югра» покинули ведущие игроки. Их потеря чувствуется?

- Считаю, что на их место пришли люди с огромными амбициями, которые хотят доказать, что они, по крайней мере, не хуже, чем Бакун или Апаликов. Чефранов, Носенко бьют копытом и стремятся убедить, что достойны играть в нашей команде.

- В игре «Самотлора» что-то впечатлило?

- Мы ждали такой игры от соперника. Каких-то сюрпризов нижневартовцы не преподнесли. Сыграли не плохо, впечатлили своей общей игрой, но чего-то неожиданного не показали.

Юрий Мельничук, главный тренер команды «Югра-Самотлор»:

- В первой домашней игре чемпионата хотелось показать достойный волейбол и, конечно, было огромное желание победить. Команда готовилась и неплохо смотрелась в матчах Кубка Сибири и Дальнего Востока и Кубка России. Мы были уверены, что сможем навязать свою игру. Получилась победа – 3:0. Рад, что ребята все выполнили, о чем мы договаривались.

- А о чем договаривались?

- Установок было много: и по блокированию, и по подаче, и по игре в защите. Многое получилось, особенно во второй партии.

- Почему в третьей произошел небольшой сбой?

- Очень сложная подача полетела у Родичева. Принимающие не могли приспособиться, нас отодвинули от сетки, пришлось играть на высоких мячах и не все получалось. Но смогли выровнять игру и завершить матч в свою пользу.

- Как здоровье Александра Буца?

- Олег Крикун сейчас у нас первый диагональный. И будет, наверное, в этой роли долгое время. Кто станет вторым, будем искать внутренние резервы. А Буц сейчас уезжает в Москву, где пройдет углубленное обследование. Похоже нужна операция.

Нова (Новокуйбышевск) – Белогорье (Белгород) – 3:2 (25:22, 25:22, 14:25, 22:25, 15:10)

Открытие волейбольного сезона в Новокуйбышевске ждали с нетерпением. Локальные успехи команды на предварительном этапе Кубка России, только подогревали интерес болельщиков к клубу. На игре с «Белогорьем» в зале свободных мест не было. «Нова» начала игру свободно и раскрепощено, невзирая на авторитет соперника. Несколько поочередных съемов вывели на подачу Ивана Козицина. Его планеры для «Белогорья» стали откровеньем. Довершил дело Валентин Стрильчук, обладающий не менее коварным вводом мяча в игру. За это время «Нова» значительно убежала вперед 16:7. Постарался Никита Алексеев, показавший в первой партии почти 70% реализации атак. Долго время ни что не предвещало смену лидера. Только когда на табло загорелись 23:15, «Белогорье» вспомнило, кто в этой встрече считался фаворитом. Команду за собой повел Мусэрский, заработавший несколько очков подряд - 23:21. Впрочем, Макаренко и Козицин поставили точку в первом сете 25:22.

Во второй партии долгое время ни одной из команд не удавалось оторваться от оппонента. Оба соперника много ошибались. «Нову» за собой вел по-прежнему Алексеев, у «Белгорода» явного лидера на площадке не наблюдалось. Зрители увидели несколько курьезно забитых мячей. И когда в концовке хозяевам площадки удалось выйти вперед 20:17, у гостей контраргументов не нашлось. Довершила дело ошибка на подаче Ярослава Подлесных. «Нова» взяла вторую партию 25:22.

Игровое равенство в третьем сета зрители наблюдали до первого технического перерыва - 7:8. А после того как мяч попал в руки Романа Порошина, на площадке стало твориться что-то сверхъестественное. Десять раз подряд подача связующего «Белогорья» ставила «Нову» в тупик. Брянский испробовал все средства в попытке сняться с этой подачи – брал тайм-аут, использовал двойную замену, делал внушения своим игрокам, а прием продолжал подводить команду. И только при счете 7:17 волжанам удалось сдвинуться с мертвой точки, когда партия была уже безоговорочно проиграна. Так и случилось – 14:25.

На волне успеха «Белогорье» попыталось проскочить и четвертую партию. Но надо отдать должное хозяевам площадки, они быстро забыли предыдущий досадный сет. У «Новы» продолжил набирать очки Алексеев, в нужный момент ему помогал Болдырев. У гостей поймал свою игру Жигалов. Долгое время команды шли рядом, вплоть до развязки партии 21:22. Исход игрового отрезка предрешило преимущество «Белогорья» на блоке, благодаря более продуктивным действиям именно в этом компоненте игры гости вырвали сет – 25:22 и сравняли счет по партиям -2:2.

Укороченный отрезок начался спринтом «Новы» - 5:0, при этом блок «Новы» трижды зачехлил соперника. Добытое на старте преимущество хозяева площадки бережно берегли. Все попытки «Белогорья» ближе подобраться к сопернику пресекались на корню. Гости пытались рисковать на подачах, но это успех не принесло. Точку в матче поставил капитан «Новы» Владимир Съемщиков, заставив соперника ошибиться на приеме своей подачи – 15:10 и 3:2. Самым результативным игрок встречи стал диагональный «Новы» Никита Алексеев, набравший 26 очков.

Александр Богомолов, тренер ВК «Белогорье»:

- Мы ожидали, что в Новокуйбышевске у нас будет борьба. Здесь у соперника отличная поддержка зала, такая, что даже во время тайм-аутов практически невозможно общаться с игроками - ничего не слышно, и сама команда очень приличная. У нас два украинца только сегодня присоединились к команде, основной либеро травмировался, поэтому в приеме сегодня были проблемы. 2:0 уступали, потом собрались, ну а пятая партия – это лотерея. Повезло больше Новокуйбышевску.

Константин Брянский, главный тренер ВК «Нова»:

- Матч получился нервным. Победа как бальзам на душу. Молодцы игроки, что старались, что смогли до конца выдержать натиск соперника. К сожалению, провалили середину встречи, но сейчас не хочется говорить об ошибках. Ошибки есть всегда. Приятно обыграть именитого соперника. Тот настрой, который был в раздевалке и на последних тренировках не давал право усомниться в команде. Спасибо хочется сказать нашему залу, который нас сегодня здорово поддерживал.

Никита Алексеев, игрок ВК «Нова»:

- Новый сезон, новая игра. Как говорится мы все в огне, мы «заряжены», мы проголодались по игре. Хорошо разобрали соперника, готовились очень сильно и очень долго. Мы сделали сегодня все возможное для победы. Всем хочется сказать спасибо, кто нас поддерживал.

Факел (Новый Уренгой) – Урал (Уфа) – 2:3 (23:25; 24:26: 25:23; 25:15, 13:15)

Начиналось все более чем непросто для приполярных волейболистов. Накануне на тренировке повреждение большого пальца на правой руке получил Егор Клюка. В итоге всю игру один из главных забойщиков «ФАКЕЛА» провел в зоне разминки, так ни разу и не выйдя на площадку.

Тем не менее, начало первой партии прошло в равном противоборстве, пока на подачу при счете 4:4 не вышел диагональный «ФАКЕЛА» Сергей Пирайнен. «Настреляв» 3 эйса, Сергей обеспечил для своей команды неплохой задел – 6:4, а затем, отыгравшись от блока, вывел «ФАКЕЛ» лидером на первый технический тайм-аут – 8:5.

По трибунам новой домашней арены «ФАКЕЛА» - дворца спорта «Звездный» - проносились раскаты барабанной дроби – болельщики новоуренгойской команды принесли с собой целый арсенал фанатской атрибутики: барабаны, дудки, трещотки и силу собственного голоса. После технического тайм-аута в зону подачи отправился Дмитрий Волков, который сбил с приема «Урал», и ямальцы получили доигровку. И здесь Власов первым темпом набирал 9-е очко – 9:5.

Но после второго обазательного тайм-аута у новоуренгойцев вдруг разладилась атака – сперва закрыли блоком Лихошерстова, затем Пирайнена. У «Урала» вышедший на замену Евгений Рыбаков сначала сравнял счет – 20:20, а спустя несколько розыгрышей атака Егора Феоктистова ставит точку в первой партии – 23:25.

До середины второго сета лидера снова выявить не удалось – у «ФАКЕЛА» за съем отвечали Лихошерстов и Волков, у «Урала» - Крицкий и Феоктистов. На второй технический тайм-аут «ФАКЕЛ» после удачной атаки Алексея Евсеева уходит с минимальным преимуществом – 16:15. В концовке партии дважды сумел отличиться на блоке и в атаке Дмитрий Волков, дважды – Сергей Пирайнен – 23:23. Но Александр Крицкий своими уверенныеми атаками выводит «Урал» на сет-бол – 25:24. А Егор Феоктистов, закрыв блоком атаку Евсеева, делает счет по партиям 2:0 в пользу своей команды.

Третья партия начинается с эйса в исполнении Алексея Евсеева, а начинания товарища поддерживают в атаке Власов, Волков и Пирайнен, и к первому техническому тайм-ауту «ФАКЕЛ» ведет 8:5. Но и «Урал» знает, чем ответить – у Егора Феоктистова полетела отменная силовая подача. Когда от преимущества «ФАКЕЛА» почти ничего не осталось – 11:10, Игорь Чутчев собрал своих подопечных на разговор. Феоктистова с подачи это не сбило, но зато Волков и Власов постарались в атаке – 15:13. Усилиями Крицкого «Урал» попытался броситься в погоню и сократить отрыв, но не успел: «ФАКЕЛ» оставил этот сет за собой – 25:23 и 1:2 по партиям.

В четвертой партии на подачах Колодинского и Лихошерстова новоуренгойцы постепенно оторвались от соперников на 7 очков – 16:9, хороша была и защита – либеро ямальского клуба Владимир Шишкин творил порой настоящие чудеса, оставляя в игре казалось бы безнадежные мячи. Куцмус и Крицкий уже не так свободно гуляли над сеткой – их атаки встречал дружный ямальский блок. В итоге третий сет оказался самым скоротечным и завершился при счете 25:15 в пользу хозяев.

На тай-брейке соперники долго не отпускали друг друга больше чем на одно очко. У «ФАКЕЛА» хорошо работал первый темп, у «Урала» - атаки на краях сетки. Но разыгравшийся к пятой партии Андрей Колесник, ставший в итоге вторым по результативности в своей команде после Крицкого, завершает матч, вколотив мяч в площадку. В итоге у «ФАКЕЛА» старт сезона начинается с тяжелейшего и, увы, проигранного матча со счетом 13:15 на тай-брейке и 2:3 по партиям.

Борис Гребенников, главный тренер «Урала»:

- Игра была очень эмоциональная – парни молодые что в той, что в другой команде, друг друга заводили. Конечно, будь у «ФАКЕЛА» на площадке Егор Клюка, уровень игры был бы еще выше, но и без него соперники обошли нас по забитым мячам – у них 110, у нас 104.

У нас сегодня было много ошибок, нам не хватило товарищеских матчей перед сезоном, и пока соревновательного духа не достает. В чемпионате России игра уже идет по-взрослому, тем более в этом сезоне при распределении мест читаются главным именно победы, а не очки. И если раньше кого-то утешало поражение со счетом 2:3, то сейчас уже нет. Поэтому в наступившем сезоне много будет таких битв «кость в кость». И сегодня уже и «ФАКЕЛ», и мы вступили в этот серьезный бой. Так сказать, почувствовали вкус крови.

Игорь Чутчев, главный тренер «ФАКЕЛА»:

- Мы к этой игре подошли не в оптимальном составе – не было сегодня в строю Егора Клюки, который накануне выбил палец на тренировке. К счастью, перелома нет, но он пока не может ударить по мячу. Отсутствие третьего доигровщика Дениса Богдана тоже сказывается на нашей общекомандной форме. И ошибок мы по-прежнему делаем достаточно много. Все это сегодня помешало нам одержать победу в этом матче. Но как только войдут в строй наши игроки, мы начнем показывать совсем другую игру.

Енисей (Красноярск) - Динамо-ЛО (Ленинградская обл.) - 2:3 (25:17, 18:25, 28:30, 25:17, 11:15)

На открытие сезона мужской Суперлиги в Красноярске, «Енисей» принимал уже знакомый по кубковым баталиям в сентябре «Динамо-ЛО»...

В дебютной пристрелке хозяева выходят вперед. На подаче соперник совершает 4 ошибки подряд. «Енисей» более стабилен, вытаскивает сложные мячи и начинает эйсить. После третьего эйса у Воронкова убегаем в +5. Соперник пытается вернуться в игру, но ошибки на подаче не позволяют догнать красноярцев 25:17

Во второй партии «Динамо-ЛО» продолжает промахиваться и продолжает заказывать видео-повтор, один из которых отменяет очко «Енисея» 9:11. Хозяева догоняют оппонента, но после второго технического перерыва срабатывает атака гостей. Областная команда забивает несколько сложных мячей. Под занавес эйс оформляет бывший капитан «Енисея» Владимир Хильченко. 18:25

«Динамо-ЛО» в атаке выглядит убедительней и начинает убегать. В очередной раз «Енисей» догоняет соперника уже на сетболе. Постарались Мысин и Кривец на блоке. Вовремя попросили видео повтор. Но первый темп соперника все же забирает партию 28:30.

Начали без раскачки. Партнеры активно заигрывают Алексея Спиридонова, а Александр Кривец выдает эйсы. Ко второй «техничке» мы имеем уже двойное преимущество. Наш блок добавляет и доводит партию до логического завершения, а матч до тай-брейка.

В решающий момент у «Динамо-ЛО», как говориться полетело. Антон Ботин совершает два важных эйса и выводит вперед гостей. Обидные ошибки не позволяют догнать соперника. Юрий Чередник берет тайм-аут при счете 8:13. Спиридонов и Мысин успевают отметиться очками, но это уже не принесет дивидендов команде. 11:15.

Олег Согрин, главный тренер «Динамо-ЛО»:

- Возможно, где-то нам сегодня повезло, забили сложные мячи в решающий момент. Удалось оторваться в пятой партии. Преимущество в конце встречи было достаточным , что бы победить , не смотря на некоторые ошибки.