next prev

22 Сентября 2016

Контурные карты чемпионата России. Часть 1

Рассказываем о клубах, принимающих участие в нынешнем сезоне. В первой части — команды нижней части турнирной таблицы.

Наверняка каждый из вас знаком с контурными картами — на уроках географии или истории в школах или определённых вузах методика усвоения материала с их помощью и по сей день достаточно популярна. У чемпионата российской мужской Суперлиги тоже есть контурные карты — схемы сезона готовы, формат давно определён, а клубы в поте лица своего руководства и сотрудников заканчивают последние приготовления. В то время как сами волейболисты и тренерский штаб уже вовсю шлифуют игровые взаимодействия и набирают форму посредством предсезонных турниров и предварительных раундов Кубка России. Впереди — самое интересное. Заполнение контуров яркими красками сезона, а событий в чемпионате будет много — как обычно.

Представление участников этого действа в нынешнем сезоне начнём с рассказа о команде, дебютирующей в Суперлиге, и о клубах, закончивших прошлогодний чемпионат в нижней части турнирной таблицы.

«Динамо-ЛО» (Сосновый Бор)

Дебютирующий в Суперлиге клуб из Ленинградской области — коллектив, отказывающийся признавать себя аутсайдером. По крайней мере, в Сосновом Бору не согласны с навешиванием ярлыка команды, которой придётся бороться за выживание, да ещё и до старта чемпионата. Но положение новичка обязывает: клубу, пытающемуся заявить о себе в элите впервые в своей истории, будет традиционно сложно. Да и календарь немилостив к «Динамо-ЛО»: первые туры сосновоборцам предстоит играть с топ-командами Суперлиги — «Локомотивом», московским «Динамо», новоуренгойским «ФАКЕЛОМ» и «Белогорьем».

В Сосновом Бору играть в этом сезоне не доведётся — СКК «Энергетик» современным требованиям Всероссийской федерации волейбола не отвечает, и временным пристанищем команды станет Академия волейбола Платонова. В планах у руководства «Динамо-ЛО» — строительство своего зала в Сосновом Бору, проект спорткомлекса уже согласован и утверждён. Согласитесь, факт даже начальной стадии строительства собственного зала означает солидный фундамент и финансовую поддержку клуба, а в наших реалиях момент этот очень важен.

«Динамо-ЛО» сохранил прошлогодний костяк команды — в их числе лучший бомбардир Высшей лиги «А», доигровщик Антон Ботин, который в дебютном для команды сезоне в Суперлиге стал капитаном. Клуб сохранил доигровщиков Максима Пурина и Александра Петрова, диагонального Александра Ковалёва, латвийского связующего Дениса Петрова, перешедшего в «Динамо-ЛО» по ходу прошлого сезона из «Нижнего Новгорода». За который, к слову, сеттер так и не сумел сыграть ни разу. Среди новичков сосновоборцев опытные нападающие Игорь Тюрин, Дмитрий Красиков и либеро Артём Зеленков, блокирующий Владимир Хильченко. Ещё один легионер — блокирующий сборной Беларуси Максим Морозов.

Дебютанты Суперлиги без легионеров, занятых сейчас в своих сборных на отборочных турнирах к чемпионату Европы, бодро прошли предварительный раунд Кубка России, без каких-либо проблем обеспечив выход в полуфинальный этап соревнования.

«НОВА» (Новокуйбышевск)

О финансовых проблемах «НОВЫ» знают многие, но официальных заявлений об этом получено не было. Тем не менее команда заняла в прошлом сезоне 12-е место, удержалась на плаву и подписала ряд новых игроков. Предсезонной пресс-конференции у новокуйбышевского коллектива пока не было, и планов «НОВЫ» на сезон мы не знаем.

Тем не менее одним приобретением команда из Самарской области уже успела похвастать — диагональный Никита Алексеев смело взял на себя обязанности основного забойщика «НОВЫ» и смотрится на предварительном раунде Кубка России настоящим орлом. Среди новичков клуба — либеро Алексей Липезин (он проводил прошлый сезон в «Грозном»), воспитанник московского «Динамо» Александр Болдырев, доигровщик из Перми Алексей Карпенко.

О трудностях дружины под предводительством Константина Брянского мы слышим почти каждый день, а на деле видим вполне боеспособную команду, способную решать задачи, поставленные перед ней. Другое дело, какие будут эти задачи и какими будут ресурсы для их выполнения. К глубочайшему сожалению, снова всё упирается в ресурсы именно финансовые.

«Нефтяник» (Оренбург)

Об оренбургской команде в межсезонье было практически ничего не слышно, да и старт их болельщиков порадовал не слишком. Четвёртое место в зоне 2 по итогам двухкругового турнира предварительного раунда Кубка России — «Нефтяник» пропустил вперёд московский МГТУ, представляющий в розыгрыше второго по значимости российского трофея Высшую лигу «А».

Не много у оренбуржцев и приобретений — доигровщик Сергей Тимофеев, игравший в прошлом сезоне за «Нижний Новгород», да воспитанник казанской школы волейбола, блокирующий Олег Лысенков. В прошлом сезоне Лысенков выступал за молодёжную команду «Зенита». В остальном «Нефтяник» обходится своими силами и щедрой рукой вливает в основную команду свою молодёжь. Осталось лишь посмотреть, насколько молодёжи удастся закрепиться и, конечно, помочь.

«Динамо» (Краснодар)

Краснодарцы, скорее всего, тоже вряд ли согласны с ярлыком аутсайдера, но мы пока опираемся лишь на результаты прошлого сезона. В очередной розыгрыш чемпионата кубанское «Динамо» шагает с новым тренером и традиционно резко изменившимся составом. Вести команду к лучшим местам, чем прошлогоднее 13-е, несчастливое, будет Андрей Геннадьевич Воронков, долгие годы работавший с новосибирским «Локомотивом». В его карьере бесценный опыт как серьёзных побед — Лига чемпионов, чемпионат Европы, Мировая лига, так и тяжёлых поражений.

Ряд новичков в составе краснодарцев намекает нам на то, что мириться с результатами пары последних сезонов «Динамо» не собирается. Вернулся в Краснодарский край блокирующий Леонид Кузнецов, завершил европейскую командировку ещё один центральный — Алексей Налобин. Также у кубанских динамовцев полностью обновилась линия либеро — в составе краснодарцев появились Хачатур Степанян и Валерий Комаров. Пасовать по-прежнему будет Владислав Жлоба, а основными забойщиками назначены диагональный Александр Кимеров и продолжающий карьеру в Краснодаре Максим Пантелеймоненко.

И, если всё сойдётся, в том числе и звёзды на небе (ведь без удачи в спорте никуда), то самая южная команда чемпионата России способна этот самый ярлык аутсайдера от себя отклеить. На всякий случай отбросив его подальше. Но, как в случае практически каждого из вышеописанных коллективов, многое упирается в финансовый вопрос.

26 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

г. Кемерово | СРК Арена | 19:00 (кем.)
24 Апреля
Pari Суперлига 2023/2024. Матчи за 7 место. 1 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Енисей (Красноярск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 4 5 7
8 10 12 13 14
16 17 18 19 20 21
22 23 25 27 28
30

Апрель
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */