next prev

22 Сентября 2016

Тренерские курсы. Как Алексей Вербов привёл «Зенит» к победе

Победа над «Ярославичем» в Кубке России почти наверняка пополнила бы число ничем не примечательных и будничных успехов «Зенита», если бы не один любопытный факт – в среду вечером игрой казанской команды руководил 34-летний Алексей Вербов, а Владимир Алекно был его помощником. О тренерском дебюте действующего либеро «Зенита» – в репортаже корреспондента «БИЗНЕС Online».

ПРОДОЛЖАТЕЛЬ ДИНАСТИИ

Матч с ярославской командой стал для «Зенита» третьим в домашнем туре. До этого казанцы обыграли нижневартовский «Самотлор» и «Нову» из Новокуйбышевска. Либеро Алексей Вербов оба матча отыграл без замен. Как всегда бросался в защите за любым мячом, цементировал приём и командовал действиями партнёров на задней линии. Вчера Вербов также появился на арене вместе с одноклубниками, но планшетка в руках означала, что в матче с «Ярославичем» у него будет другая роль.

«У меня есть огромное желание помочь Вербову стать тренером. Я дам ему шанс», – сказал в интервью Владимир Алекно две недели назад.

Шанс Алексею представился довольно скоро. «Ярославич» и «Прикамье» – команды из высшей лиги А и в матчах с ними можно экспериментировать без особого риска. Зато с огромной пользой для Вербова, мечтающего со следующего сезона начать тренерскую карьеру и, тем самым, продолжить династию: мама Алексея, Ольга Вербова – очень известный детский тренер школы «Виктория», которая регулярно поставляет талантливых игроков в том числе и в молодежку «Зенита».

«Удачи, Лёха!» – напутствует партнёра по олимпийской сборной Александр Волков.

Александр Волков: «Российский волейбол не воспользовался наследием Лондона-2012»

Блокирующий пока тренируется в Казани и находится в поиске новой команды. Волков должен был играть в «Урале», но в Уфе забыли про устные договоренности и в последний момент отказались от услуг звёздного игрока. В кубковых матчах Александр поддерживает своего друга из «Новы» Никиту Алексеева и не пропускает игр «Зенита».

Алекно появляется в зале чуть позднее, но не занимает своего привычного места, а садится чуть поодаль, оставляя кресло главного тренера (на самом деле стул) для Вербова. Но Алексей Игоревич присаживается только перед игрой, старательно заполняя стартовую расстановку для судей. Всё остальное время – на ногах.

ПЕРСОНАЛЬНЫЙ ТРЕНЕР КРОТКОВА

Не успевает начаться матч, а соперник уже знает все секреты. Болгарский либеро «Зенита» Теодор Салпаров выкладывает предматчевую установку Вербова. В ней упор делается на страховку и защиту. А как же еще может быть у тренера-либеро?

«Они играют медленно, через высокую передачу. На блоке низкая стойка и игра по вылету мяч из рук связующего», – Вербов хорошо подготовился.

В стартовых розыгрышах он несколько скован, но постепенно включается в игру и уже каждый розыгрыш сопровождается подсказами тренерами, словно он сам на площадке. Команда делает всё, чтобы Вербов не переживал. Артём Вольвич своими планерами терзает принимающих «Ярославича», которые никак не могут сняться с приёма – 9:0. Вольвич сам помогает соперникам подачей в сетку. Вербов ручкой что-то записывает на планшете, а Валентину Кроткову подсказывает чаще всех – у того, можно сказать, есть персональный тренер на этот сезон. Многие говорят, что Кротков в перспективе способен заиграть в сборной России и полезные советы ему сейчас явно не помешают.

На табло, тем временем, 25:11. Ярославцы не забивают даже после позитивного приёма, а вот нападающие «Зенита» показывают невероятные 88% эффективности атак, реализовав 15 из 17 ударов!

Кстати, на двух тренерских скамейках вчера было сразу четыре наставника, в разное время руководивших игрой «Зенита»: Алекно, его многолетний помощник Александр Серебренников, Вербов, а кроме того Виктор Сидельников, который второй сезон работает с «Ярославичем». Именно под руководством этого специалиста тогда еще «Динамо-Таттрансгаз» выиграл первый Кубок России (2004), первое «золото» чемпионата (2007) и первую Лигу чемпионов (2008). После семи лет работы и европейского триумфа Сидельникова в Казани сменил Алекно. Любопытно, что у «Ярославича» в составе лишь на одного олимпийского чемпиона меньше, чем у «Зенита». За родную команду во втором по силе российском дивизионе играет один из триумфаторов Лондона либеро Александр Соколов.

«ВЕРБОВ – ПРЕЖДЕ ВСЕГО, ЛИБЕРО»

Во второй партии Вербов берет свой первый тайм-аут, причем при счете 15:9. На задней линии падает мяч, который не должен был упасть и это нужно донести до команды. При счете 16:12 следует второй тайм-аут – в этот раз Владимир Мельник не справляется с подачей Ивана Полянского. Этот же 19-летний доигровщик сокращает отставание до отметки -3, плюс у гостей доигровка. Уж не первый ли тактический промах Вербова? Денис Земчёнок своей точной атакой снимает вопрос, а затем казанцы на опыте доводят сет до победы – 25:16. В одном из розыгрышей связующий «Ярославича» Дмитрий Красильников зачем-то убирает руки на блоке и получает от Вильфредо Леона мячом по голове – нокдаун.

В третьем сете молодой тренер отправляет в запас Леона и в паре с Мельником выпускает в доигровку Максима Михайлова. «Играем до конца!» – кричит Вербов, когда зенитовцы несколько сбавляют обороты в концовке, ожидая, что соперник наошибается сам. Михайлов ставит точку в матче и вся команда спешит поздравить Вербова с успешным дебютом.

– Я вижу в Алексее талант. Мне кажется, в будущем из него получится хороший тренер, – говорит после матча Алекно, который почти не вмешивался в игру, наблюдая за тайм-аутами со стороны. – Но в этом сезоне Вербов – прежде всего, либеро. Когда будут такие возможности как сегодня, мы будем давать ему возможность набираться опыта как тренеру. Мы сразу договорились: есть моменты, когда он игрок, а есть моменты – когда тренер. И нельзя это смешивать.

Отметим, что в сегодняшнем матче с «Прикамьем», который начнется в 17:30, Вербов будет еще более самостоятелен – Алекно уехал в Москву на заседание президиума ВФВ, где будет отчитываться о проделанной работе в сборной.

«РОКИРОВКА С АЛЕКНО ПОМОГЛА КОМАНДЕ НАСТРОИТЬСЯ»

Вербов после матча выглядит радостным и взволнованным.

– Сегодня целый день был как на иголках, переживал. Как бы это парадоксально ни звучало, но по эмоциям этот матч Кубка России с «Ярославичем» для меня получился сравнимым с матчем Олимпиады. Спасибо Владимиру Романовичу, что он мне доверил, дал возможность попробовать себя в этой роли. Надеюсь, завтра буду поспокойнее.

Команда выполнила предматчевые установки?

– Сегодня к ребятам никаких претензий. Спасибо им за отношение к делу. Наверное, наша сегодняшняя рокировка с Алекно даже помогла команде в плане настроя. Думаю, ребятам сложно было бы настроиться на этого соперника так, как они настроились сегодня. Для нас это получилась хорошая тренировка. Честно говоря, Ярославль в тех матчах, которые я видел, показывал более зрелую игру. Возможно, их смутили имена игроков «Зенита».

Вы пару раз брали тайм-ауты, когда «Зенит» вел с преимуществом 5 - 6 очков.

– Там как раз было два розыгрыша, в которых нужно было сыграть по-другому. Один из моментов, когда исправили шероховатости.

По ходу матча вы что-то записывали…

– Делал пометки, чтобы подсказать ребятам в перерыве. Пока мне так проще.

Непосредственно перед матчем вы довольно долго общались с Алекно. Обсуждали тактику?

– Он мне подсказывал некоторые нюансы – как правильно заполнить расстановку, кому сначала пожать руки. Вроде бы мелочи, но для меня это всё в новинку.

Когда поняли, что хотите стать тренером?

– Два года назад. Начал целенаправленно готовиться, конспектировать какие-то вещи, вспоминать опыт работы с великими тренерами. Мне это интересно. Наверное, уже даже интереснее, чем играть. Но еще раз хочу сказать – в этом сезоне я в первую очередь игрок и намерен выполнить перед клубом все условия контракта.

За совмещение можно полставки попросить.

– Надо будет это обсудить (смеётся). На самом деле это я должен благодарить тренера и клуб за такие «поблажки», за возможность проявить себя на новом поприще.

Волейбол. Кубок России. Предварительный этап
Зенит-Казань – Ярославич (Ярославль) – 3:0 (25:11, 25:16, 25:19)
21 сентября. Казань. Центр волейбола. 500 зрителей. Судья Артамонов (Уфа).
Зенит-Казань: Леон (8), Вольвич (3), Ащев-К (7), Бутько (3), Михайлов (7), Мельник (7) – старт, Кротков (либеро), Земчёнок (9), Кобзарь (1), Гуцалюк (4), Демаков (1).
Ярославич: Евтюхин (4), Моров (5), Поланский (8), Тюрин (4), Шевченко (2), Мигел (3) – старт, Соколов (либеро), Мельников (2), Красильников, Щадилов (2), Аксютин.
Очки – 75:46, подача – 6:4, атака – 40:24, блок – 4:2, приём – 41%:53%, ошибки – 19:26.

31 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Четвертьфинал. 1 игра
:

Белогорье (Белгород)

Кузбасс (Кемерово)

г. Тула | 19:30 (мск)
27 Марта
Pari Суперлига 2023/2024. Квалификационный раунд. 2 игра
:

Кузбасс (Кемерово)

Нова (Новокуйбышевск)

1 : 3

КомандаИВПО
1 Зенит-Казань
(Казань)
30 27 3 78 1
2 Локомотив
(Новосибирск)
30 24 6 70 1
3 Белогорье
(Белгород)
30 23 7 68 1
4 Динамо
(Москва)
30 22 8 68 1
5 Зенит
(Санкт-Петербург)
30 18 12 54 1
6 Кузбасс
(Кемерово)
30 17 13 53 1
7 Факел
(Новый Уренгой)
30 16 14 42 1
8 Шахтер
(Солигорск)
30 15 15 46 1
9 Енисей
(Красноярск)
30 15 15 45 1
10 Динамо-ЛО
(Сосновый бор)
30 14 16 43 1
11 Нова
(Новокуйбышевск)
30 12 18 34 1
12 Газпром-Югра
(Сургут)
30 10 20 31 1
13 Урал
(Уфа)
30 10 20 29 1
14 Нефтяник
(Оренбург)
30 7 23 28 1
15 АСК
(Нижний Новгород)
30 5 25 16 1
16 Югра-Самотлор
(Нижневартовск)
30 5 25 15 1
КомандаИВПО
Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 3
4 5 6 7 9 10
11 12 14 15 16
18 19 20 22 23 24
25 26 28 29 30

Март
2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
опрос

партнеры
Интернет сайты
разработка и поддержка
Компания Элефант - разработака и поддержка интерент сайтов и интеренет магазинов
?> // //
// //
// // // */